Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2016

Проделки Бабы Яги

Интегрированное занятие по математике для средней группы детского сада «Проделки Бабы Яги». В увлекательном сказочном сюжете дети повторяют и закрепляют ключевые математические представления: счет в пределах 5, сравнение предметов по размеру (большой — маленький) и форме (круг, квадрат, треугольник), ориентирование в пространстве (лево — право, впереди — сзади). Игровые задания от Бабы Яги развивают логическое мышление, внимание и умение работать в команде. Материал включает физкультминутку, что способствует смене деятельности и поддержанию интереса дошкольников. Конспект занятия готов к использованию и содержит все необходимые элементы: цели, материалы, ход деятельности. Подходит для открытых просмотров и повседневной образовательной работы по ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Открытое интегрированное занятие в средней группе.

«Проделки Бабы Яги»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».

Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.

Задачи:Образовательные:

- закреплять умение различать и называть времена года;

- совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое);

- продолжать развивать конструктивные навыки (складывать из геометрических фигур волка);

- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг,квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закреплять основные цвета;

Развивающие:

- развивать внимание и память; развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).

Речевые:

- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, имён прилагательных, глаголов.

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей сопереживание (эмпатия), доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, конструктивная деятельность, анализ, подведение итогов.

Демонстрационный материал:

конверт с письмом от Бабы Яги,

для сказочного леса (цветы, 3 пня (на них цифры прикреплены – 1, 2, 3), деревья);

картинки с перелётными птицами,

картинки с дикими животными,

проектор (анимация Бабы Яга) + голос Бабы Яги (запись можно сделать через звукозапись на своём телефоне)

весёлая музыка – дети идут по тропинке

ребристая дорожка.

обручи - дома 4 штуки (красный, жёлтый, зелёный, синий).

яйца шоколадные (сюрприз).

корзинка + гнездо (трава)

сундук

Раздаточный материал:

Шапочки геометрических фигур: большие треугольники, большие круги, большие квадраты, большие овалы (цвета - синий, желтый, красный, зеленый);

Цифры от 1 до 5,

Картинки с детёнышами диких животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: – Дети, проходите, пожалуйста, в группу. Сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними (дети здороваются). Ребята, а у меня для вас сюрприз. Вот он (Снимает платок с предмета под ним сундук). Представляете, пришла я сегодня на работу и вижу, у дверей сундук стоит, а на нём написано «Сюрприз для детей средней группы». Ребята, вам интересно, что там за сюрприз? (Да)… Тогда предлагаю открыть сундук и посмотреть что там (крутят, вертят сундук) - Не открывается ключ нужен!

Голос БАБЫ ЯГИ(ПРОЕКТОР)– Ха – ха – ха! Ключ? Ишь чего захотели!

Если хотите ключ вернуть выполните 3 мои задания. Все задания выполните! И 3 ключа получите! А какой ключ от вашего сундука, там, сами разберётесь!!!

Воспитатель – Но с чего начать нам поиски? Куда идти?

Голос БАБЫ ЯГИ(ПРОЕКТОР) – По тропинке вы пойдёте и налево там свернёте. Вы увидите три пня, и под ними задания! Задания выполняете – и ключи получаете.

Воспитатель – Ну что ребята в путь! Давайте возьмём с собой сундук в лес(идут по дорожке, подходят к 1-ому заданию)

Можно включить музыку и идти под неё.

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ БАБЫ ЯГИ

Воспитатель – Но вот мы и на месте. Баба Яга хочет узнать, знаете ли вы геометрические фигуры. – Ты сейчас не ошибись! В геометрическую фигуру быстро превратись!(дети надевают шапочки) А сейчас давайте познакомимся. Как тебя зовут геометрическая фигура? (Я красный треугольник, и т.д. …). Игра «Чудесные превращения»

Воспитатель - А ты кто? (спрашивает всех детей) Ребята у каждой геометрической фигуры есть свой домик. Это цветные обручи! Кто из какого домика, мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Найди свой домик по цвету»

И так, 1,2,3 – домик свой займи - (дети встают в обручи)

- В домике, какого цвета ты живёшь? (Я живу в красном домике, и т. д ….)

- А почему ты выбрал именно его? (Потому что я красный треугольник)

Воспитатель – Молодцы, ребята, справились с заданиями! Геометрические фигуры очень интересны! Их можно пересчитывать, делать из них аппликацию, а можно с ними поиграть. Не верите? – Тогда смотрите! (на экране волк из геометрических фигур) Сейчас, вам нужно будет всем вместе, повернуться лицом к экрану и глядя на экран выложить из этих геометрических фигур точно такого же волка. .

(отдать детям крупные геометрические фигуры, дети трудятся)

Воспитатель – Отлично! Думаю самое время поискать ключ от нашего сундука (ищут, находят). Не подходит ключ к замку, открыть сундук я не могу. Но мы не унываем. И путь наш продолжаем.(Двигаются под музыку дальше)

Воспитатель – Ребята, мы оказались с вами в глухом лесу. Присядьте, отдохните, (дети садятся за столы). В лесу живёт много разных животных. Кто это? Мы узнаем, отгадав загадки!

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (БЕЛКА)

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы?(ЗАЯЦ)

У кого из зверей
Хвост пушистей и длинней?(ЛИСА)

Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.(МЕДВЕДЬ)

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…(ВОЛК)

Воспитатель – Сколько всего животных живёт в лесу? (обводит жестом всех выставленные на мольберте животных)

Дети – 5 животных живут в лесу!

Воспитатель (Раздаю тарелочки, где лежат цифры от 1 до 5). - Покажите цифру, которая соответствует числу животных (дети показывают)

Воспитатель – Какая это цифра? – 5

Воспитатель – Животные живут не одни. У них есть детёныши. Вот они. И раздаёт картинки. Вам нужно не только сосчитать, сколько детёнышей у каждого животного, но и найти цифру, которая соответствует этому числу. ( Ваня сколько у волчицы волчат? Сосчитай их Ваня, Ева сколько серых бельчат у серой белки? Сосчитай их Ева).

Воспитатель – Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились! Самое время поискать ключ от нашего сундука! Ищут, находят, но ключ не подходит.

- Не подходит ключ к замку. Открыть сундук я не могу! Что же делать? Как нам быть? Может птичек нам спросить? Не видали ли они. С небывалой высоты!Ключ особенный такой. Тот, что ищем мы с тобой!

П/И (Птицы)

Воспитатель – Как много разных птиц прилетело нам помочь! (предлагаю с ними познакомиться) - Ты кто? - я – грач, я ворона, я сорока и т.д…

Воспитатель – Ребята, а что это за птицы? (обращаю внимание на мольберт)- Назовите их! - (грач, ласточка) Как одним слово можно назвать их? (перелётные)- Почему их так назвали? - Как люди готовятся к прилёту скворцов? (строят скворечники) - Как называются домики у других птиц? (гнёзда) - А из чего вьют птицы гнёзда? (трава и т.д) - Какая перелётная птица не вьёт гнёзда? (Кукушка)

- Какая перелётная птица строит гнездо под крышами домов из глины? (ласточка)

Воспитатель – МОЛОДЦЫ ДЕТИ! Знаете перелётных птиц! За это наши пернатые друзья, ключ помогли отыскать, вот он! Ключик этот подошёл, наш сундук открылся! И сюрприз для всех ребят, тут же появился!

Воспитатель – Смотрите дети! Да это же птичье гнёздышко! И наполнено оно особыми яичками шоколадными! Это вам! За ваши знания старания! И дружбы от перелётных птиц!

Конец нашего путешествия…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217816-prodelki-baby-jagi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации