Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2016

Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Герой нашего времени ( интегрированный урок»

Конспект урока литературы в 10 классе «Герой нашего времени»

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 10 классе

Тема «О грехе и покаянии в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»»

Форма урока: эвристическая беседа( или суд над героем)

Интегрированный урок: литература, МХК, православие как мировоззрение

Цель:

Показать разные точки зрения на вопрос «Кто же такой Печорин?»

Оборудование:

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»( роман)

Презентация к уроку( иллюстрации к роману и на библейские сюжеты)

Плакаты

«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце ( Святитель Тихон Задонский)»

-«Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,-

из Синодских поучений 1382 г.

Заповеди Божьи.

1.Да не будет у тебя других богов, кроме Господа Бога.

2.Не сотвори себе кумира.

3.Не произноси имени Господа всуе.

4.Помни день выходной : шесть дней работай, а седьмой посвяти Господу Богу.

5.Чти отца твоего и мать твою.

6.Не убий.

7.Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9.Не лжесвидетельствуй.

10.Не пожелай зла ближнему твоему( не завидуй)

« В нем нет смирения, оттого он не сознает в слабости своей натуры греховность. Печорин искренен в своем нераскаянии. Он трезво сознает собственные пороки, но не сознает в них греха. ...»(М.М.Дунаев богослов, литературовед)

Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от этой пламенной жизни земля: пусть взрыхлит ее страдание и оросит благодатный дождь, — и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви... Этому человеку стало больно и грустно, что его все не любят…( В.Г.Белинский)

« Печорин- безнравственный человек …Герой нашего времени…-портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,в полном их развитии.. Болезнь указана , а как ее излечить – это уж Бог знает!»М.Ю.Лермонтов

Использованная литература

1.Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени .М., Художественная литература,1978

2.Интернетресурсы: Дунаев М.М. Душа в горниле сомнений

3.Ожегов С.И. Словарь русского языка . М., Русский язык, 1988

4.Молитвослов . Издание Покровского монастыря , -М., 2003

5.Православие от А до Я ( словарь – справочник) .- Издательский Совет Русской Православной Церкви , Издательство «Даръ» , М.,2006

Учитель

Ученик

Доска

1.Орг.момент

11.Введение в тему урока( появляются высказывания литературоведов В.Г.Белинского и М.М.Дунаева о Печорине)

- Прочитайте высказывания о Печорине разных литературоведов. С кем бы вы согласились?

- Итак, существует несколько точек зрения. Так какой вопрос нам нужно выяснить?

111.Раскрытие темы урока

-Что такое грех?( дается определение из толкового словаря Ожегова)

- Где записаны нормы жизни человека

-Назовите Заповеди Моисея

-Является ли Печорин грешником?

--Каким вы себе его представляете?( задание на воображение)

-Каким увидел художник главного героя?

-Каким увиделПечорина Максим Максимыч?Прочитайте

(задание на осмысление детали предметной)

-Давайте вспомним,откуда пошел первый грех на Земле? Какой грех совершили первые люди?(задание на осмысление на уровне пересказа)

-Какой первую заповедь нарушил Печорин?

-Какую вторую заповедь нарушил Печорин?

-Какую третью заповедь нарушил Печорин?

-Какой увидел художник Бэлу?

-Как Печорин относится к своим родителям?

-Какую четвертую заповедь нарушил Печорин?

-Что особенного увидел художник в образе Мэри?

-Прочитайте в тексте о том, как Печорин говорит о своей любви

-На основе какого худ.средства Печорин рассказывет о себе?(задание на осмысление языковой детали)

- В каких еще произведениях есть у Лермонтова такое противопоставление?

-Как сам Печорин относится к своим грехам? Прочитайте опорные слова из отрывка повести «Княжна Мэри» , говорящие об этом (задание на уровне аналитических рассуждений)

-Библейская заповедь гласит: «Не сотвори себе кумира»Как Печорин относится к жизни?

-Почему Лермонтов расставил повести романа именно в такой последовательности?(задание на осмысление на уровне композиции)

-Двойное грехопадение, .Но осознать это значило сделать первый шаг к излечению «болезни времени», даже не зная средств к исцелению

-Уныние –это тоже грех Что православие может противопоставить фатализму?

1У.Подведение итогов беседы

-В начале урока мы познакомились с двумя точками зрения о Печорине. А как сам Лермонтов отзывался о главном герое? Прочитайте в Предисловии к роману те опорные слова, которые ниболее точно выражают отношение автора

-Какая точка зрения вам близка?

-Кто же такой Печорин?

У.Подведение нравственно-этических итогов

-Скажите, перед каким нравственным выбором стоял Печорин?

-Этимология слова «каяться»:

От «кайн»( по имени библейского героя Кайн)

-Почему важно покаяться?

-Зачем православные люди ходят на исповедь?

-В заключение мне хотелось бы напомнить слова Святителя Тихона Задонского:«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце»

-В Синодских поучениях 1382 г. сказано: «Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,

У! Домашнее задание

Написать эссе на тему «О грехе и покаянии» .

( ответы детей)

-Кто такой Печорин?

-1)грех- это нарушение религиозных предписаний

2) грех – это предосудительный поступок

( ответы детей)

-В Библейских заповедях

-( ответы детей)

-(ответы детей)

(ответы детей)

(ответы детей)

( ответы детей)

-( чтение отрывка из повести «Максим Максимыч»)Показался странным…

-(один из учеников напоминает библейскую историю Авеля, который убил своего родного брата Каина из зависти)

-Не завидуй.Признается себе сам, хотя и без раскаяния

-Не убей( Дуэль с Грушницким)

-Не укради (похищает Бэлу, на нем лежит ее

смерть )-Нарушается вопиюще, т.к. выкрадывается не вещь, но человек. Да и к похищению Карагеза причастен непосредственно

-(ответы детей)

- Об это ничего не сказано, наверное не очень о них заботится .Тем самым и эта заповедь Печориным нарушена

-Не прелюбодействуй( нарушает много кратно, вовсе не задумываясь о том)

Добивается любви Мэри, а потом бросает

-(ответы детей)

-«Я любил для себя, для собственного удовольствия; я толькоудовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглошая их чувства, их нежность, их радость и страдания- и никогда не мог насытиться»

-антитеза (противопоставление «я» «общество»Я был скромен- меня обвинили в лукавстве…

-«Белеет парус одинокий..»

«Мцыри..»

- Я был скромен- меня обвинили в лукавстве…

-Он верит в существование судьбы, фатализм. И Это снимает с него всякую ответственностьь, что порождает безволие, бездействие, безысходность

-Чтобы показать духовное падение героя. Печорин, предавшись соблазну фатализма, отрекается от собственной виновности во всем происшедшем и думает о бессилии воли вообще.

. «Фаталист недаром завершает роман: в ней подводится итог, разъясняются все загадки героя

- Веру в Бога, что для человека всегда есть условия для спасения его души

-Герой нашго времени – типичный портрет , составленный из пороков всего нашего поколения…

(ответы детей)

-(ответы детей)

-1 путь :покаяться в своих грехах

2 путь: не признавать своих грехов

-Чтобы избавиться от ошибок

-Чтобы покаяться в своих грехах. Никогда не поздно начать новую жизнь ,возродиться духовно

« Внем нет смирения, оттого он не сознает в слабости своей натуры греховность. Печорин искренен в своем нераскаянии. Он трезво сознает собственные пороки, но не сознает в них греха...»(М.М.Дунаев богослов, литературовед)

Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от этой пламенной жизни земля: пусть взрыхлит ее страдание и оросит благодатный дождь, — и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви... Этому человеку стало больно и грустно, что его все не любят(В.Г.Белинский)

-Кто такой Печорин?

Заповеди Божьи.

1.Да не будет у тебя других богов, кроме Господа Бога.

2.Не сотвори себе кумира.

3.Не произноси имени Господа всуе.

4.Помни день выходной : шесть дней работай, а седьмой посвяти Господу Богу.

5.Чти отца твоего и мать твою.

6.Не убий.

7.Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9.Не лжесвидетельствуй.

10.Не пожелай зла ближнему твоему.

(иллюстрация«Печорин»

(иллюстрация «Каин и Авель»)

(иллюстрация «Бэла»)

-(иллюстрация «Княжна Мэри»)

Герой нашего времени…-портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,в полном их развитии.. Болезнь указана , а как ее излечить – это уж Бог знает!»М.Ю.Лермонтов

-«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце»( Святитель Тихон Задонский)

-«Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,-

из Синодских поучений 1382 г.

Конспект составила Александрова И.Л.

Студентка 3 курса з\о ФРФ

ЧГПУ им.И.Я.Яковлева

24 июня 2010 г.

Каин и Авель

Гентский алтарь в соборе святого Бавона

г. Брюссель

Авель- праведный сын Адама и Евы, убитый родным братом Каином

из зависти

Христос и грешница

(Кто из вас без греха?)» 1886-1887 гг. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Евангелие от Иоанна 8:3-11

«Христос в пустыне»

Иван Николаевич Крамской

1872 г. 180 х 210, холст, масло. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» Евангелие от Матфея 4:1-2

«Грешница» Генрих Ипполитович Семирадский

1873г. 250 х 499 холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

16


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219038-konspekt-uroka-literatury-v-10-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки