Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2016

Итоговое занятие в 1 младшей группе «Как ребята помогли зайчику»

Итоговое занятие «Как ребята помогли зайчику» для 1 младшей группы в игровой форме закрепляет ключевые умения года. Сценарий включает развитие речи через рассказывание стихов, сенсорное восприятие (цвет, размер, геометрические фигуры), а также творческие задания: лепку из пластилина, рисование пальчиками и конструирование. Дети учатся проявлять заботу и сочувствие, помогая сказочному персонажу. Занятие сочетает игровую, коммуникативную, познавательную, продуктивную и музыкальную деятельность, что способствует эмоциональному отклику и достижению планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

Итоговое занятие в 1 младшей группе

«Как ребята помогли зайчику».

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкальная.

Цель: Продолжать закреплять и совершенствовать полученные знания и умения у детей.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки рассказывания стихотворений.

2. Закреплять умения детей определять предметы по размеру и цвету.

3. Совершенствовать умения скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, сплющивать.

4. Закрепить знание геометрических фигур.

5. Закрепить умения рисовать пальчиками.

6. Совершенствовать навыки конструирования.

7. Воспитывать сочувствие и заботливое отношение к зайчику.

Планируемые результаты: Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу. С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями. Проявляет интерес к продуктивной деятельности. Знает названия окружающих предметов и игрушек. Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры.

Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка», разучивание стихов, потешек, песен, танцев.

Оборудование:Игрушки - зайчик, лиса, разноцветные ленточки разной длины, скатерть, блюдце, чашечка, чайная ложечка, вазочка с печеньем, салфетки, пластилин, тарелки с песком, конструктор – кирпичики, речка, домик, морковь.

Музыкальное сопровождение: Песня В. Шаинского «Улыбка», песня с движениями «Зайка серенький сидит» Е. Железновой.

Ход занятия:

В группу входит воспитатель в руках мягкая игрушка – зайчик.

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила зайчика. Он рассказал мне грустную историю. Была у зайчика теплая и уютная избушка, и вот однажды попросилась к нему погреться лиса. Пожалел зайчик лисичку и пустил её в свой домик погреться. А она взяла да и выгнала зайчика из избушки. Негде теперь зайчику жить. Вот и плачет зайчик, да помощи у всех просит. Давайте зайчика пожалеем.

Потешка «Как у нашего у заиньки…»

Дети гладят зайку и проговаривают.

Как у нашего у заиньки ушки……..(длинные),

Как у нашего у заиньки шерстка……..(мягкая, пушистая),

Как у нашего у заиньки глазки……..(пуговки),

Как у нашего у заиньки лапки……..(маленькие).

Воспитатель: Чтобы зайке не грустить – надо бантик подарить.

Игра «Подбери бантик для зайчика».

Дети рассматривают ленточки, определяют и называют их длину (длинная – короткая) и цвет. Выбирают ленточку для зайчика.

Воспитатель: Зайке бантик повяжу, может быть зайку рассмешу?

Воспитатель завязывает зайке бантик, обращает внимание детей на то, как бантик украсил зайку.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем заиньке стихотворение.

Зайку бросила хозяйка … (А. Барто)

Зайка по лесу бродил, зайка ножки промочил. Простудился заинька. Давайте его полечим таблетками от простуды.

Лепка «Таблетки от простуды».

Дети из пластилина лепят таблетки и предлагают зайке.

Чтобы зайку развеселить, надо зайку накормить.

Воспитатель с детьми накрывают стол к чаю (проговаривая действия).

Дорогому гостю - будем чай наливать, да печеньем угощать.

Воспитатель предлагает печенье разной формы.

Игра «Назови фигуру».

Воспитатель: Дети, на какую фигуру похоже это печенье? (дети называют). А это …

Воспитатель: Рады, рады все вокруг, зайка вылечился вдруг! Зайка весело смеётся. Танцевать он с нами рвется.

Песня с движениями «Зайка серенький сидит» (Е. Железнова).

Воспитатель: Давайте нарисуем улыбку зайчика.

Рисование «Улыбка»

Дети рисуют пальчиками по песку. Звучит песня «Улыбка» (В. Шаинский).

Покажите, как улыбается зайчик. Дети улыбаются друг другу.

Воспитатель: Ребята, мы вылечили зайчика, накормили, развеселили, а теперь пойдемте в лес и прогоним злую лису.

Игра с движениями «Ты шагай».

Ты шагай, ты шагай ноги. Ноги выше поднимай. Шагают высоко поднимая колени.

Ты беги, ты беги, на носочках ты беги. Бегут на носочках.

Мы пойдем, мы пойдем, топать громко мы начнем. Громко топают.

Маршируй ты веселей, ножки топают дружней. Маршируют руки на пояс.

Воспитатель: Ребята, на нашем пути река, в этом месте она узкая, давайте, перепрыгнем.

А здесь - широкая. Как же перебраться? (Нужно построить мост) Как вы думаете, одного кирпичика хватит для мостика? А сколько нам взять кирпичиков? (много)

Конструирование «Мост».

Строят мост через реку из больших кирпичиков. Идут по мостику друг за другом.

Воспитатель: Вот и лес. Оформление по сказке «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Тихо к дому подойдите. И лису не разбудите.Идут на носочках.

Эй, лиса, выходи! На ребяток погляди!

Лиса: Как выскачу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам.

Воспитатель: Давайте прогоним лису, дружно похлопаем в ладоши. (Хлопают)

Лиса: Как выскачу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам.

Воспитатель: Давайте прогоним лису, дружно потопаем ногами. (Топают, лиса убегает)

Убежала лисичка. Зайке радостно теперь. В домике открыта дверь. Будет зайка в доме жить. Будет жить, и не тужить. Воспитатель сажает зайку в домик. Зайке отдохнуть пора. Попрощайся детвора.

Дети: До свидания, зайка! Машут зайке руками.

Воспитатель: Дети, за то, что вы помогли зайке, прогнали лису из домика, зайка угощает вас, хрустящей морковкой. Раздает морковку. Приятного аппетита!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки