- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе по теме Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел
Урок математики во 2 классе
Тема: Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.
Цели: 1. Ознакомить с приемом УДЭ (универсальные дидактические единицы) при сложении и вычитании. Закрепить приемы письменного сложения и вычитания двузначных чисел.
2. Развивать навыки устного счета, рационального способа решения примеров, формирование логического мышления, навыков решения составных задач ;
3. Формирование коммуникативных навыков при работе в паре, чувства сопереживания к сказочным героям.
Оборудование : презентация РоwerPoint, компьютер, проектор, доска, учебник 2 часть,2 класса автора М.И.Моро, рабочая тетрадь по математике часть 2,таблицы с неизвестными компонентами сложения и вычитания, листы самооценки для учащихся, карточки для работы в паре.
Метод: частично-поисковый, проблемный, наглядный, игровой.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: урок – презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации.
Музыкальное сопровождение:
Ход урока:
I .Вводно - мотивационный этап.
Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
II.Формирование положительной мотивации.
У:Ребята послушайте песню и определите, о каком празднике будет идти речь в начале урока. Слайд 1.
Д: День Святого Валентина.
У: Чем он знаменателен, отличается от других праздников?
Д: Дарят друг другу «валентинки». Слайд 2.
У: Посмотрите внимательно. Мы видим ангела Купидона на слайде.
III. Актуализация изученногоматериала.
У:Начинаем устный счет. Кого же мы здесь видим? (Золушку)
В первом столбце вычитаем из 16, а во втором столбце прибавляем к 8 числа. Слайд 3.
Проверяем слайд 4.
Посмотрите внимательно на фигуры. Как вы считаете, какие фигуры здесь «лишние»? Слайд 5.
Д: Круг. У него нет углов.
Д: Треугольник. У него всего лишь 3 угла.
Д: Четырехугольник с острыми углами.
У: Его еще называют трапеция.
Остались фигуры. Назовите их.
Д: Квадрат. Прямоугольник.
Повторим состав чисел . Слайд 6.
Мы помогли Золушке встретить принца на балу.
IV.Закрепление изученного материала.
Повторим названия компонентов сложения и вычитания.
1 слагаемое + 2 слагаемое =?
У: Как называется результат сложения?
Уменьшаемое - ? = разность
Работа в тетради.
У: Запишите число и классная работа.
Сказочная принцесса в переживаниях. Она ждет Алладина, который не смог решить эти примеры.
Вычислим удобным способом примеры № 36 на с.24.
3.Физкультминутка.
Мы с вами потанцуем вместе с утенком танец «маленких утят».
4.Работа в паре. Продолжаем помогать Алладину.
У: Найдите и исправьте ошибки в примерах.
40 80 67 39
16 53 23 56
---- ----- ----- -----
24 37 80 85
На этих же листочках внизу запишем правильное решение примеров с ошибкой.
Проверим наши ответы по слайду.
5. Решение составной задачи.
Прочитайте внимательно задачу. Составим краткую запись:
Было - ?
Подарил – 7 и 8 значков
Осталось – 45 значков
У: Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Д: Нет.
У: А сможем узнать сколько Юра подарил своим друзьям значков?
Д: Да .
У: Как найдем. Каким действием?
Д: Сложением.
У: А теперь сможем узнать сколько значков было у Юры?
Д: Да.
У: Каким действием? Сложением.
6. Работа в рабочей тетради.
№ 37, С.15. Найдите правило, по которому составлен ряд чисел, и запиши в окошки еще 4 числа.
16, 17, 18, 26, 27, 28, 36, 37, 38, 46, 47, 48, 56.
V. Этап подведения итогов занятия.
Домашнее задание № 37, 40, с.24. Вот какие вы молодцы! Помогли сегодняшний день встретиться сказочным героям.
VI. Рефлексия
Закончите предложение:
- на занятии я вспомнил…………………
- на занятии я повторил…………………..
- самым интересным для меня было…………..
- мне понравилось……………………….
- я буду помнить………………………….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2202-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-pismennye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Основы управления персоналом»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.