Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2016

Конспект урока русского языка на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

Самойленко Олеся Геннадьевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка на тему
«Правописание безударных личных окончаний глаголов
в настоящем и будущем времени» (урок №2 в теме).

Цель: создать условия для формирования УУД
Задачи:
Личностные УУД:
1. Создать условия для адекватного самоопределения в учебной деятельности (учить принимать и следовать системе нормативных требований учебной деятельности).
2. Создать условия для формирования внутренней потребности включения в учебную деятельность.
3. Формировать учебно-познавательную мотивацию.
Предметные знания и умения:
1. Актуализировать знания детей о способах определения спряжения глаголов по окончаниям.
2. Помочь учащимся вывести новый способ определения спряжения по инфинитиву.
3. Организовать работу по самостоятельному выведению алгоритма определения спряжения по неопределенной форме и выбору правильного написания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
4. Начать работу по формированию умения видеть орфограмму и грамотно решать орфографическую задачу по правописанию безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Метапредметные УУД
Познавательные:
1. Учить анализу, синтезу, обобщению на основе действий с языковым материалом.
2. Совершенствовать умение структурировать знания.
3. Учить строить логические цепи рассуждений по теме занятия.
4. Учить ставить и формулировать проблему, выдвигать гипотезы, проверять их.
5. Учить ставить познавательную цель.
6. Учить устанавливать причинно-следственные связи, строить доказательство.

Регулятивные:
1. Учить ставить учебную задачу.
2. Учить прогнозированию и планированию учебной деятельности.
3. Учить проявлять познавательную инициативу.
4. Учить осуществлять контроль и коррекцию деятельности.
5. Учить пользоваться общим приёмом действия по решению орфографической задачи.
Коммуникативные:
1. Учить принимать и уважительно относиться к чужому мнению.
2. Учить формулировать и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.
3. Учить использованию речи для планирования и регуляции своей деятельности

Содержимое разработки

План – конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе.

Тема урока: «Синтаксический анализ простого предложения».

Цель урока: создание условий для учащихся по: 1) наблюдению за предложениями различными по цели высказывания и интонации; 2) конструирование алгоритма синтаксического разбора простого предложения и работа с памяткой №9.

Задачи:

- обучающие: способствовать формированию у детей представления о типах предложения по цели высказывания и их эмоциональной окраске;

умению конструировать способ синтаксического разбора предложения при написании, фиксировать способ модели, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в различных формах (текст, рисунок, схема);

- развивающие: развивать коммуникативные умения (строить монологическое и диалогическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию); умения отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения частной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы;

- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь, формированию самооценки на основе критериев учебной деятельности.

Тип урока: Постановка и решение частной задачи

Формы работы: в малых группах, в парах, фронтальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие тетради, таблицы видов предложений, алгоритм синтаксического разбора. Карточки для анализа, схемы.

Структура и ход урока:

Этап урока

оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

1.

Создание ситуации успеха

Проектор, компьютер, экран.

Через игру «Лестница знаний» организую начало урока. Создаю положительный эмоциональный настрой.

На экране слова, записанные «лесенкой»: лёгкий ,ветерок, доносит. с лугов, нежный. запах.

- В каких словах есть орфограммы?

Работа в парах.

- определите признак и разделите слова на группы.

-Какие синтаксические единицы можно составить из этих слов? Докажите.

Дети объясняют орфограммы.

А) по частям речи

Б) самостоятельные и служебные части речи

В) главные или второстепенные члены предложения (могут быть другие варианты).

Словосочетания и предложение.

5

2.

Подведение к постановке учебной задачи. Повторение изученного материала.

Учебники, карточки для составления алгоритма.

- Откройте учебники и прочитайте тему урока (с.92).

- Какая из выделенных вами групп больше всего пригодится для работы над новой темой, почему?

Сформулируйте учебную задачу.

- Но сначала вспомним ранее изученный материал.

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какими бывают предложения по эмоциональной окраске?

Определите тип предложения .

Наступила долгожданная весна.

Какая замечательная погода!

Ты рад приходу весны?

Встречай пернатых друзей!

Не забудь поделиться впечатлениями о весне.

Какими бывают предложения по наличию грамматических основ?

А по наличию второстепенных членов?

Сегодня будем анализировать простые предложения.

Главные и второстепенные члены предложения, т.к мы должны проанализировать строение предложения.

Анализ (разбор) простого предложения.

Повествовательные, побудительные и вопросительные.

Восклицательные и невосклицательные.

Простые и сложные.

Повеств., невоскл.

Повеств.. воскл.

Вопросительное. Невоскл.

Побудительное, восклицательное.

Побудительное невосклицательное.

(распространённые и нераспространённые)

8

3.

Физкульминутка.

Если предложение простое, то вы приседаете, если сложное, то прыгаете.

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.

Блёкнут травы.

Яркая радуга раскинулась на небосводе.

Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало

Сложное.

Простое.

Простое.

сложное

2

4.

Построение выхода из затруднительной ситуации(решение частной задачи) .

Памятка, алгоритм, экран.

Работа над предложениями по упражнению учебника.

С.92 упр.1

- Прочитайте задание. Что нужно сделать для его выполнения?

- с.140 знакомство с памяткой.

После чтения вывожу памятку на экран.

- Произведите разбор предложений.

- прочитайте второй вопрос упражнения, ответе на него.

Ознакомиться с памяткой.

Разбор у доски 1-3 предложений.

1предлож – е – группа подлежащего, второе и третье – группа сказуемого.

10

5

Применение новых знаний на практике.

Учебник. Тетрадь.

Самостоятельный разбор 4 предложения.

Дети разбирают, проверка.

5

6.

Закрепление изученного. Работа в группах.

Карточки с заданиями для групп, маркеры.

С.93 упр.4. Прочитайте текст. В чём его особенность?

- для чего нужны второстепенные члены предложения?

Вы сейчас поработаете в группах. На столах у вас листы, на которых записаны нераспространённые предложения. Распространите их, дополняя второстепенными. Выполните разбор полученных предложений.

Прочитайте, какой получился теперь текст. По нему можно представить теперь более яркую картину.

Все предложения нераспространённые.

Чтобы распространить главные, чтобы сделать высказывания более образными и красивыми.

Работают в группах, потом листы вывешиваем на доску для проверки.

1 группа.

Растёт трава.

2. группа.

Кланяются колокольчики.

3 группа.

Белеют ромашки.

4 группа.

Ползают жуки-коровки.

5 группа.

Порхают шмели.

6 группа.

Стрекочет кузнечик.

7

7.

Рефлексия. Билетик на выход.

Карточка для индивидуальной работы.

Ученики, которые считают, что хорошо поработали и самостоятельно дома смогут разобрать предложения нарисуйте в тетради на полях улыбающийся смайлик. Кто не уверен – смайлик с прямым ртом, а кому понадобится помощь взрослых – нарисуйте грустного смайлика.

А теперь билетик на выход. Вы сможете получить хорошую оценку, если правильно разберёте предложение, с которого мы начали урок.

Работа с карточкой.

7

8

Домашнее задание.

дневник

С.93 упр.141, 142

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220036-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-pravop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки