- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Что важнее: наживать добро или творить добро?»
Тема: Что важнее: наживать добро или творить добро?
Цели:
1.Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «благотворительность», «меценатство» а также развитию нравственного самопознанию.
Задачи:
1.Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «Благотворительность» и «меценатство».
2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.
Технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, толковые словари русского языка (С.И. Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок: мы проводим его вместе с нашими гостями и располагаемся в ресурсном круге.
Я пожелаю вам:
- узнать много нового и интересного;
- поделиться с другими своими знаниями и мыслями;
- рассказать о своих чувствах;
- увидеть в окружающих людях добрых друзей
- и, наконец, разобраться в главном вопросе нашего урока.
II. Ресурсный круг.
Учитель:
- Давайте сейчас назовем добрые качества человека (добродетели). А передавать мы будем сердце, потому что именно в нем живут добродетели. И каждый получит частичку добра и сам поделится добром.
Ученики, начиная с учителя, называют добрые качества человека: доброта, любовь, верность, самопожертвование, милосердие, скромность, заботливость, нежность, внимательность, трудолюбие, щедрость, достоинство, правдивость, бескорыстие, терпение, искренность, отзывчивость, чуткость, сострадательность, мужественность, честность, совестливость и др.)
Учитель:
- Сейчас вы называли добрые качества человека. Все они живут в милосердном человеке.
Как вы понимаете слово милосердие? Какого человека можно назвать милосердным? Ответы детей.
(Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Значит, милосердный человек – это тот, у кого милое сердце.
Легко ли быть милосердным?
Выслушиваем ответы детей.
Шёл 1945-й год. Под окнами 6-этажного дома, в котором жили восьмилетняя девочка и её тётя, лежала огромная куча угля. Бледные, истощённые пленные немцы сбрасывали его в подвал. Однажды девочка вошла в кухню и остолбенела: за столом, с ломтями хлеба перед миской с борщом сидели немцы. Они ели, потом, низко кланяясь, благодарили тётю русским словом «спасибо». Девочка возмущённо обратилась к тёте: « Как? Ты всё забыла? Ты кормишь их? Забыла, как нас расстреливали из пулемёта, как бомбили, как умирали наши малыши?» А тётя просто и спокойно сказала: «Но ведь они же голодные».
-Так на чьей же вы стороне?
- Бывало и наоборот, когда немцы помогали русским людям.
Вывод. Быть злым легко. Легко ответить подлостью на подлость. Но мне жалко злых, эгоистичных людей, ведь они никого не любят, и мир кажется им чужим, враждебным и холодным. Они как больные люди, которым необходимо лечение.
А чем их можно вылечить? И возможно ли это?
(Добротой, сердечностью, душевностью, вниманием, чуткостью и любовью).
Самая большая ценность – не помнить зла.
III. Работа по теме.
1. Беседа:
- Как вы понимаете выражения:
«наживать добро» ? Обсуждение.
«творить добро»? Обсуждение.
- Какой выбор сделать? Что предпочесть? Представьте, что вы получили большую прибыль. Как вы ею распорядитесь? (Ответы учеников.)
Дети сами формулируют тему.
«Что важнее : наживать добро или творить добро?»
Слово учителя:
- Деятельность купца предпринимателя (или вообще любого человека) все время ставит людей перед многими искушениями. Богатство как будто испытывает душу, совесть, порядочность. Человек должен все время пытаться совместить «наживание добра» и «творение добра».
- Что помогает сделать правильный выбор?
(следование заповедям Божьим, голос совести, порядочность, знание народной мудрости.)
- Прочитайте пословицы (пословицы на слайде) и определите, о чем говорит народная мудрость:
Богат не тот, кто много приобрел, а тот, кто много роздал.
Денежку наживай, а честь не продавай.
Лишнего не бери, душу не губи.
Хлопочи не о прибыли, а о добром имени.
Торгуй, продавай, а Бога не забывай.
Обсуждение пословиц.
Так поступали и поступают благотворители и меценаты.
2. Об истории благотворительности и благотворителях.
а) словарная работа.
- Объясните значения слов:
благотворительность (оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости);
меценатство (богатый покровитель наук и искусства).
б) история благотворительности (рассказы учеников, подготовивших материал):
Учитель:
- На Руси благотворительная деятельность началась сразу после принятия христианства. Великий князь Владимир повелел, чтобы всякому нищему, приходящему на княжеский двор, выдавалось, что ему нужно: пища, питье и деньги.
- Известно, что очень часто благотворительностью занимаются деловые люди. Некоторые из них навсегда оставили о себе добрую память. О нескольких из многих мы сегодня узнаем на уроке.
Ученики, подготовившие материал, рассказывают .
1-й ученик сообщение с презентаций (опережающее задание) Третьяков П.М.
2-й ученик сообщение с презентацией (опережающее задание ) Парамонов
3. Активное занятие: работа в группах.
Учитель:
- Мы знаем, кто такие купцы и предприниматели, каково их дело. Мы уже представляли себя купцами-торговцами на базарной площади или ярмарке. Теперь давайте вообразим себя современными предпринимателями, выберем стратегию дела и принципы ее реализации.
Дома вы уже сделали свой выбор, поэтому сейчас работаем в группах, не забывая о правилах общения.
Задание
Этап I.
Представьте себе, что вы являетесь предпринимателем. Для реализации идей вам необходимо выбрать стратегию действий и соответствующие ей принципы (правила).
Выберите стратегию дела и обведите соответствующую букву.
Стратегия А. Мы выпускаем товары, которые популярны в настоящее время. Они доступны по цене, но невысокого качества. Это дает нам возможность быстро получить большую прибыль.
Стратегия Б. Мы выпускаем товары, которые проверены временем и будут долго служить покупателю. Они требуют высоких материальных затрат с нашей стороны и значительно сократят нашу прибыль в начале нашей деятельности.
Этап II.
В соответствии с выбранной стратегией определите принципы деятельности, которыми вы будете руководствоваться, и обведите их номера.
Принципы (правила):
Рассчитать наперед, продумать, взвесить все «за» и «против».
Дойти до желаемого результата, не поступившись совестью.
Видеть свою реальную выгоду.
Быть уверенным, что товар надежно служит покупателю.
Снижать цену за счет качества сырья.
Главное, чтобы товар пользовался спросом и внешне выглядел привлекательно.
Использовать рекламу любого содержания, лишь бы привлечь покупателя.
Быть требовательным в выборе партнеров, беречь свое доброе имя.
Обсуждения.
Учитель:
- Честная торговля и разумное предпринимательство как воздух необходимы Отечеству. Купец Александр Чичкин сказал замечательные слова: «Поэты поэтами, но ведь и бочкою масла. И головкою сыра, и бутылкой чистого вкусного молока, которую мы дарим детям, можно в равной степени служить благу и расцвету родной земли, славить свое Отечество». Лучшие люди всегда понимали это и осознавали, что их труд должен быть направлен на благо людей. Только при этом условии он был и остается п р а в е д н ы м.
Мы согласны с мыслью о том, что богатство не делает человека счастливым, сребролюбие приводит к греху и безрассудству. Радость и полноту жизни дает не только приобретение, но и любовь, доброе отношение к людям и все другие хорошие качества, которыми наполнено наше милое сердце.
IV. Обобщение.
1. Ресурсный круг.
Ответ на вопрос: Мы говорили о благотворителях, уже взрослых, состоятельных людях, которые занимались или занимаются благотворительностью. Посмотрите на портрет Мики Морозова работы Валентина Александровича Серова. Пройдут годы, и 4-хлетний прелестный Мика станет меценатом, выдающимся знатоком искусства. Но уже в этом маленьком человечке художник сумел уловить главное – ощущение радости жизни, любознательность, стремление и порыв, открытость миру.
-Нужно ли откладывать милосердные дела «на потом»? Нужно ли сейчас учить сердце быть милым? Как? Какие дела милосердия можно совершать сейчас?
Обсуждение с детьми.
2. Слово учителя:
- Милосердие – это всякое доброе дело. Быть милосердным, быть благотворительным нужно учиться с детства. И, совершая добрые дела, не гордиться собой, не хвастаться, а понимать, что истинно милосердный человек – это тот, кто скромен, это тот, кто творит добро по зову сердца, не ожидая похвалы или награды.
Чтобы вы помнили это, на память вам я дарю сердечки как частицы большого доброго сердца. (Сердечки кладутся в протянутую руку.) Затем хором читаем мудрость, написанную на сердечках: «Спешите делать добрые дела». Та же дети получают памятку« Жизнь дана на добрые дела»
V. Домашнее задание:
Ответить на вопросы теста.
Сделать доброе дело (накормить бездомное животное, птиц, помочь пожилому человеку и т.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220682-urok-chto-vazhnee-nazhivat-dobro-ili-tvorit-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.