Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2016

Конспект ОУД для детей первой младшей группы по развитию речи «Кто-кто в водяном домике живет»

Дать элементарные представления о рыбах в среде их обитания. Посмотреть и уточнить представления детей о подводном мире, о внешних особенностях рыб. Учить детей рассматривать картинки и отвечать на вопросы по их содержанию, формулировать простейшие выводы. Учить детей использовать в речи слова «камешки, ракушки, песок, аквариум, плавник, хвост, чешуя, жабры». Учить четко произносить слова.

Содержимое разработки

Конспект ОУД для детей первой младшей группы по развитию речи

«Кто-кто в водяном домике живет»

Цель. Дать элементарные представления о рыбах в среде их обитания. Посмотреть и уточнить представления детей о подводном мире, о внешних особенностях рыб. Учить детей рассматривать картинки и отвечать на вопросы по их содержанию, формулировать простейшие выводы. Учить детей использовать в речи слова «камешки, ракушки, песок, аквариум, плавник, хвост, чешуя, жабры». Учить четко произносить слова.

Материал. Картинки различных рыб; аквариум; карандаши; лист бумаги с изображением разных рыб (раскраска).

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что утром, придя в детский сад, нужно обязательно поздороваться с воспитателем, няней, друзьями в группе.

Затем читает стихи и демонстрирует упражнение «Как пальчики поздоровались»:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться«Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

Воспитатель показывает, а дети повторяют- кончик большого пальца последовательно прикасается к кончикам остальных пальцев.

Упражнение можно выполнять иначе: кисти обеих рук подняты вверх и обращены ладонями друг другу, пальцы разведены. Поочередно одноименные пальцы соприкасаются, постукивая друг друга.

После игры с пальчиками воспитатель загадывает загадку:

Ног нет, а движется.

Перья есть, а не летает.

Глаза есть, а не мигает. (рыба)

Воспитатель показывает коробку и предлагает детям посмотреть, что в ней находится.

Раздаются картинки с изображением рыб.

- Что изображено на картинках?- спрашивает воспитатель. (Рыбы).

- Какие они- рыбы? (Дети перечисляют характерные особенности внешнего вида рыб: хвост, глаза, рот и т. д.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно- у рыб нет рук и ног. Но есть плавники. Повторите слово плавники. (Дети повторяют) У рыб нет шерсти. Их тело покрыто чешуей. Повторите слово чешуя.

Как вы думаете, где живут рыбы (ответ детей). Правильно, рыбы живут в воде.

А могут жить рыбы в лужах? (Ответы детей)

Кроме воды, рыбам нужно многое другое, например: свет, тепло, растения, корм. Людям всегда хотелось дружить с рыбами, любоваться ими, и они придумали для них специальныеводяные домики-аквариумы.

Воспитатель подводит детей к аквариуму и рассказывает:

-Под водой существует интересный мир. Посмотрите внимательно на изящную форму листьев водных растений, на необычное строение рыб. Все рыбы не похожи друг на друга; цветом, размером, но у них есть и общее. Что общего между разными рыбками?

Дети: Они все плавают.

-Скажите, чем отличаются рыбы от животных, живущих на земле?- спрашивает воспитатель.(ответ детей)

Воспитатель обращает внимание детей на дно аквариума:

-Что внутри аквариума?

Дети называют«Песок, камушки, растения, ракушки…»

Затем воспитатель вносит в группу баночку с новым гостем, спрашивает: «Кто-кто в водяном домике живет? Не пора ли его поселить в наш водяной домик

Дети радостно рассматривают нового обитателя. А воспитатель напоминает, как зовут новую рыбку.

-Это гуппи,- говорит воспитатель,- повторите и запомните новую рыбку.

Дети повторяют.

После этого воспитатель раздает каждому ребенку листы с нарисованными рыбками и просит раскрасить свою рыбку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219394-konspekt-oud-dlja-detej-pervoj-mladshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки