- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы времени. Час. Минута
Тема урока: Единицы времени. Час. Минута.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология построения урока: проблемно-диалогическая, проектно-исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно–поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику Моро. Математика 2 класс ФГОС, М., Просвещение,.2012г
Цель: на основе обобщения личного опыта детей, использование компьютерной презентации познакомиться с единицами времени и их соотношением, с помощью тренировки учиться определять время по часам.
Учебные задачи: формировать представление о единицах времени – часе и минуте; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Интерес к учебному материалу, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные УУД.
- Формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; самостоятельно создают алгоритмы деятельности
Коммуникативные УУД.
- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Предметные:
- Познакомить с единицами измерения времени – час, минута, секунда;
- Формировать умение правильно определять время по часам;
- Формировать умение вычитать из двузначного числа - однозначное; как сложить двузначное число с однозначным;
- Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов;
- Представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Сценарий урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые умения |
I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин) Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -установить тематические рамки; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Организует работу в парах – задаёт вопросы и предлагает найти, и зачеркнуть ответ в таблице (устный счёт). Предлагает оставшиеся числа поставить в порядке возрастания и прочитать слово, которое получилось (время). | Демонстрируют готовность к уроку. Демонстрируют знание нумерации, упражняются в устных вычислениях. | Вот и прозвенел звонок. Проверь, скорее, мой дружок: Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, учебник и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят?! Слушаем внимательно, Работаем старательно! Таблица со следующими обозначениями: В16 , Б4, Г55, Д69, Е56, А40, Ю60, Р36, У47, Ж26, М76, П19, С7, К3, Я86. Вопросы. - К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 42? - Какое число будет при счёте перед числом 70? - Число, в котором 5 десятков и 5 единиц? - На сколько надо увеличить число 5, чтобы получить 9? - Какое число следует при счёте после числа 59? - Число, которое можно представить в виде суммы 40 и 7 ? - Из суммы чисел 20 и 7 вычесть 1? - Чему равна сумма самого большого однозначного числа и самого маленького двузначного числа? - Насколько надо уменьшить число 15, чтобы получить 8? - Сколько отрезков на чертеже? | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД) Умеют слушать и слышать. (Коммуникативные УУД) Осуществляют контроль и корректировку своей деятельности (Регулятивные УУД) |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии. Первичное знакомство с новым материалом (5 мин) Цели: воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания. | Загадывает загадку. Организует беседу: для чего нужны часы, какие они бывают. Показывает модель часов. Рассказывает о единицах измерения времени. | Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Слушают и участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками. | Мы ходим ночью, ходим днём, Но никуда мы не уйдём. (часы) -Как вы думаете, для чего людям нужны часы? - Знаете ли вы, что человек изобрёл часы очень давно? Сначала это были солнечные часы. Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посередине колышек. Идёт по небу солнышко – идёт по площадке тень от колышка. Она и показывает время(часы). – Как вы думаете, удобно ли было пользоваться такими часами? Но такие часы хороши были только днём и в солнечную погоду. Пришлось тогда людям придумывать другие часы. - Какие часы знаете вы? Появились водяные, песочные и даже часы из свечки. Сейчас люди пользуются механическими и электронными часами. А учёные изобрели атомные часы, которые показывают самое точное время. Демонстрация ученикам модели часов. Учитель рассказывает о двух стрелках у часов (минутной и часовой). | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. (Познавательные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.(Познавательные УУД). |
III. Постановка учебной задачи (5 мин) Цели: -организовать постановку цели урока. - уточнить следующий шаг учебной деятельности; -организовать составление совместного плана действий; - определить средства. | Организует постановку цели урока. Какая цель нашего урока? Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует составление совместного плана действий. Организовывает проведение физкультминутки. | С помощью учителя ставят цель урока. Мы будем учиться определять время по часам. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Дети выполняют движения руками и телом в соответствии с текстом физкультминутки. Учащиеся усаживаются за парты. | Дети понимают последовательность своих действий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Вывешивает на доску демонстрационную таблицу: 1 час = 60 мин 1 мин = 60 с Физкультминутка (ЭОР № 2) Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. Замер зайчик средь травы, А теперь замрём и мы! | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД и познавательные УУД ) Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Знают единицы измерения времени – час, минута, секунда(Предметные УУД) Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассниками (Регулятивные УУД) |
IV. Первичное осмысление и закрепление. (15-20 мин) Цели: - организоватьусвоение учениками нового знания. | Организует пальчиковую гимнастику. Формулирует задания, контролирует выполнение. Организует работу над задачами. Измените вопрос задачи таким образом, чтобы она решалась двумя действиями (стала составной). | Выполняют задания, которые даёт учитель. Выделяют условие и вопрос задачи, составляют краткую запись и схему-чертёж. К данной задаче с помощью учителя составляют две обратные задачи. С помощью учителя составляют краткую запись, самостоятельно записывают решение и ответ. | Каллиграфическая минутка: 55555…. 35 35 35….. Упражнение в определении времени по часам: (ЭОР № 1) - какое время показывают часы? - как будут расположены стрелки часов, когда пройдёт 1 час? - ……когда пройдёт 3 часа? - ……когда пройдёт 1,5 часа? и т.д. Юра вышел из дома в 8ч утра, через 20 минут он подошёл к школе. Сколько времени занял путь Юры от дома до школы? Задача в учебнике с.31 №4. Задача в учебнике с.31 №3. | Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.(Познавательные УУД). Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность, способны к саморегуляции(Регулятивные УУД). Осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений (Личностные УУД). |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой. (5 мин) Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку - осмысление своих достижений. | Формулирует задание и организует выполнение учащимися самостоятельной работы, контролирует выполнение. Организует взаимопроверку. | Выполняют задания учителя. 1 ученик работает у доски. Осуществляют взаимопроверку. | Задание в учебнике с.31 №5 | Могут осуществлять математические действия: прибавлять, вычитать.(Познавательные УУД). Работать самостоятельно. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания. (Регулятивные и Личностные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. ( 3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует фиксирование нового содержания. Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать? Какое задание понравилось? Почему? Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Урок окончен. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Делают самооценку на индивидуальных листах. | -Что узнали нового? - А что хотели бы ещё узнать? - Какое задание понравилось? Почему? - С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте. | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватнойоценки. (Регулятивные УУД). Осваивают начальные формы рефлексии. (Познавательные УУД) Умеют полно и грамотно выражать свои мысли. (Коммуникативные УУД) Осознают важность полученных знаний,способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217217-edinicy-vremeni-chas-minuta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.