- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Число» 0 «. Цифра» 0
Тема: ЧИСЛО «0». ЦИФРА «0».
Цель урока: Формировать представление о числе «0». Познакомить с цифрой «0».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить счетные умения и умение соотносить цифру 1-5 с количеством.
- Закрепить знание геометрических фигур.
- Закрепить пространственные представления (понятия «вверху», «внизу»).
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание при выполнении задания, память.
- Развивать логическое мышление при счете, соотнесении числа с предметом.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения на уроке.
- Прививать навыки аккуратности при работе с раздаточным материалом.
Предмет, тема, класс, учебник | Тип урока | Планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | ||||
личностные | Планируемые результаты сформированности базовых учебных действий | предметные | ||||||
познавательные | регулятивные | коммуникативные | ||||||
Математика. Число и цифра 0. 1 класс. УиТУО. Алышева | освоение новых знаний | Осознание себя как ученика. Самостоятельность в выполнении учебных заданий. Проявлять интерес к изучению темы. | Умение считать в пределах 1-5. Умение классифицировать овощи, фигуры на наглядном материале. Учиться отличать число 0 от чисел 1-5. | Умение выполнять инструкции педагога. Умения выполнять действия по образцу. | Умение вступать в контакт (ученик-учитель, ученик-ученик) Слушать и понимать товарищей | Узнавать число «0» с опорой на наглядный материал. Умеют писать цифру «0» по зрительному образцу на крупе. | Индивидуальная работа. Работа с дидактическим и раздаточным материалом. Работа в группе. Наблюдение | Демонстрационный материал: карточки с изображениями овощей: капуста, лук, морковь, помидор, картофель; карточки с цифрами 1-5; изображение корзины с грибами (овощами); панно «Дерево», осенние листья. Раздаточный материал: карточки с двумя полосками; набор геометрических фигур одного цвета (круг, треугольник). |
Часть 2
Этап урока | Действия учителя | Действия обучающихся | Формируемые базовые учебные действия | Коррекционные приемы |
I.Организационный момент | Проверяет готовность обучающихся к уроку Напоминание, какой сейчас будет урок; настрой учащихся на работу, организация внимания (упражнение на внимание); проверка готовности к уроку (рабочая поза) | Проверяют готовность к уроку, правильность посадки. Выполняют упражнения Самоконтроль | К.: Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | |
II. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Учитель формулирует задание: Назвать цифры от 1 до 5. Назвать показываемую учителем цифру. Предлагает индивидуальные задания. Закрепляет знания о геометрических фигурах; пространственном представлении. У каждого поднос с геометрическими фигурами и карточка с двумя полосками. Учитель показывает геометрическую фигуру –круг. -Назовите, какая это геометрическая фигура? Учитель показывает геометрическую фигуру- треугольник -Назовите какая это геометрическая фигура? -Проведите пальцем правой руки по верхней полоске слева направо -Проведите по нижней полоске -Положите на верхнюю полоску (например)1 круг -Положите на верхнюю полоску еще 1 круг. -Положите -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ еще 1 круг. -Сколько вы положили кругов на верхнюю полоску? (Три круга). -А теперь положите на нижнюю полоску 3 треугольника -Сколько треугольников вы положили на нижнюю полоску? (Три треугольника) -Уберите все круги на поднос -Уберите все треугольники на поднос -Сколько кругов? -Сколько треугольников? Контролирует выполнение работы | Выполняют упражнение. Отвечают: с места хором, по одному. Отвечают с места. Работают с раздаточным материалом. ученики отвечают ответы учеников ученики проводят ученики проводят ученики выкладывают ученики выкладывают убирают убирают ответы детей | П.: Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. Р.: Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Р.: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. П.: Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя. |
Физкультминутка | Создание условия для снятия переутомления у детей. | Повторение движений учителя. | Р.: Повторение действий по образцу. | |
III. «Открытие» учащимися новых знаний | Введение в тему. Ориентирует обучающихся на их опыт деятельности Формирует представления о числе «0». Знакомит с цифрой «0». На фланелеграфе корзина с грибами (5 грибов). -Прибежала белочка, попросила 2 гриба. -Пришел ежик, попросил 3 гриба. -Сколько грибов осталось в корзине? (???) -Нисколько или ничего. Отсутствие предметов обозначают цифрой «0». Показ цифры «0» Учитель читает стихотворение -Цифра вроде буквы «0»- Это ноль иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. На доску выставляется карточка с цифрой»0». | Работают у доски на фланелеграфе. Выполняют задания, которые предлагает учитель Слушают стихотворение. Ученики пишут цифру «0» на подносе с крупой. | П.: Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Р.: Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | |
IV. Закрепление нового материала | Учитель приглашает учащихся на ковер. На стене панно «Дерево» с осенними листьями на ветках. Учитель задает вопросы: -Летом на деревьях сколько листьев? -Что происходит осенью? -Что можно сказать об их количестве? -А поздней осенью? -Сейчас поздняя осень. Холодно. Дует ветер и на нашем дереве тоже мало листьев Учитель проговаривает стихотворение -Ветер дует нам в лицо- Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями: А сейчас подули на деревце Повторяются слова и движения -Сколько листьев на дереве? (все улетели - не осталось ничего). -Какой цифрой запишем? | Дети выходят на ковер Рассматривают изображенное дерево Ответы детей Дети выполняют упражнения Дети выполнят задания, которые предлагает учитель ученики в воздухе пишут цифру «0» | Р.: Волевая саморегуляция Р.: Умение выполнять задание от начала до конца. П.: Умение пользоваться понятиями «много-мало» К.: Умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. П.: Умение схематически изображать число «0» | |
V. Подведение итогов. | Учитель формулирует вопросы, которые помогут учащимся подвести итог: - Что мы сегодня вспомнили? - Какую новую цифру вы узнали? - Понравилось вам на уроке? Дерево успеха. Зелёное – Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Желтое – Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился. Красное – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Высказывают свое мнение. Самооценка на основе критерия успешности | Р.: Рефлексия способов и условий действия. Оценка своей деятельности на уроке. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.