- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Учись учиться»
Г осударственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №425
имени академика П.Л. Капицы
Кронштадтского района
г. Санкт-Петербурга
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Учись учиться»
Терешенко Екатерина Юрьевна,
учитель начальных классов.
г. Кронштадт
Конспект внеклассного занятия «Учись учиться»
Тема: Учись учиться.
Цель: обратить внимание учащихся на то, что учеба – это труд.
Задачи:
Развивать уважение к любому труду;
Развивать творчество, стремление у учащихся к самосовершенствованию, саморазвитию;
Воспитание собранности.
Оборудование: листы для выполнения теста и сочинения четверостиший, рекомендации «Чтобы бать успешным…»
План занятия (35-40 мин):
I. Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности.
III. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии.
IV. Постановка учебных задач.
V. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
VI. Рефлексия деятельности.
VII. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Самоопределение к деятельности
Загадка:
Стоит дом.
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
Есть большой и светлый дом,
Почемучек много в нём.
И пишут они, и считают,
Читают, творят и мечтают.
(Школа)
III. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии.
- Ребята, а что такое школа?
- Для чего ходят в школу?
- Каждый ли умеет учиться?
- Ребята, а что значит учиться?
Заслушиваются ответы детей.
IV. Постановка учебных задач
Учеба – это, прежде всего труд. Ученикам необходимо умение слушать и запоминать, делать все точно и аккуратно, интересоваться окружающим, надо иметь привычку планировать свое время, чтобы все успевать.
Бывает так, приходите из школы домой – хочется полежать, посмотреть телевизор, а потом позвонит друг или подруга, нужно идти гулять. Приходите вечером, опять усталые, нужно поужинать, отдохнуть, а тут интересная передача да еще компьютерная игра. И на домашнюю работу остается совсем немного времени, а нужно сделать и математику, и русский язык, выучит стихотворение, прочитать параграф по окружающему миру и ответить на вопросы.
А глаза уже слипаются, сил нет. И утром идет такой ученик в школу без желания: уроки сделаны кое-как, а значит, будет соответствующий результат. Что делать?
Заслушиваются ответы детей.
- Послушайте, как справился с похожей ситуацией один ученик.
Я с утра учу таблицу.
Я замучился совсем:
Дважды девять – 18,
Трижды девять – 27.
Не смотрю я передачи,
Даже мультики – ни-ни!
Все учу её, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но зато – ура! – таблицу
Я, ребята, одолел.
(Из материалов к урокам Л.С Серебренниковой)
- Как мальчик справился со своей проблемой?
Заслушиваются ответы детей.
- Действительно, одно из составляющих любой успешности – умение отказать себе в удовольствиях. А для этого нужно волевое усилие или сила воли.
- Что такое воля? (Заслушиваются ответы детей.)
- Это умение человека регулировать свое поведение, управлять им. Как только перед человеком встает выбор – полежать или выполнить какую-либо работу, волевой человек делает выбор в сторону работы.
- Для того чтобы быть успешным в современном мире необходимо иметь не только волю, но и развивать свои творческие способности, свой талант. А «талант – это труд и еще раз труд».
V. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
- А теперь соберите свою волю в кулак, сосредоточьтесь, настройтесь на положительное, позитивное и сочините свое небольшое стихотворение, просвещенное учебе. А для этого я вам выдам листики со словами, с которыми вы должны составить четверостишие (рифму).
1) 2) 3) 4)
книг старания предмет у того
ученик знания нет ничего
нельзя заранее всерьез отвечать
друзья старание вопрос «пять» да «пять»
На выполнение дается 5-8 мин, затем заслушиваются сочинения учащихся.
- Молодцы, ребята! Творческая жилка в вас бесспорно есть.
- Ребята, вспомните и расскажите, бывали ли у вас такие моменты, когда вы преодолевали свои желания погулять, поиграть в компьютер, чтобы выполнить домашнее задания.
Заслушиваются ответы детей.
- Волю, как и талант, можно развивать. Как вы думаете, какие качества присущи волевому человеку?
Заслушиваются ответы детей.
- Правильно, это и настойчивость, и решительность, и самостоятельность, и инициативность, и целеустремленность.
А вы бы хотели бы узнать, насколько у вас развита воля?
Для этого я предлагаю вам заполнить тест и определить, насколько у вас развита воля. Постарайтесь честно ответить самому себе на следующие вопросы.
Будьте внимательны.
Ученики отвечают на вопросы теста, записывая ответы на листиках «да» (+) или «нет» (-).
Способен ли ты, если надо, рано утром встать с постели, как бы рано это ни было?
Каждое утро ли ты делаешь зарядку?
Стремишься ли ты соблюдать режим дня?
Как бы тебе ни мешали, можешь ли ты на уроках не отвлекаться и делать то, что требуется?
Осуждаешь ли ты, хотя бы про себя, тех, кто опаздывает или пропускает уроки, мешает на них другим?
Всегда ли ты выполняешь домашнее задания, пусть даже не самостоятельно?
Читаешь ли ты дополнительную рекомендованную литературу?
Выполняешь ли ты поручение, которое тебе не совсем приятно?
В конфликтной ситуации, находясь на грани того, чтобы с кем-то поссориться, можешь ли ты этого не делать?
Всегда ли ты выполняешь домашнее задания без напоминания?
Есть ли такие дни и часы, в которые ты любишь заниматься одним и тем же делом?
Если ты начал что-то делать, но потом понял, что это неинтересно, доведешь ли начатое до конца?
Можешь ли ты отказаться от самой интересной телепередачи или кинофильма, если у тебя срочное и важное дело?
Всегда ли ты выполняешь свои обещания?
Задумываешься ли ты о своем поведении, поступках, делаешь ли ты из этого выводы?
Интерпретация теста:
за каждый ответ «да» - поставить себе 2 балла, за ответ «нет» - 0. Подсчитайте свои баллы. Их сумма будет свидетельствовать о том, насколько развита у вас воля.
22 - 30 баллов – вас можно поздравить – с силой воли все в порядке. На вас можно положиться, вы не подведете. Но иногда ваша твердая позиция неприятна окружающим. Научитесь считаться с ними.
13 – 21 баллов – сила воли развита средне. Если вам поручают что-то, вы выполняете, а по своей инициативе лишние обязанности на себя не берете. Вы не всегда тверды и упорны в достижении цели. И четких целей пока нет.
12 и менее баллов – с силой воли у вас не неблагополучно. К своим обязанностям вы относитесь «спустя рукава», делаете лишь то, что легче и интереснее. У вас наверняка много неприятностей и дома и в школе. Постарайтесь посмотреть на себя как бы со стороны, проанализируйте свое поведение, поступки, постарайтесь хоть что-то изменить. Вы скоро убедитесь, что это вовсе не трудно, и станете более волевым человеком.
(По книге Е.И. Рогова «Эмоции и воля»)
VI. Рефлексия деятельности
- Таким образом, все, о чем мы сегодня говорили, заключает в себе народная мудрость, поговорка - Делу - время, а потехе - час.
- Как вы ее понимаете? (Заслушиваются ответы детей.)
VII. Подведение итогов.
Раздаются карточки:
Чтобы быть успешным…
Добивается успеха тот, кто каждой мыслью и каждым действием стремиться к чему-то большему.
Делайте больше, чем можете.
Когда вы концентрируетесь на успехах, вы притягиваете успех.
Человек способен достигнуть всего, во что он может поверить. Главное – верить в себя, в собственные силы.
Очень важно – действовать, идти вперед, выбирать главное для себя и сосредоточиться на этом.
Успехов, друзья!!!
Спасибо за творческую работу на занятии!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.