Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Конспект урока на тему: «Составление и исполнение алгоритмов с циклом»

Кузнецова Виктория Олеговна
Учитель информатики
Конспект урока по информатике. 4 класс.
Тема: Составление и исполнение алгоритмов с циклом
Учитель: Кузнецова Виктория Олеговна
Цель урока:
Образовательная – закрепить умение составлять простейшие циклические алгоритмы.
Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного, алгоритмического мышления.
Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
1. Алгоритм
2. Цикл
3. Блок-схема
Тип урока: урок выработки практических умений и навыков
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, класс ПК
План урока:
Этапы урока Время (мин) Приемы и методы
1. Организационный момент. 2 мин Сообщение учителя
2. Проверка домашнего задания 3 мин Проверка д.з.
3. Повторение пройденного материала 5 мин Ответы учащихся на вопросы учащихся
4. Решение задач по теме «Алгоритмы с циклом»
25 мин Коллективное решение задач
5. Физкультминутка 5 мин Зарядка
6. Домашнее задание 2 мин Запись в дневниках или тетрадях
7. Итог урока. 4 мин Обобщающие вопросы
Ход урока:
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Проверьте пожалуйста, все ли у вас есть на столах, готовы ли вы к уроку? Садитесь.
II. Проверка домашнего задания
Дома Вам было задание рассмотреть алгоритм «Сбор яблок».
- Как называется данный алгоритм?
(Ответ: циклический)
- Как вы поняли, что это циклический алгоритм?
(Ответ: есть повторения)
- Давайте посмотрим, какие блоки составляют тело цикла?
(Ответ: тело цикла составляют блоки 3,4,5)
- Какой блок содержит условие выхода из цикла?
(Ответ: условие выхода из цикла содержит блок 6)
- Сколько вёдер яблок наберёт исполнитель алгоритма?
(Ответ: исполнитель алгоритма наберёт 2 ведра яблок)
- Какие действия мы повторяли, сколько раз?
(Ответ: 2 раза повторяли команды «Поставить под яблоню пустое ведро» и
«Набрать ведро яблок с яблони»)
- Всегда ли можно выполнить алгоритм? При каких условиях не удастся
выполнить команду «Набрать ведро яблок с яблони»?
(Ответ: не всегда, так как команду «Набрать ведро яблок» не удастся
выполнить, если на яблоне уже нет яблок или их слишком мало)
- Что для вас было легко в задании? Что вызвало затруднения?
II. Повторение пройденного материала
- Что такое алгоритм?
- Какие вы знаете алгоритмы, расскажите о них?
- Что такое цикл?
- Что такое блок-схема?
- Из какие геометрических фигур состоит блок-схема и какую роль они выполняют в цикле?
III. Решение задач по теме «Алгоритмы с циклом»
Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Алгоритмы с циклом», будем решать задачи. Назовите цель урока?
Решаем задачи: стр. 16 №9;
стр. 17 № 10 (а, б,с)
стр.20 № 14
стр. 22 № 16
IV. Физкультминутка
Ребята, а теперь давайте с вами немного отдохнем. Встаем на физкультминутку.
(включаю фильм)
V. Домашнее задание
Открываем дневники, записываем домашнее задание (стр. 25 № 20).
VI. Итоги урока
Подведем ито

Содержимое разработки

Конспект урока по информатике. 4 класс.

Тема: Составление и исполнение алгоритмов с циклом

Учитель: Кузнецова Виктория Олеговна

Цель урока:

Образовательная– закрепить умение составлять простейшие циклические алгоритмы.

Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного, алгоритмического мышления.

Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Алгоритм

Цикл

Блок-схема

Тип урока: урок выработки практических умений и навыков

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, класс ПК

План урока: 

Этапы урока

Время (мин)

Приемы и методы

1. Организационный момент.

2 мин

Сообщение учителя

2. Проверка домашнего задания

3 мин

Проверка д.з.

3. Повторение пройденного материала

5 мин

Ответы учащихся на вопросы учащихся

4. Решение задач по теме «Алгоритмы с циклом»

25 мин

Коллективное решение задач

5. Физкультминутка

5 мин

Зарядка

6. Домашнее задание

2 мин

Запись в дневниках или тетрадях

7. Итог урока.

4 мин

Обобщающие вопросы

Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Проверьте пожалуйста, все ли у вас есть на столах, готовы ли вы к уроку? Садитесь.

II. Проверка домашнего задания

Дома Вам было задание рассмотреть алгоритм «Сбор яблок».

- Как называется данный алгоритм?

(Ответ: циклический)

- Как вы поняли, что это циклический алгоритм?

(Ответ: есть повторения)

- Давайте посмотрим, какие блоки составляют тело цикла?

(Ответ: тело цикла составляют блоки 3,4,5)

- Какой блок содержит условие выхода из цикла?

(Ответ: условие выхода из цикла содержит блок 6)

- Сколько вёдер яблок наберёт исполнитель алгоритма?

(Ответ: исполнитель алгоритма наберёт 2 ведра яблок)

- Какие действия мы повторяли, сколько раз?

(Ответ: 2 раза повторяли команды «Поставить под яблоню пустое ведро» и

«Набрать ведро яблок с яблони»)

- Всегда ли можно выполнить алгоритм? При каких условиях не удастся

выполнить команду «Набрать ведро яблок с яблони»?

(Ответ: не всегда, так как команду «Набрать ведро яблок» не удастся

выполнить, если на яблоне уже нет яблок или их слишком мало)

- Что для вас было легко в задании? Что вызвало затруднения?

II. Повторение пройденного материала

- Что такое алгоритм?

- Какие вы знаете алгоритмы, расскажите о них?

- Что такое цикл?

- Что такое блок-схема?

- Из какие геометрических фигур состоит блок-схема и какую роль они выполняют в цикле?

III. Решение задач по теме «Алгоритмы с циклом»

Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Алгоритмы с циклом», будем решать задачи. Назовите цель урока?

Решаем задачи: стр. 16 №9;

стр. 17 № 10 (а, б,с)

стр.20 № 14

стр. 22 № 16

IV. Физкультминутка

Ребята, а теперь давайте с вами немного отдохнем. Встаем на физкультминутку.

(включаю фильм)

V. Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание (стр. 25 № 20).

VI. Итоги урока

Подведем итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Вам понравился урок?

Спасибо за внимание, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219885-konspekt-uroka-na-temu-sostavlenie-i-ispolnen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки