- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе
Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе
Тема: «Автоматизация звука [л]»
Цель: закреплять произношение звука [л] изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
К.О.: закреплять произношение звука [л] изолированно, в слогах, словах, предложениях, учить детей согласовывать существительные и глагол в предложении;
К.Р.: развивать познавательные процессы (внимание, память), фонематические процессы;
К.В.: воспитывать усидчивость;
Оборудование: тетрадь, зеркало, схемы: «Уклад артикуляции гласных звуков», «Артикуляционная характеристика звуков», иллюстрации клоунов, слонов, леек, белки, лося, волка, лайки, лани, осла; написанные предложения на карточке.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
1. Орг. момент | - Здравствуй, присаживайся. Сейчас я буду читать тебе стихотворение про Емелю, а ты вставь букву, которой не хватает: Воду с речки наноси… (л). Тесто в кадке замесил… (л). За грибами в лес сходи… (л). В стадо тёлку проводи… (л). Кашу манную свари… (л). Колыбельку смастери… (л). Дров побольше напили… (л). И капусты насоли… (л). Жарче печку натопи… (л). В лавке пряников купи… (л). Травку свежую скоси… (л). Братца к лекарю свози… (л). | Повторяет звук [л] | ||
2. Объявление темы занятия | - Сегодня мы будем закреплять произношение звука [л] в слогах и словах. | |||
3. Артикуляц. гимнастика | - Выполним упражнения для губ и языка: * хоботок * бегемотик * змейка * расческа * лошадка * маляр *качели | Выполняет артикуляционную гимнастику | ||
4. Характерис-тика звука | - Давай вспомним, как мы произносил звук [л]? Как расположены: губы, зубы, язык; теплая или холодная воздушная струя; голосовые связки работают? Звук звонкий или глухой? Твердый или мягкий? | Губы- в улыбке, зубы – не сомкнуты, язык – прижат к верхним губам, звук звонкий, твердый. | ||
5. Развитие фонематических процессов | - Давай посмотрим на схему, и проговорим слоги с гласными, которые ты видишь (схема «Уклад артикуляции гласных звуков») - Молодец, а сейчас я прочитаю тебе стихотворение, а ты как услышишь слог ЛА должен хлопнуть: К нам зима приш…, Снег и вьюгу принес…. Всё, что Ал… разброса…, Вьюга снегом заме…! | Проговаривает слоги Хлопает, когда слышит слог ЛА. | ||
6. Развитие лексико-грамматического строя речи | - Давай рассмотрим картинки, что здесь нарисовано? Давай посчитаем слонов, лейки, клоунов. - Игра «Сыщики» Перед тобой написаны слова. Я тебя попрошу найти в этих словах животных, и выбрать картинки с их изображением: заСЛОНка, поБЕЛКА, коЛОСЬя, двустВОЛКа, балаЛАЙКА, жеЛАНЬе, пОСЁЛок. - Сейчас я прочитаю тебе предложение, а ты должен будешь договорить предложение: В лесу прыгала с ветки на ветку веселая, ловкая белка. По лесу бегал злой волк. Мы увидели в лесу … Мы подошли ближе к … Мы любовались … и возмущались …. Мы рассказали о … - Открывай тетрадку, давай вспомним, кого или что мы с тобой сегодня на уроке считали? Запиши эти слова, выдели букву, в произношении которой мы тренировались на занятии, сколько слогов в словах? Дай определение слов. | Считает слонов, клоунов и лейки. Ищет животных словах Составляет предложения. Записывает слова и делит их на слоги. | ||
7. Физ. мин. | - Я попрошу тебя встать, назови, пожалуйста, части тела, в которых есть звук [л]. Давай разомнем эти части тела. | Лоб, затылок, голова, кулаки, ладоши, локти, глаза, лопатки. | ||
8. Домашнее задание | - Дома я попрошу тебя составить предложения со словами: слон, клоун и лейка. | Записывает домашнее задание | ||
9. Подведение итогов | - Что нового ты узнал на занятии? Что мы делали? Какую тему закрепляли? | Отвечает на вопросы учителя | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220709-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.