- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Покровушко»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» станицы Ярославской
Открытое занятие
«Покровушко»
Цель
Закрепить знания детей о истории православного христианского праздника Покров Богородицы, о традициях народа, связанного с этим праздником; знание образа «Покров Богородицы»
Задачи
Учить детей бережному отношению к иконам; правилам ведения счета;
Развивать интерес к православным христианским праздникам и семейным традициям; детскому фольклору
Воспитывать эмоциональную сферу при произношении дразнилок, при рассказе о происхождении праздника «Покров»
Предварительная работа: разучивание русских народных игр, считалок, дразнилок. Знакомство с историей праздника «Покров»; с иконами «Покров Богородицы»
Оборудование:магнитофон, записи русой народной музыки;
макет храма, иконы «Покров Богородицы» (11 икон), «Знамение», «Взыскание погибших», «Казанская», «Воспитание», «Нечаянная радость», «Смоленская»;
русские рубашки для мальчиков, сарафаны , косыночки для девочек; посадский платок
Возраст участников Обучающиеся «Дома детского творчества» станицы Ярославской старшая группа детсада №22
Место проведения Детсад № 22 ст. Ярославской
Ход занятия
Дети надевают русские народные костюмы, педагог тоже.
Педагог. Ребята, какие вы все красивые! Сегодня вы мои гости, а я – хозяйка. Приглашаю моих дорогих гостей на праздник- Покровушко.
Давайте вместе вспомним, какое время года сейчас, птица какого цвета прилетела к нам?
Дети. Желтого! Сейчас осень.
Педагог.Сколько месяцев у осени?
Дети.Три. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Педагог.Давайте вспомним, какой очень важный праздник празднует народ и православный мир осенью, в октябре?
Дети.Покров Богородицы.
Педагог.Можете рассказать, кто такая Богородица?
Дети.Это самая главная мама на земле. Она родила Бога- Иисуса Христа.
Педагог.Хорошо. А что вы знаете о Покрове Богородицы?
Дети.Это когда Богородица накрыла своим волшебным шарфом (покрывалом, платком, тканью) всю землю и Русь от врагов. А враги испугались и убежали.
Педагог.Да, молодцы ребята! Скажите , что же должны делать люди в первую очередь, когда наступит праздник «Покров»?
Дети. Пойти в церковь и сказать спасибо Богородицы; попросить помощи и здоровья.
Педагог.Хорошо. У нас тоже есть вот такой храм. В церкви много икон. Ваша задача сейчас, из предложенных вам образов Пресвятой Богородицы, выбрать только те, на которых изображен Покров Пречистой Девы.
( Дети берут в руки те иконы, на которых запечатлен Покров и объясняют, почему выбрали этот лик)
Педагог.Умнички, с заданием справились хорошо. Скажите, когда закончится служба в храме, чем будут заниматься люди?
Дети. Праздновать!
Педагог.Как праздновать?
Дети. Кушать, играть.
Педагог. А какие игры знаете вы?
Дети. «Мы весёлые ребята», «Перетяжки», «Цапля и лягушки», «Баба Яга».
Педагог.Прежде чем играть, как мы выбираем ведущего?
Дети. Считалкой.
Педагог.А дразниться будем? Давайте группками подразнимся, чтоб было весело, а потом уже поиграем.
Ваша группа дразнит «Жадина, говядина»
Дети.(дразнятся)
Педагог.Теперь вы- «Котенок рыжик»
Дети. (дразнятся)
Педагог.Следующая- «Рева-корова»
Дети. (дразнятся)
Педагог.А вы- «Плакса- вакса»
Дети. (дразнятся)
Педагог.Молодцы. Первая игра на нашем празднике «Мы веселые ребята». Считалка «Шли бараны по дороге», выбираем водящего.( Дети считают игают-2 раза)
Педагог.Следующая игра « Баба Яга»(играют 2 раза).
Предлагаю новую игру «Облупа».Дети встают в круг и закрывают глаза. Водящий выводит в круг ребенка и закрывает его шалью. Дети открывают глаза и угадывают кто спрятан под шалью. Кого отгадали, тот и становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза
Педагог.Теперь- «Цапля и лягушки». Считалкой выбираем Цаплю. (Играем 2р)
Педагог.Молодцы. В какую игру еще поиграем?
( Дети предлагают «Перетяжки» или «Цапки»)
Педагог.Теперь присядем на стульчики. Скажите, ребята, какой Праздник у нас сегодня?
Дети. Покров Богородицы.
Педагог.А как мы должны начинать праздник Покров Богородицы, играть в игры или сначала сходить в храм, где живет Бог, и помолиться Богородице?
Дети.В храм, а потом весело проводить время.
Педагог. Правильно ребята. Вот так очень давно наши бабушки и дедушки шли в церкви, молились, благодарили, а уже потом веселились. Не забудьте поздравить своих мам и пап, знакомых с Великим Праздником - Покров Богородицы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220166-otkrytoe-zanjatie-pokrovushko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.