Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2016

Конспект урока «Обучение грамоте»

Русанова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме «Звуки [б], [б’] и буквы Б, б». Материал разработан в рамках УМК «Школа России» и предназначен для педагогов начального общего образования. В разработке представлены цели, задачи, планируемые результаты (предметные и метапредметные), а также подробный ход занятия с использованием современных педагогических приёмов. Урок включает этапы знакомства с парными согласными по глухости-звонкости, дифференциации твёрдого и мягкого звука, изучения графического образа буквы. Содержит физкультминутку, задания на развитие фонематического слуха, чтение слогов и слов, первичное закрепление через игровые и практические упражнения. Готовое решение для проведения эффективного занятия в рамках педагогической мастерской.

Содержимое разработки

Русанова Любовь Ивановна

МКОУ Тимская СОШ им. Н.В. Черных

Учитель начальных классов

Тема: Звуки [б] [б’], буквы Б, б.

Цели: совершенствовать навыки правильного, плавного ,сознательного чтения слов с изученными буквами, учиться читать слова с буквой б; развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, расширять кругозор; посредством речевого общения создать на уроке атмосферу доброжелательности, взаимопомощи; создать коммуникативно – речевые ситуации, стимулирующие развитие речи учащихся и побуждающие детей к высказыванию своего мнения и суждения, развивать умение на основе наблюдений делать выводы; воспитывать умение слушать ответы своих товарищей, умение вести беседу, работать в паре.

Обучение УУД:умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, работать в паре, сравнивать, рассуждать, обобщать.

.Оборудование: плакаты, слова, портрет И.А. Крылова, выставка книг, бант, бинт, букет, аудиозапись песни «Учат в школе», карточки для работы в парах, цветные карандаши, фишки (цветные).

I.Оргмомент.

Дети входят в класс под музыку «Учат в школе».

Ребята, у нас сегодня много гостей

- Как встречают гостей? (с улыбкой, приветливо)

- Улыбнемся друг другу

Расскажем гостям о себе:

- Мы умные, серьезные. Мы отлично учимся, все у нас получится.

Садитесь.

- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить фишками разного цвета. Зеленая фишка – настроение отличное, желтая – хорошее, красная – так себе. Я тоже покажу вам свое настроение. Вижу не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят настроение было прекрасное.

II.Мотивация учебной деятельности.

- А какой у нас урок вы узнаете, прочитав вот это: О г Б р У а Ч м Е о Н т И е Е

- Что значит обучение грамоте?

- Как думаете, чему мы будем учиться на уроке?

Загадка: У маленькой Катюшки уселся на макушке не мотылек, не птичка – держит 2 косички (бант)

- Для чего нужен бант?

- А это что? (бинт). Для чего он нужен?

- А в руках у меня что? (букет)

- Из чего букет?

- Из каких листьев? (осенних)

- Почему вы так решили? (разноцветные)

- А какое время года сейчас? (осень). Назовите осенние месяцы.

- Эти листочки какого дерева? (клен)

- Чем различаются листья разных деревьев? (размер, форма, цвет)

К нашему букету мы еще вернемся.

III.Включение в систему знаний. (повторение)

А сейчас подумайте, о чем речь?

Загадка: прилетели галки в поле и уселись на снегу. Стану я учить в школе – разобраться в них смогу (буквы)

- А какие бывают буквы? (буквы гласных звуков и буквы согласных звуков)

Прочитайте слова на доске (бант, бинт, букет, буквы)

- Что можно сказать об этих словах? (все они на букву Б)

Буква Б – это буква каких звуков? ( [б], [б’] )

Кто может назвать тему нашего урока? (слова с буквой б, звуки [б], [б’])

- На какие группы мы можем разделить эти слова? (1 слог, 2 слога)

Как узнали количество слогов? (по количеству гласных)

Назовите первые звуки в этих слогах

Найдите слово в слове: брак, бусы. (рак, усы)

Прочитайте с конца слово: А К Ш У Б А Б

Кто такая бабушка? (мама мамы, папы) Кто из вас живет с бабушкой? Как вы называете свою бабушку?

(беседа о взаимоотношениях с бабушками)

Гимнастика для пальчиков:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

(начиная с большого пальца)

- Разгадайте ребус: 7Я (семья)

- Что можете сказать о семье?

- Какой вы хотите видеть свою семью?

- Что для этого нужно?

Какое число спряталось в семье?

Работа в парах.

Повторим состав числа 7 из двух слагаемых.

Договоритесь, кто каким карандашом будет работать. (красный + синий)

Какая пара готова показать знаком.

Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

IV. Работа по теме урока. Закрепление:

Работа с учебником. Стр. 101.

- Что такое библиотека? (хранилище книг)

- Кто был в библиотеке? С кем? Есть ли у вас дома библиотека? Зачем люди ходят в библиотеку?

- А где еще можно найти нужную вам книгу? (в интернете)

Электронная библиотека.

- Кто пользовался электронной библиотекой?

- Кто работает в библиотеке?

- Те кто приходит в библиотеку, как их называют? (читатели)

Чтение текста учащимися.

Создание проблемной ситуации.

- Что показали детям в библиотеке? (басни)

- Что такое басни?

- А как же нам быть? Как выйти из этой ситуации? (пойти в библиотеку, взять словарь, спросить у взрослых, у учителя, посмотреть в интернете)

Басня – краткое нравоучительное стихотворение, рассказ.

- Кто ребятам рассказал басню о вороне и лисе? Хотите ли вы услышать эту басню?

Чтение басни подготовленным ребенком.

- Кто написал басню? (И.А. Крылов)

- Как называют человека, который пишет басни?

БАСНОПИСЕЦ (написать на доске и прочитать)

- Какие слова в басне вам непонятны? (плутовка)

- Какие басни вы слышали? Кто вам их читал? А кто сам читал басни?

Работа с учебником.

Чтение рассказа «В библиотеке». (по предложениям, цепочкой)

Оценить свою работу. (самооценка, оценка одноклассников)

V.Рефлексия.

Вернемся к букету. Чтобы наш букет был необычным, а волшебным напечатайте на ваших листочках слова с буквой «Б» или составьте новые слова из слова БУРАТИНО.

VI.Итог урока.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Буква «Б» это буква каких звуков? ( [б], [б’] ).

О чем вам хочется рассказать дома своим родителям?

Покажите ваше настроение сейчас.

Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219313-konspekt-uroka-obuchenie-gramote

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации