Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Игра-викторина «В мире животных»

Чемаева Мария Алексеевна
старший воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Игра-викторина «В мире животных»»

Образовательная область: познавательно-речевое развитие
Задачи: - закрепить знания о диких и домашних животных;
- развивать связную речь;
- развивать воображение;
- развивать интерес к окружающему миру;
- активизировать внимание и память;
- воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

«Игра-викторина «В мире животных»»

Составила: старший воспитатель

Чемаева Мария Алексеевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Игра-викторина «В мире животных»»

Образовательная область: познавательно-речевое развитие

Задачи: - закрепить знания о диких и домашних животных;

- развивать связную речь;

- развивать воображение;

- развивать интерес к окружающему миру;

- активизировать внимание и память;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: разрезные картинки с изображением животных; иллюстрации с животными; схемы-модели изображений животных; панно с изображением леса, деревни; фигурки животных; призы-жетоны; грамоты.

Предварительная работа: беседа о домашних и диких животных; рассматривание иллюстраций с животными.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим игру-викторину «В мире животных». Участвовать будут две команды «Котята» и «Зайчата».

Команда «Котята»: Домашними любимцами

Зовемся мы не зря.

Пушистые котята –

Лучшие друзья.

Любим песенки мурлыкать,

Любим молоко лакать.

О домашних животных

Можем много рассказать.

Команда «Зайчата»: Мы зайчата, лесные зверята,

Лесом и полем ловко петляем,

О жизни лесной очень многое знаем.

Воспитатель представляет капитанов команд.

Игра «Закончи предложение». Детям предлагается закончить предложение.

Заяц зимой белый, а летом… (серый)

Заяц дикий, а кошка… (домашняя)

Заяц пушистый, а ёж… (колючий)

У зайца хвост короткий, а уши… (длинные)

У зайца передние лапы короткие, а задние… (длинные)

Ёж спит днем, а охотится…(ночью)

У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)

Белка зимой серая, а летом… (рыжая)

Лиса двигается быстро, а черепаха… (медленно)

Белка живет в дупле, а лиса… (в норе)

Викторина. Детям предлагается собрать из разрезанных картинок изображение животного. Команда, первая выполнившая задание, получает приз-жетон.

Конкурс капитанов. По схеме составить и рассказать рассказ о диких и домашних животных.

Игра «Узнай животное». Игрок одной команды составляет по иллюстрации описательный рассказ о животном, не называя его, игроки другой команды отгадывают и изображают это животное.

Игра «Кто где живет». Детям предлагается разместить на панно фигурки диких животных и назвать, кто где живет (лиса в норе, белка в дупле и т.д.).

Музыкальная пауза.

Игра «Кто спрятался?» Каждой команде предлагается рассмотреть картинку, найти на ней замаскированное животное и назвать как можно больше сказок с участием этого животного. Команды получают призы-жетоны.

Конкурс со зрителями «Вопрос-ответ». Дети задают вопросы, а зрители на них отвечают.

Вопросы: - Как называется жилище медведя?

- Почему у зайца меняется окраска меха зимой?

- Делает ли ёж запасы на зиму?

- Какие запасы делает на зиму белка?

- Почему кошка часто умывается?

- Как называют детенышей овцы?

Обобщая ответы детей, воспитатель рассказывает о роли животных в жизни природы. Дети читают стихотворение Б.Заходера «Все на свете нужны»

1 ребенок: Все-все на свете, на свете все нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

2 ребенок: Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

3 ребенок: Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд и кто делает яд.

4 ребенок: Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

5 ребенок: Да, если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

6 ребенок: Все, все, все на свете, на свете все нужны!

И это все люди запомнить должны!

Подводятся итог игры-викторины. Все дети получают грамоты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219750-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки