Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2016

Технологическая карта урока «Общая характеристика царства Грибы»

Технологическая карта урока по биологии 5 класс «Общая характеристика царства Грибы»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Биология

Класс: 5 Дата 10.10.2014г

Автор УМК (программа учебного курса): Пасечник В.В. 6 класс Бактерии, грибы, растения.

Тема урока: «Общая характеристика царства грибов»

Место и роль урока в изучаемой теме : первый урок по теме

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Определить систематическое положение грибов;

2. Прояснить почему грибы выделены в отдельное царство;

3. Изучить и запомнить сходство и отличие грибов и растений;

5. Изучить и запомнить сходство и отличие грибов и животных.

6. Краткий обзор всех групп в царстве грибов.

7. Определить группы грибов по способу питания.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Органи-зационный

1

Создание позитивного, творческого, настроя на совместную работу.

Приветствие, настройка, коррекция.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их настрой на работу. В случае необходимости корректирует.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Постановка темы и цели урока.

5

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Подведение детей к формулированию темы урока.

Наблюдение, эмоциональный настрой, разъяснения учителя.

Ф

Организует просмотр слайдов презентации и комментирует их. . Организует диалог обучающихся.

Участвуют в диалоге, высказывают свои предположения.

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Освоение нового материала

25

1. Определить систематическое положение грибов;

2. Прояснить почему грибы выделены в отдельное царство;

3. Изучить и запомнить сходство и отличие грибов и растений;

5. Изучить и запомнить сходство и отличие грибов и животных.

6. Краткий обзор всех групп в царстве грибов.

7. Определить группы грибов по способу питания.

8. Ввести понятия «симбиоз», «микориза», паразиты, сапрофиты, гетеротрофы.

Слайд

Определение систематического положения грибов

Слайд

(Учебный фильм) о сходстве и отличие грибов от других царств живой природы. На основании этого выделение грибов в особое царство

Слайд.

Таблица групп грибов по способу питания

Слайд

Фрагменты учебных фильмов о группах грибов 1.шляпочных

2.плесневых,

3.паразитических,

4.хищников.

Использование ИКТ (презентация , фрагменты учебных фильмов). Демонстрация муляжей, плесени, таблиц.

ф

Организует показ слайдов и таблиц. Контролирует усвоение. Рекомендует и направляет записи в рабочие тетради. Организует диалог и проясняет непонятные моменты. Указывает и обозначает объект наблюдения.

Наблюдение, внимание, логическое мышление, выявление алгоритмов, записи в тетради, прояснение непонятных моментов, проговаривание обозначений.

Закреплен-ие нового материала

5

Закрепить новый материал. Свободное владение новыми терминами. Понимание их значений. Способность объяснить их значение.

Игра между группами обучающихся

Игра между командами (рядами). Задай вопрос другой команде. Ответь на вопрос , заданный другой командой.

Г

Организует групповую работу, корректирует вопросы и ответы. Помогает в случае затруднений.

Отвечают на вопросы , заданные другой группой учащихся, формулируют свои вопросы оперируя новыми понятиями.

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самопро-верка

5

Осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом .

Запись в тетрадь таблицы с занесением в нее групп грибов, в зависимости от способа питания.

Самостоятельное заполнение таблицы в тетради.

И

Направляет, подсказывает, корректирует

Вспоминают, повторяют, закрепляют, пишут, заполняют таблицу

Подведен-ие итогов

4

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Фиксация нового знания. Постановка дальнейших целей.

План со слайда презентации , озвученный и осмысленный в начале урока.

Рефлексия, контроль. Выставление оценок за работу на уроке

Ф

Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает , какая задача останется на следующие уроки. Выставляет оценки.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

Домашнее задание

1

Самостоятельное закрепление материала

Параграф. 7

Самостоятельно выписать в тетрадь определения «гетеротрофное питание», грибы-паразиты, грибы –сапрофиты и дать им определения, используя учебник

Самостоятельное повторение.

И

Показывает слайд с домашним заданием. Проговаривает и поясняет.

Записывают в дневниках. Задают вопросы.

ФОУД-форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219544-tehnologicheskaja-karta-uroka-obschaja-harakt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки