- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Удивительный мир цветов» (Старшая группа)
МБДОУ «Ленский детский сад»
Интегрированное занятие
«Удивительный мир цветов»
(Старшая группа)
Воспитатели: Мальцева Т.И. Ведерникова Л.И.
Чеглакова Е.В.
2016год
Задачи:
1.Расширить знания детей о цветах.
2. Развивать эстетическое восприятие, чувство красоты в природе.
3. Закрепить в активном словаре названия цветов, их цвета.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей проявлять
сочувствие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, журналов, книг о цветах.
Заучивание стихов , чтение художественной литературы, слушание музыки.
Художественное творчество, рассматривание репродукций, открыток.
Материал: проектор, аудиторская доска, пластилин, бисер, разноцветные камушки, аудиозаписи, видеозаписи, стеки, мольберт, репродукция картины Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», картина Л.И. Ведерниковой
Ход занятия: дети заходят в зал. На экране космический пейзаж, звучит музыка. Появляется инопланетянин:
-Приветствую, вас жители Земли. Я прилетел к вам с планеты Аригана. Меня зовут Люми (приветствует).
Воспитатель-А у нас, Люми, приветствие такое: здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука, здравствуй, друг, здравствуй, друг, здравствуй, наш веселый круг.
В.-Уважаемый, Люми, что привело вас к нам?
Люми- Я люблю путешествовать и вот на своем дисплее я увидел вашу планету. Она у вас очень красивая, разноцветная, но больше всего вызывают у меня удивление вот эти дивные растения (на экране цветы). Они просто волшебны! Ответы детей.
В.- Люми, я предлагаю тебе присесть и мы тебе расскажем о них.
Рассказы (2 детей), стихи о цветах, пословицы и поговорки (астры, гладиолусы, тюльпаны, лилии).
В.- Наши дети любят и знают разные садовые цветы (дети угадывают название цветов на экране). Обобщение ответов воспитателем.
В.- Люми, теперь тебе понятно, что это за растения?
Люми - да, немножко прояснилось. А как цветы появляются на свет?
В.- А как они появляются, мы тебе сейчас покажем (звучит музыка
П. И. Чайковского «Вальс цветов», дети выполняют психогимнастику
«Я цветок»).
В. - Мы представляем себя маленькими семенами цветов. Нас посадили в теплую, маленькую землю. Чьи-то добрые руки поливают нас. Мы начинаем расти. Росточки слабенькие, хрупкие, беззащитные, нам рыхлят землю, чтобы корешки дышали. Вот уже листочки выросли, стебель становится крепким, мы тянемся к свету, солнцу. И вот уже у нас появляются бутоны (сомкнутые и чуть округлые ладони-бутоны цветка.) Утром, когда
восходит солнце, лепестки цветка медленно начинают раскрываться (пальчики расходятся в стороны). Цветок распустился, смотрит на солнце и кивает головой ему так хорошо, ведь рядом с ним другие красивые цветы.
Люми - Как это красиво! Я восхищен!
Педагог ИЗО - Да, Люми, цветами все восхищаются, им посвящают музыку, стихи, танцы, рассказы, сказки, картины. Красота цветка недолговечна, поэтому художники стремятся запечатлеть ее с помощью красок. На экране картина Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». Как вы думаете, к какому жанру она относится? Почему? В этом натюрморте заключена удивительная тайна. О чем же эта картина? Ответы детей.
ПедагогИЗО – Правильно, эта картина о красоте окружающего нас мира. О цветах, бабочках, мушках, гусеницах, которые все вместе составляют этот живой мир. Художник своей картиной как будто говорит: будьте внимательны к природе, и она щедро откроет свои тайны. Посмотрите на эту картину, о чем думал художник, рисуя ее? Ответы детей.
Люми - Ой, ребята, мне пора возвращаться на свою планету (берет в руку макет).
Я, скорей хочу рассказать своим друзьям о вашей планете, о вас и о цветах.
Как же мне показать красоту цветов? (ответы детей) дети под музыку лепят цветы и украшают ими макет планеты.
Люми благодарит детей: как же мне хочется, чтобы такие цветы
выросли на моей планете. Дети дарят семена цветов, советуют как вырастить их.
Люми улетает.
Воспитатель: Люми улетел у него свои дела, а мы с вами пойдем
на прогулку и поможем укрыть от мороза наши многолетние цветы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217028-integrirovannoe-zanjatie-udivitelnyj-mir-cvet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.