Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2016

Тема: Закрепление знаний по теме Площадь фигур 4 класс

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Цель урока: уметь применять полученные знания о площади фигуры на практике.
Задачи:
• формирование совокупных компетенций, необходимых для вычисления площади фигур;
• развитие мыслительных операций учащихся;
• формирование навыков самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирование познавательной деятельности и самооценки.
• формирование исследовательских навыков, развитие познавательных УУД.
• воспитание уважительного отношения к предмету, к своим товарищам, умение работать в парах и группах.

Содержимое разработки

Тема: Закрепление знаний по теме Площадь фигур 4 класс

Цель урока: уметь применять полученные знания о площади фигуры на практике.

Задачи:

формирование совокупных компетенций, необходимых для вычисления площади фигур;

развитие  мыслительных операций учащихся;

формирование навыков самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации,  планирование познавательной деятельности и самооценки.

формирование исследовательских навыков, развитие познавательных  УУД.

воспитание уважительного отношения к предмету, к своим товарищам, умение работать  в парах и группах.

  ЭТАПЫ УРОКА

УУД

1. Организационный момент

Давайте настроимся на работу.
– Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Если вы хотите, чтобы ваш день прошёл хорошо – улыбайтесь. Закройте глаза и скажите : « Я готов к работе» Я надеюсь, что вы  на нашем уроке будете моими помощниками.

Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что математика – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”.
– Сегодня на уроке вы будете исследователями и проведете мини-исследование. Работать над темой исследования будете по группам.
(Каждая группа представляет себя; учитель знакомит с критериями работы в группе: дружба, сплочённость, ответственность).

Познавательные: постановка и решение практических задач

2. Актуализация знаний

– Посмотрите на экран.
– Назовите, какие используются величины для вычисления площади?

Дм, кг, см, дм2, л, сек, мм2, мин, т, км2

Познавательные: постановка и решение практических задач

3. Постановка проблемы

– Чему будете учиться на сегодняшнем уроке ?
– Какова цель нашего путешествия ? 
– В обычной жизни мы на каждом шагу встречаемся с понятием площадь. Каждый из нас понимает площадь комнаты, площадь садового  участка.
– Подумайте и ответьте: Что такое площадь?
– Какие способы нахождения  площади вы знаете? (путём наложения, с помощью палетки, и ,наконец, с помощью формулы).
– Сегодня на уроке мы узнаем, где ещё в нашей жизни  должны уметь находить площадь?

Познавательные: постановка и решение проблемы, умение обобщать.

4. Составление плана работы

– Что надо сделать, чтобы выполнить ту задачу, которую поставили перед собой. 
– Что вы уже знаете? Чего не знаете? 
– Чему будете учиться? 
– На каком этапе вы остановились на прошлом уроке? (вниманию детей представлен на доске план достижения цели урока )

Познавательные: общие учебные умения, составление алгоритма действий

5. Применение знаний на практике

Я вам расскажу сказку.
Жили-были фигуры, жили – не тужили. Но однажды заспорили. Прямоугольник кричал, что он самый главный и без него нельзя создать ни один чертёж . Треугольник желал быть законодателем модных строительств, а квадрат смеялся над ними и уверял, что лучшего царя в мире математики не сыскать. Но тут королева Геометрия вмешалась в спор и высказалась: без любой из вас, дорогие мои фигуры, не  обойтись в жизни. Самое главное  – ваша площадь, т.е. какое место вы занимаете на плоскости.
– У каждой группы на парте задание: измерить площадь представленной фигуры разными способами.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

6. Исследовательская деятельность

– В начале урока я говорила, что сегодня вы, ребята, будете исследователями. Итак, планирование стадиона– ваше практическое задание. Я думаю, это задание будет вам по душе, ведь самый лучший урок для многих– физкультура.  Спланировав, поможете себе и нашей школе.
Каждая группа получает своё задание.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

7. Работа в группах (15- 20 мин.) 

Каждая группа находит площадь спортивного стадиона с помощью памятки. (исследовательская деятельность)

Познавательные: проявление инициативы при решении исследовательского задания

8. Физкультминутка под музыку

 

9. Представление перед классом исследовательской работы

1 группа: проект по теме «Площадь фигуры»
2, 3, 4 группы: исследовательская работа по теме «Площадь школьного стадиона»
– Расскажите, как можно найти площадь геометрических фигур с помощью квадратных сантиметров, палетки, линейки. 
– Сравните: каким способом удобнее? 
– Что значит найти площадь? 
– Где в жизни могут пригодиться эти знания?

 

10. Тестирование

– Проверим ваши знания с помощью тестирования.

Познавательные: выбор правильных способов вычисления значения конкретного выражения

11. Рефлексия

– Как могут пригодиться знания о площади в жизни?
– Какое настроение вы унесёте с урока?

Познавательные: рефлексия действий

12. Вывод

– Измерениями занимаются часто и по-разному, как в шуточном стихотворении:
Великанами вы все станете со временем. Но великим (большим) человека делает не только рост, а и его знания.
Я уверена, что, занимаясь поисковой деятельностью, вы сами подросли, пополнив свой кругозор и багаж знаний.

Познавательные – контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220206-tema-zakreplenie-znanij-po-teme-ploschad-figu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки