- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Упражнение в склонение имен существительных и в распознавании падежей»
употреблять в нужном падеже.
Развивать орфографическую зоркость, интеллектуальные способности
учащихся, речь и внимание.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тема: Упражнение в склонение имен существительных и в распознавании падежей.
Цель: Использование знаний и умений в определении падежей
имен существительных.
Задачи:
Развивать умения различать падежи по их признакам, правильно
употреблять в нужном падеже.
Развивать орфографическую зоркость, интеллектуальные способности
учащихся, речь и внимание.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
Компьютер, презентация, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Готовность к уроку. слайд №1
Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке - учебник.
Его помощники - тетрадь, ручка.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
II.Чистописание.
Работа с пословицами.слайд №2
Дело шуток не любит.
От слова до дела целая верста.
Не по сути дело, а по делу суть.
Ты за дело, а дело за тебя.
Велик телом, да мал делом.
И умен, и крепок, и в дело гож.
- Прочитайте пословицы про себя.
Какое слово повторяется в каждой пословице? (дело)
Какой первый звук слышим в этом слове? (д`) Дайте характеристику этому звуку:согласный, звонкий, мягкий.
Какой буквой обозначаем на письме? Дд
Напишите букву Дд до середины строчки, а теперь вспомним соединения – де, дв, од, дм.
III. Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы посетим остров. А кто на нем проживает, вы узнаете из загадок. слайд №3 (по щелчку)
1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)
2. Кого же нет?
Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите!(Родительный падеж)
3. Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать с предлогом «К» порой дружу
Но и один гулять хожу.(Дательный падеж)
4.Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут?(Винительный падеж)
5.Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж)
6.Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж)
- Я вижу, что вы знаете все падежи. Молодцы! Итак, кто же живет на этом
острове? И тема нашего урока: «Упражнение в склонении и распознавании падежей имен существительных».
- Вы спросите, как мы попадем на остров Падежей? Предлагаю отправиться в путешествие на корабле.
Но для того чтобы подняться на палубу,необходимо просклонять слово дело.
слайд №4
слайд №5 Вот мы и на палубе. Теперь - вперед, покорять трудности, которые нам будутвстречаться на пути. (щелчок) И вот вам первое испытание. Давайте объясним и запишем пословицу, которая поможет нам в пути «И умен, и крепок, и в деле гож» (говорится о человеке, который и внешне приятен, и в руках у него все спорится, и поговорить с ним интересно, есть о чем и т.д.)
- Молодцы! Отправляемся в путь. Полный вперед! Поднять паруса!
Для того, чтобы быть крепким, здоровым, работоспособным необходимо правильно питаться.
VI. Словарно-орфографическая работа.
- А вот и второе испытание. Угадайте словарные слова. слайд №6Какие ассоциации (сбор урожая) возникают при слове овощи? Какие слова можно подобрать? Запись слов.
Овощи - ……. (ставим ударение, обозначаем безударные гласные)
- Что объединяет эти слова? (словарные, написание запоминаем)
щелчок - Поменялись тетрадями в паре и оцените работу своего соседа. (взаимопроверка,работа в парах).
- И с этим заданием вы справились, молодцы. Дружно работаете. .
слайд №7Овощи содержат много витаминов, которые помогают организму, расти и развиваться.
А теперь отдохнем. щелчок
V. ФизкультминуткаМы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы морковку солим, солим,
Мы морковку жмем, жмем.
VI. Закрепление.
- Плавание продолжается. Полный вперед!слайд №8
- На горизонте остров, но чтобы к нему причалить нужно, выполнить следующее задание.
- В дидактическом материале мы найдем на с.34 упр.13.
Читаем задание. Работа по заданию.
- А теперь давайте подберем однокоренные слова к слову МОРЕи сделаем разбор слов по составу.
- Причаливаем к берегу.
VII. Зарядка для глаз.
Посмотрите, какой красивый остров. Закройте глаза. Представьте, что вы на море. Сделайте глубокий вдох, выдохните. Откройте глаза. А теперь глазами, не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево, вверх, вниз.
Закрепление - продолжение.
Сходим, на берег нашего острова и нас встречают жители-падежи имен существительных.слайд №9 Они каждому из вас приготовили задание.
VIII. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
1 карточка – склонение имени существительного – капуста
2 карточка – найти в предложениях слово, которое повторяется; определить его падеж.
Солнце сияло в синем небе.
По небу поползли серые тучи.
Грозовые тучи задёрнули небо.
3 карточка – определить падеж имен существительных.
В воздухе кружилась живая сетка из мягких снежинок.
Кормом птиц являются мыши.
VIII. Оценка. Итог урока. слайд №10
- Наш корабль берет курс домой с острова падежей, но для того чтобы отчалить, отдать швартовы к берегу, назовите сколько падежей в русском языке, перечислите их с вопросами, как в тексте распознать падеж имен существительных?слайд №11 щелчок
А дома вас ждет интересная работа - с.81 упр. 33
Какое у вас настроение после нашего плавания?
слайд №12 Всем спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217506-urok-po-temeuprazhnenie-v-sklonenie-imen-susc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Специальная психология»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.