- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экскурсия по родному городу
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 21 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад№49», расположенное по адресу:
446029, Самарская область, г. Сызрань, ул. Астраханская, д.13-а
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
« Экскурсия по родному городу»
Разработал: воспитатель
Ибрагимова Гульшат Кямиловна
Тема»Экскурсия по родному городу»
Задачи:
«Познавательное развитие
- Расширять и пополнять знания детей о городе Сызрань, о его истории, достопримечательностях (Сызранский Кремль, Главная улица - Советская, на которой находится много магазинов, школ, детских садов, кинотеатр, поликлиника, детский парк «Гномик», Драматический театр, парк отдыха, Казанский собор, Краеведческий музей, музыкальная школа, реки – Сызранка и Волга).- Познакомить детей с гербом г. Сызрани
- Речевое развитие Способствовать умению детей активно участвовать в беседе. Пополнить словарь детей: Сызранский Кремль, Казанский собор, названиями рек – Сызранка, Волга, сызранцы, Краеведческий музей, драматический театр.
-Социально - коммуникативное развитие : Воспитывать у детей нравственно - патриотические чувства, любовь и уважение к городу Сызрань. - развивать воображение
-Художественно - эстетическое развитие: - Познакомить детей с гимном г. Сызрань, с песней о Сызрани (автор И. Рябухин), со стихами о городе сызранских авторов (стихотворение В.Спасибенко «Моя Сызрань»).
Материалы и оборудование: -Слайд -шоу с достопримечательностями города Сызрань -иллюстрации, альбомы с фотографиями достопримечательностей -запись гимна города Сызрань и песня о Сызрани -макет Спасской башни Кремля г. Сызрань
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Педагог читает стихотворение В.Спасибенко» Моя Сызрань» На карте мира не найдешь Тот дом, в котором ты живешь И даже улицы родной Ты не найдешь на карте той Но мы всегда на ней найдем Свою страну – наш общий дом - Скажите дети, как называется наша страна? -Педагог поясняет ,что в нашей стране есть очень много городов, сел, поселков. Как называется наш город? - Что есть интересного в нашем городе? Какие достопримечательности вам известны?
| Дети отвечают на вопрос воспитателя,называют все достопримечательности ,которые знают | Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность |
2 | Педагог предлагает детям отправиться на экскурсию по интересным местам города .Педагог включает слайд-шоу с достопримечательностями города Сызрань, показ сопровождается рассказом педагога - На берегах реки Волги расположились десятки больших и малых городов. Одним из них является город Сызрань, основанный в таком далеком от нас 1683 году. Сначала город Сызрань был крепостью, которая получила свое название в честь реки, на берегу которой была воздвигнута – Сызрань. Крепость окружала семиугольная стена, по углам которой были деревянные башни, в центре – каменная башня – Спасская, которая и сейчас украшает наш город. Так появился Сызранский кремль. Вверху на башне герб – силуэт черного быка на золотом фоне, так как здесь развивалось сельское хозяйство и животноводство. Выращивали хлеб и продавали его. В реке Сызранка ловили рыбу. Сызрань – старинный город, в этом году ему будет 323 года. За это время многое произошло: случился пожар, который почти уничтожил город, строились заводы и фабрики, театр, школы. Появлялись люди, которые прославили город Сызрань. Далее педагог показывая достопримечательности города задает вопросы:Знакомо ли вам это место?как он называется?Что интересного в нем? | Дети внимательно смотрят слайд-шоу и слушают рассказ воспитателя,отвечают на вопросы | Познавательная деятельность |
3 | -Педагог рассказывает ,что о городе Сызрани сложено очень много песен и стихов и предлагает детям послушать гимн города . (звучит гимн города Сызрань) - песню о городе сызранского автора И.Рябухина. читает стихотворение «Моя Сызрань» В.Спасибенко
| Дети слушают гимн города ,песню о городе, стихотворение | Восприятие художественной литературы |
4 | Педагог предлагает поиграть в игру: «Узнай и назови достопримечательность» (педагог показывает фотографии с изображением достопримечательностей, дети их называют) | Дети рассматривают фотографии и называют достопримечательности | Сформированы знания детей о городе Сызрани, представления о достопримечательностях |
5 | Рефлексия занятия в виде беседы: Понравилась ли вам экскурсия?- Вам понравился город Сызрань? Что сегодня вам показалось особенно интересным? | Дети дают варианты ответов. | Осмысление имеющихся знаний |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218635-jekskursija-po-rodnomu-gorodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.