- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Будем знакомы
Будем знакомы
Цель: развивать интерес к учению, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Задачи: - создавать атмосферу праздничного дня, познакомить детей друг с другом, учителем;
- сформировать положительный настрой на общение;
Форма занятия: комбинированная
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В этот день осенний
Вас рада видеть я!
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. А это, поверьте, очень важно.
Здравствуйте! -ты скажешь человеку.
-Здравствуй! -улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
-А как ещё можно приветствовать друг друга?
= Доброе утро, добрый день, добрый вечер, Привет.
-А можно здороваться без слов?
= Да. Кивком головы.
=А в классе, для того что бы поприветствовать взрослого человека- надо встать из- за стола
(Это наше первое школьное правило.)
-У меня есть сердце, оно умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с чьим-то маленьким сердечком. Тук – тук! А вот к разговору присоединяется ещё одно. И ещё… Посмотрите вокруг, все это ваши сердечки…
И моё сердце очень хочет познакомиться с ними.
-Давайте мы шёпотом по команде назовем свои имена… - Три, четыре…
-Ой! Я что-то ничего не поняла! Давайте попробуем по громче! Три, четыре!... Опять не поняла! Что же делать?
= Говорить по очереди!
-Верно! Сейчас громко и четко будет произносить свое имя тот, до кого я дотронусь. А я прикреплю к его одежде сердечко.
-Меня зовут Марина Владимировна(прикрепляю сердечко)
(Знакомство с детьми)
-Вот мы и познакомились со вторым школьным правилом. Говорить надо по одному! Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
-Ребята, я командир большой, дружной команды «Дошколёнок» и мне очень нужны помощники. Вы хотите быть моими помощниками?
=Да!
-Ну тогда вы наверняка знаете , чем занимаются в «Дошколёнке»
Вот сейчас я это проверю. Если вы согласны с моими словами, то вы улыбнётесь, если не согласны, то надуете щёчки.
в «Дошколёнок» ходят, чтоб учиться;
- в «Дошколёнок» ходят ,чтоб лениться;
- в «Дошколёнок» ходят полежать;
- в «Дошколёнок» ходят, чтоб читать;
-в «Дошколёнок ходят, чтоб писать;
- в «Дошколёнок» ходят , чтоб стараться;
- в «Дошколёнок» ходят, чтобы драться;
- в «Дошколёнок» ходят покричать;
- в «Дошколёнок» ходят, чтоб скучать;
- в «Дошколёнок» ходят, чтобы умным стать!!!!
-Ой, какие замечательные у нас улыбки….
-А давайте их измерим и посмотрим , какая улыбка получится?!
(с помощью ленты измеряются улыбки)
(физкультминутка)
- Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Встаньте из -за стола. Если я угадаю, вы- поднимаете руки над головой и хлопаете в ладошки. А если не угадаю, то топаете ногами. Договорились?
Вы рады:
- потому, что у вас появятся новые друзья
- потому, что у вас есть много новых школьных вещей;
- потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;
- потому что вы сегодня первый раз пришли в «Дошколёнок»
- потому что в нашем классе есть игрушки
- потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
- Ребята, но если вы хотите стать членами команды «Дошколёнок, то должны знать и другие правила. Многие правила вам знакомы и мы их просто повторим. У вас на столах есть рабочие листы. На таких листах мы будем работать на каждом занятии и картинки с правилами. Этот лист разделен на две части. С одной стороны нарисован –весёлый с другой-грустный
Если высчитаете, что это правило надо соблюдать,, то наклеиваете картинку со стороны веселого смайлика. Если считаете, это правило не надо соблюдать, то со стороны грустного смайлика.
Д ля всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Здороваются так, поверь:
Если вдруг открылась дверь
Ивошел в класс человек,
Взрослый и серьёзный,
Нужно из-за парты встать,
И молчком ему кивать.
Дома обувь не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл — реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
5. Бегать мы на перемене
Будем быстро, как олени
Всех толкать и задевать,
И кричать не забывать
Ая во время перемены-
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними!
На уроках не хихикаю,
Стул туда – сюда не двигаю,
Педагога уважаю
И соседу не мешаю
9. Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня мой «Дошколёнок»
Не забыл никогда!
- Молодцы! Все с заданием справились!
-А сейчас мы ещё раз повторим правила поведения в нашей школе.
-Сегодня я вас объявляю членами одной большой команды, под названием «Дошколёнок»
-Мне было очень приятно с вами сегодня общаться, и я хочу подарить вам…..
У вас на столе есть картинки солнышек и сердечек, я предлагаю вам поделиться своим теплом, хорошим настроением , и подарить их тем, кому захочется…. другу, гостям, маме…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220046-budem-znakomy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.