- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литература периода Великой Отечественной войны (поэзия)
Цели урока: дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя.
Тема урока «Литература периода Великой Отечественной войны (поэзия)»Цели: дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя Оборудования урока: записи песен военных лет; поэтические сборники, портреты поэтов, иллюстрации, презентация. Методические приёмы: лекциями с элементами беседы, чтение и анализ стихотворений Оформление доски. Дата: 1941 – 1945 Эпиграф к уроку « мы знаем, что нынче лежит на часах и что совершается ныне час мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет» А. Ахматова Ход урока Актуализация Учитель: каждый год мы отмечаем день святой народной памяти- День победы. В этом году очередной праздник- 70-летие со дня Победы над фашистами. Война… Она пахне огнём, пеплом,и смертью. Война-это несбывшиеся надежды людей, недописанные книги, написанные письма, которяых ждали и боялись получать. Постановка целей и задач Сегодня на уроке дадим обзор поэзии времён ВОВ, познакомимся с выдающимися произведениями этих лет, дадим дань памяти тем писателям- фронтовикам, которы е пером и автоматом защищали родную землю. Знакомство с поэзией периода ВОВ 1) Введение В первые же дни войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. 941 поэтов и писателей ушли на войну. Многие из них были чуть старше вас.417 из них не вернулись домой. Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа. Послушаем эту песню « Священная война» Лебедева- Кумача. Слайд 4 - Почему же эта песня стала легендарной.( Она пробудила дух патриотизма, она подымала народ на защиту Родины, и война названа и «священной» и «народной». 2) Знакомство с поэтами – фронтовиками, с произведениями периода ВОВ. Добровольцем ушёл на фронт Семён Гудзенко. Ему было всего 20 лет Одним из первых стихотворений было стихотворение « Когда на смерть идут-поют» или « Перед атакой». Чтение и анализ стихотворения « Перед атакой». -Почему самый страшный час- это час ожидания атаки.? -Что чувствует солдат? -Что помогает преодолеть этот страх? Слайд 5-7 Поэзия связывала воюющих и тех кто остался в тылу. Связь с домом и уверенность, что тебя ждут давала силы воевать и верить в победу. Популярным было стихотворение К Симонова « Жди меня» Прочитаем это стихотворение. -В чём сила этого стихотворения?(Оно звучит как молитва, как заклинание. ) -Как создаётся такое ощущение ?(повторением слов Жди меня). В послевоенные годы появляется трилогия Симонова « Живые и мёртвые», которая повествует о героических событиях войны. Перед смертью автор навсегда хотел остаться с теми, кто погиб в первые годы войны, и его прах развеяли в поле неподалёку от Бобруйска. Слайд 8-10 Если Симонов посвятил своё стихотворение « Жди меня» любимой женщине- Валентине Серовой, следующий автор Алексей Сурков- Софье Кревс. Любовная лирика занимала большое место . До любви ли, когда идёт такая жестокая война. Но поэзия определила суть войны так «Бой идёт святой и правый, бой идёт не ради славы Ради жизни на земле» -А что такое жизнь (это простые человеческие чувства, как дружба и любовь) Прочитаем стихотворение «В землянке» Слайд 11-13 в) Сравнительный анализ этих стихотворений « Жди меня» « В землянке» -К кому кобращается и кто обращается? (Любимой- солдат) - докажите, что обращение к близкому человеку. ( про тебя- ты спасла) - найтите строки . что между любящими особые чувства (про улыбку твою и глаза, как тоскует мой голос живой, пусть друзья устанут ждать, просто ты умела ждать) - найдите строки о том, как близка смерть ( а до смерти четыре шага). - Какая главная мысль этих стихотворений? ( только любовь может победить смерть) г) Бытует мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка. Давайте докажем обратное и найдём в стихотворении « В землянке» средства языковой выразительности. |
Языковые средства | Примеры |
Олицетворение | поёт гармонь. шептали кусты, голос тоскует |
Эпитеты | голос живой.негасчимая любовь |
Лирический повтор | далеко, далеко снега и снега |
Сравнение | смола, как слеза |
проьтивопоставление | в холодной землянке-негасимой любви |
д)Давайте познакомимся с другим автором- М.В. Исаковским.
Чтение наизусть стихотворения « Враги сожгли родную хату».
-В этом стихотворении другая трагедия. Какая?
3)Составить синквейн со словами : вражда, атака, страх.
Знаменитые песни на стихи Исаковского «Катюша», « В лесу прифронтовом», «Огонёк», « Ох туманы мои, растуманы» известны всем и каждому русскому человеку.
Вспомним известную песню « Катюша» в память тех, кто навсегда остался на полях сражений, оставив после себя великие произведения
Слайд 14-18
4.Подведение итога урока
Давайте обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока
« мы знаем, что нынче лежит на часах
и что совершается ныне
час мужества пробил на наших часах
и мужество нас не покинет»
Эти строки написаны А.Ахматовой. Говорят, у войны не женское лицо. Но на фронте были и женщины. О.Берггольц, А.Ахматова, Вероника Тушнова, Юлия Друнина.
Именно в блокадном Лениграде у О.Берггольц звучат слова, что человек несмотря на все ужасы должен всегда оставаться человеком.
Слайд 19-21
5.Вывод по уроку
Молодые авторы ушли на фронт, многие из них не вернулись, но в памяти народной остались их бессмертные произведения. Поэзия военных лет уловила самую суть развернувшейся войны
« бой идёт святой и правый
смертный бой не ради славы
ради жизни на земле»
Слайд 22-23
6. Домашнее задание выучить одно из стихотворений наизусть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218379-literatura-perioda-velikoj-otechestvennoj-voj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.