- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка
Урок русского языка
Тема: «Правильное отношение слов, обозначающих признаки к словам, обозначающих предметы».
Цель: развитие умений правильно относить слова, обозначающие признаки к словам, обозначающим предметы.
Задачи
1) Образовательные:
- развивать умения определять слова, обозначающие признаки предметов, по вопросам и отличать их от слов, обозначающих предметы и действия предметов;
- систематизировать знания о словах, обозначающих предметы, действия предметов, признаки предметов и осознанно употреблять их в речи;
- формирование умений согласовывать слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие признаки предметов;
- закрепить правописание имен собственных;
- обучать умениям делать выводы, стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
2) Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость учащихся;
- развивать умения обобщать, наблюдать, сравнивать;
- развивать познавательные, коммуникативные способности учащихся;
- развивать и обогащать словарный запас учащихся новыми словами;
- совершенствовать каллиграфию письма.
3) Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к природе, ее охране;
- воспитывать аккуратность, точность выполнения заданий.
Коррекционные задачи:
- коррекция произвольной и письменной стороны речи, зрительной памяти, внимания, мышления.
Формируемые УУД
1) Познавательные:
- отвечать на вопросы учителя, строить объяснение в устной форме;
- находить правильные ответы в словаре;
- задавать вопросы к словам, обозначающим предметы, признаки предметов;
- характеризовать предметы словами, обозначающими признаки предметов;
- работать по схеме – опоре.
2) Регулятивные:
- организовать свое рабочее место;
- ориентироваться на проверку правильного выполнения задания по алгоритму, правилу.
3) Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя.
Личностные результаты учащихся:
- развивать умения ставить вопросы к словам, обозначающих признаки предмета, предмет, действие предмета, и различать их между собой;
- развивать мотивацию к учебной и познавательной деятельности.
Метапредметные результаты:
- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения;
- извлекать нужную информацию из предложенного текста;
- пользоваться словарем, находить в нем нужные сведения.
Оборудование: мультимедийная презентация с изображениями животных,
с клипом О. Газманова «Красная книга»; схема – опора «Слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов»;
Красная книга Ленинградской области.
План урока
Организационный момент
Задачи:
- проверка готовности к уроку;
- создание положительного эмоционального настроя на урок.
Доброе утро!
Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.
А теперь сели девочки …мальчики.
Скажите, а какого числа пришли к нам гости? Какого месяца?
А какой сегодня день недели?
Продолжается рабочая неделя, начинается новый рабочий день.
И он начинается с урока русского языка.
Открываем рабочие тетради.
Анализ выполнения домашнего задания
Задачи:
- создание ситуации успеха;
- коррекция недочетов при выполнении задания.
Проверка посадки
Запишите число. Какой вид работ?
Актуализация опорных знаний
« Минутка чистописания »
Задачи:
- совершенствование каллиграфии письма;
- развитие и коррекция зрительного и мыслительного восприятия.
( на наборном полотне образцы гласных букв и согласной буквы «к»)
Посмотрите на наборное полотно и скажите, какая буква лишняя? Почему?
Сегодня на уроке повторим написание заглавной и строчной букв «К, к».
Напишите заглавную букву «К» столько раз, сколько мальчиков в нашем классе.
Напишите строчную букву «к» столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши.
Словарно - орфографическая работа
Задачи:
- развитие орфографической зоркости;
- развитие умений пользоваться «классным» словарем, находить в нем нужные слова.
Найдите в словаре слова, которые начинаются на букву «к».
Объясните их написание, запишите.
Найдите и запишите 2 слова из словаря, которые можно «положить» в корзину.
Повторение изученного материала по теме. Работа с опорной схемой.
Задачи:
- систематизировать знания о словах, обозначающих предметы, признаки предметов, действий предметов и осознанно употреблять их в речи;
-развития и коррекция зрительного, слухового и мыслительного восприятия;
- развитие умений обобщать, сравнивать, наблюдать;
- развитие связной речи.
Задайте вопрос к словам. Что обозначают все эти слова?
Закончите мою фразу: «Слова, обозначающие предметы, отвечают вопрос «что?» и вопрос…». Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос «кто?».
На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета?
Приведите примеры.
Закрепление изученного материала
На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предмета?
Приведите примеры.
Тема урока (постановка учебной задачи)
Сегодня на уроке мы будем учиться к словам, обозначающим предметы, правильно подбирать слова, обозначающие признаки предметов.
Задачи:
- развивать умения находить слова, обозначающие признаки предметов, и отличать их от слов, обозначающих предмет, действие предмета, формирование умений согласовывать их;
- закрепление правописания имен собственных;
- развитие орфографической зоркости,
- развитие зрительного, слухового и мыслительного восприятия, связной речи;
- развитие умений работать самостоятельно;
- воспитание бережного отношения к природе.
Сейчас мы откроем одну важную книгу. Мы уже открывали ее на уроках окружающего мира. Цвет переплета этой книги красный. И это неслучайно. Что показывает красный цвет?
(красный цвет – сигнал тревоги, предупреждения)
Кто догадался, как называется эта книга? В чем важность Красной книги?
(В Красной книге перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть в природе, если их не защитить)
(показ слайда)
Захар, подойдет ко мне и выполнит действие. Составьте предложение, запишите его.
Захар открыл Красную книгу
- Почему слова «Захар» и «Красная» записали с большой буквы?
(правописание имен собственных)
Физминутка
( гимнастика для глаз, музыкальная гимнастика для пальцев рук «Пальчики»)
Давайте откроем Красную книгу Ленинградской области, познакомимся и постарается запомнить животных, которые живут рядом с нами.
Задания:
«Кто это?» (узнать животное по изображению).
(барсук, ласка, норка, выдра)
По изображению к словам левого столбика подобрать слова из правого столбика.
(барсук – забавная, злая; ласка – огромная, крошечная; норка – серый, бурый;
выдра – сонная, веселая)
Сравните выдру и норку по размеру, составьте и запишите предложение.
(Выдра большая, а норка маленькая.)
Как вы думаете, а что вы можете сделать для охраны животных?
(показ клипа на песню О. Газманова «Красная книга»)
Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)
- Чем занимались на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219434-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.