Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2018

Конспект НОД в I младшей группе

Конспект по ознакомлению детей с окружающим миром в I младшей группе, предназначен для расширения представлений детей об окружающем мире, в частности осеннем периоде, когда на огороде поспевают овощи (морковка, репа, огурец, помидор), через игру.
Материал направлен на развитие любознательности, речи, внимания, памяти, мышления.Кроме того, способствует воспитанию бережного отношения к овощам и труду людей.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 55 «Радость»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Бабушка Арина в гости к нам пришла!» для детей первой младшей группы.

Воспитатель: Герман Светлана Юрьевна

г. Лесосибирск 2016г

Программное содержание:

- Расширять представления детей об окружающем мире, в частности осеннем периоде, когда на огороде поспевают овощи (морковка, репа, огурец, помидор), через игру.

- Развивать любознательность, речь, внимание, память, мышление.

- Воспитывать бережное отношение к овощам и труду людей.

Материалы и оборудование: Карточки из серии «Овощи», поднос, муляжи овощей: огурцы, помидоры, морковь, репа. Свежие овощи. Аксессуары для роли бабушки: платок, очки, фартук, корзинка. Магнитная доска, магниты, магнитофон с записями веселых песен для детей. Импровизированный домик бабушки Арины.

Ход занятия.

I.Вводная часть.

Дети входят в группу.

Их встречает воспитатель, одетая в русский народный костюм. Она здоровается с детьми и говорит, что зовут ее бабушкой Ариной.

(Дети здороваются с бабушкой, называя свои имена)

Б.Арина: « Ребята, а вы любите играть, отгадывать загадки и путешествовать?

(ответы детей)

- Я приглашаю вас ко мне в гости, кто хочет пойти? (ответы детей)

Далее дети под музыку идут в гости к бабушке Арине по лесной дорожке.

Как у наших у ребят

Ножки весело стучат...

А устанут наши ножки,

Мы похлопаем в ладошки.

Ах, ладошки хороши!

Будем хлопать от души!

II.Основная часть

Дети подходят к импровизированному домику бабушки Арины. Рядом с домиком стоят стулья и столик.

На столике стоит корзина с овощами.

Б.Арина говорит детям, что она очень любит трудиться в своем огороде, и этой осенью собрала богатый урожай овощей.

-Ребята, а какие овощи растут на вашем огороде? (Какие овощи вы знаете?)

(ответы детей)

Воспитатель прикрепляет на магнитную доску карточки с изображением тех овощей, которые назвали дети.

-Ой, какие вы молодцы! Так много овощей назвали.

- А вы хотите узнать, какие овощи я собрала?

( ответы детей)

Б. Арина достает овощи и показывает детям.

Это-морковка-краса, зеленая коса!

Это - славный помидор: красный, будто светофор!

А вот этот удалец- зеленый вкусный огурец!

Ну а это-репка - красавица,

Желтая, сладкая всем очень нравится!

Все овощи выкладываются на поднос на детском столике.

(Можно угостить детей настоящими овощами, предварительно помыв их и нарезав небольшими кусочками)

Бабушка Арина задает вопрос детям: «Где растут все эти овощи?» Затем показывает каждый овощ, спрашивая: «Что это? Какого цвета? Какой по форме?» «Что можно из этих овощей приготовить?»

(ответы детей)

-Какие вы внимательные, названия всех овощей запомнили!

- Вы наверно немного устали. Кто из вас хочет немного поиграть со мной? (ответы детей)

-Вам нужно закрыть глаза, только не подглядывайте!

Воспитатель прячет муляжи овощей в группе. Дети под музыку ищут их и складывают в корзину.

III.Заключительная часть.

Б.Арина: «Дети, вам понравилось у меня в гостях?»(ответы детей)

-Я тоже была рада нашему знакомству!

-К сожалению, вам пора возвращаться в группу, но в память о нашей встрече я хочу подарить вам корзину с овощами.(муляжи)

Дети прощаются с бабушкой и возвращаются в группу по уже известной им лесной дорожке.

Далее занятие может перейти в сюжетно-ролевую игру и продолжиться в кукольном уголке на кухне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219385-konspekt-nod-v-i-mladshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки