- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока математики и ознакомления с окружающим миром
Уральская Наталья Андреевна,
учитель надомного обучения
Ханты-Масийской школы для обучающихся с ОВЗ
Интегрированный урок
математики и ознакомления с окружающим миром
с учащимся 4 класса с диагнозом F-71
Тема: «Счет в пределах 5. Образование числа 5».
Цель: научить оперировать числами в пределах 5.
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение числового ряда в пределах 5;
побуждать самостоятельно раскладывать предметы в группы по одному признаку.
закрепление знаний сезонных изменений в природе, погоде, поведении людей;
продолжать учить отвечать по вопрос «Который по счету?»;
совершенствовать навык различения названия цвета цветового спектра.
Коррекционные:
развивать эмоциональные качества, отметить отношение членов семьи друг к другу, построенные на любви и заботе друг о друге.
осуществлять коррекцию и развитие общей моторики, мелкую моторику, достаточный нажим на ручку при письме (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений);
вырабатывать умение наблюдать за явлениями и изменениями природы;
формировать адекватную оценку своей работе.
Воспитательные:
обеспечить нравственно-эстетическое воспитание обучающегося;
воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
нести ответственность на результат своей деятельности.
Оборудование: рабочаятетрадь, цветные карандаши, касса цифр, набор предметов для счета, листья желтого цвета для пересчета.
Словарная работа: много, мало, предыдущий, следующий.
Ход урока:
Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя. Обозначение темы урока, его практическое значение и возможность применения в жизни.
Добрый день! Начинаем урок математики. Сегодня на уроке мы продолжаем учиться считать предметы в пределах 5. Пересечет предметов важен в самостоятельной жизни. Без этих умений ты не сможешь посчитать деньги, купить продукты.
Актуализация базовых знание
Сегодня 5 сентября. Найди число 5 в числовом ряду (СЛАЙД1).
Сентябрь – это осенний месяц. Покажи на иллюстрации признаки осени: серое, низкое небо, листья стали желтые, золотые, багряные, часто идет дождь. Какой еще. Покажи, как изменилась одежда людей в связи с приходом осени: людинадели плащи, резиновые сапоги, осенние шапки. Что в руках у девочки - зонтик. Зачем он? – чтобы спрятаться от дождя (СЛАЙД 4).
Пальчиковая гимнастика «Капают капельки» (соблюдение заданного учителем ритма).
Что необычного на картинке - собачка в комбинезоне. Зачем хозяйка надела на собачку комбинезон? - чтобы собака не замерзла. Хозяйка позаботилась о собаке, потому что любит ее. Покажи, как хозяйка любит свое домашнее животное (ребенок обнимает себя). А мама надевает на тебя теплую куртку осенью? Значит, она тоже любит тебя! Покажи, как мама любит тебя (СЛАЙД 5).
А ты любишь маму? Покажи как (ребенок обнимает себя). Давай соберем для мамы урожай, который поспел в огороде. Собери в корзинку только 5 овощей (контролировать правильность выполнения задания: сбор предметов по одному, только овощи в количестве 5).
Выложи овощи у доски и пересчитай.
Мы повторили признаки осени, давай отметим в календаре погоды какая погода сегодня у нас в городе. Найди в таблице 5 сентябряи отметь карандашом, соответствующего цвета, какая погода сегодня. Заштрихуй тучку (солнышко) по диагонали справа налево (СЛАЙД 6).
А какой сегодня день недели? Я тебе подскажу – он четвертый по счету. Выложи в таблице четвертый день недели (СЛАЙД 7).
Покажи в таблице время года осень. Покажи предыдущий сентябрю месяц. Покажи месяц, следующий за сентябрем. Какое время года предшествовало осени (СЛАЙД 8).
Давай посмотрим, как падают осенние листья.
Гимнастика для зрения (СЛАЙД 9)
«Игра с пересчетом».Работа у доски с карточками.
Выложи на доске последовательность месяцев (сентябрь, октябрь, ноября). Пронумеруй месяца осени. Посчитай от 1 до 3, от 3 до 1. Покажи, какой месяц будет за сентябрем? Октябрем? Ноябрем? Покажи следующий месяц за сентябрем. Покажи месяц предыдущий сентябрю.
Продолжи счет от 3 до 5 (СЛАЙД 10).
Физминутка.
ЛИСТОПАД, ЛИСТОПАД,
Листья желтые летят,
В воздухе кружатся,
на землю ложатся.
(ребенок показывает как кружатся и летят)
Собери все рассыпавшиеся листья.
Пронумеруй листья (ребенок выкладывает листья в соответствии с инструкцией учителя). Это будет третий лист по счету, это 1, т.д. до 5.
Покажи 5 лист, 3, 4, 1 ,2.
Игра «Цифра потерялась» (СЛАЙД 11, 12, 13,14)
Найди в числовом ряду пропущенную цифру и помести ее на свое место. Озвучь цифровой ряд, который у тебя получился.
Работа за партой.
Посмотри, что у тебя в корзинке? (помидоры и огурцы). Сколько овощей в корзинке, пересчитай? (5) (СЛАЙД 15).
Разложи овощи так, чтобы в каждой кучке оказались одинаковые овощи. По сколько овощей в каждой группе? (4 и 1). Обозначь каждую группу предметов, цифровой соответствующей количеству овощей (СЛАЙД 16).
На какие два числа мы разложили число 5? На 4 и 1.
Составь пример при помощи цифр и знаков из кассы: 4+1=5 (СЛАЙД 17)
Как мыполучили 5? К 4 прибавили 1.
Прочитай пример: четыре плюс один, равно пять.
Аналогично с числами 3 и 2 (СЛАЙД 18, 19).
Работа в тетради.
Обведение в тетради примеров 4+1=... (5), 3+2=… (5), с записью ответа в тетради самостоятельно (напомнить правила написания цифры 5) (СЛАЙД 20)
Обведение ряда цифр 12345, 54321 (СЛАЙД 21, 22)
Нанизывание на нитку по 5 бусин.
Подведение итога.
О чем мы говорили сегодня на уроке?
Вспоминали признаки осени, назвали основной вид деятельности людей в огороде, пересчитывалипредметы в пределах 5, определяли порядковый номер осенних листьев, решали примеры 4+1=5, 3+2+5.
Молодец! Я довольна твоей работой, твоими ответами. На следующем уроке мы продолжим работой с числами в пределах 5. Ведь это. В дальнейшем ты сможешь помогать маме при покупке продуктов в магазине (СЛАЙД 23).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220376-konspekt-integrirovannogo-uroka-matematiki-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.