- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект группового логопедического занятия в 1 классе
Конспект группового логопедического занятия в 1 классе
Тема: «Постановка звука [л]»
Цель: постановка звука [л].
Задачи:
К.О.: учить правильно произносить звук [л], дать представление об образовании притяжательных прилагательных
К.Р.: развивать мелкую моторику, фонематические процессы,
К.В.: воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Оборудование: тетрадь, зеркало, схемы: «Уклад артикуляции гласных звуков», «Артикуляционная характеристика звуков», бумага для самолетиков, карточки со слогами, самолетики со словами, иллюстрации: волка, белки, лошади.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг. момент | - Здравствуй, присаживайся. | |
2. Объявление темы занятия | - Ребята, вспомните, пожалуйста, какой звук мы учились произносить на прошлом занятии? Правильно, это звук [л]. Сегодня мы будем закреплять ваше умение произносить этот звук. | |
3. Артикуляц. гимнастика | - Выполним упражнения для губ и языка: * хоботок * бегемотик * змейка * расческа * лошадка * маляр *качели | Выполняет артикуляционную гимнастику |
4. Характерис-тика звука | - Давай вспомним, как мы произносил звук [л]? Как расположены: губы, зубы, язык; теплая или холодная воздушная струя; голосовые связки работают? Звук звонкий или глухой? Твердый или мягкий? | Губы- в улыбке, зубы – не сомкнуты, язык – прижат к верхним губам, звук звонкий, твердый. |
5. Развитие фонематических процессов | - Ребята, а вы умеете делать самолетики? Давайте я вам напомню. Перед вами лежат листы, какой они формы? Я делаю, а вы смотрите и повторяете. - Молодцы, красивые самолетики получились. А теперь давайте «полетаем» с самолетиками и будем проговаривать звук [л]. (Сначала хором, потом индивидуально с прорисовыванием буквы в воздухе, затем с песенками: «Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ») - Хорошо полетали! Давайте посмотрим на схему, и проговорим слоги с гласными, которые вы видите (схема «Уклад артикуляции гласных звуков»). Молодцы, а теперь давайте зарисуем эту схему в тетради. - Сейчас каждый из вас будет вытягивать по одному самолетику из мешочка и читать слово, которое написано на самолетике, соседу. А сосед должен определить: есть ли в слове звук [л], где он расположен – в начале слова, в середине или конце. | Делают самолетики с учителем. Летают с самолетиками, выполняя задание. Проговаривают слоги, зарисовывают в тетрадь Выполняют задание |
6. Физ. мин. | - А сейчас я прошу вас встать, давайте немного разомнемся. А делаю упражнения и говорю слова, а вы повторяете: Руки в стороны – в полет Отправляем самолет, Правое крыло вперед, левое крыло вперед, Полетел наш самолет. | Повторяют движения и слова за учителем |
7. Развитие лексико-грамматического строя речи | - Ребята, отгадайте загадки Все время по лесу он рыщет, Кто на ветке шишки грыз Подкованы ноги, - Молодцы, а теперь дайте посмотрим на рисунок. Кого я показываю? Это чей хвост? Это чья голова? Это чье ухо? Это чьи лапы? - А теперь посмотрите на рисунок лошади и продолжите словосочетания: … зуб, … голова, … копыто, … подковы. | Отгадывают загадки, отвечают на вопросы. |
8. Домашнее задание | Дома вы будите проговаривать звуки по схеме, которую мы нарисовали на уроке, а также можете раскрасить свои самолетики. | |
9. Подведение итогов | - Какой звук мы с вами пытались правильно сегодня произносить? А чем еще с вами занимались? Что вам запомнилось? | Отвечает на вопросы учителя, высказывают свое мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221047-konspekt-gruppovogo-logopedicheskogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.