Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2016

Конспект урока по теме «Понятие о временных формах глагола»

Людмила
учитель начальных классов
Ознакомление учащихся с изменением глагола по временам и с особенностями каждой временной формы.

Содержимое разработки

Чиж Людмила Николаевна

МБОУ СОШ № 76 имени 4ГКККк г. Краснодар

учитель начальных классов

Тема«Понятие о временных формах глагола»

Цели урока:ознакомление с изменением глагола по временам и с особенностями каждой временной формы.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, рисунки героев (черепах, дядюшки Глагола), остров с замком, таблица «Времена глагола», учебник «Русский язык».

Ход урока

Организационный момент

Проверка наличия принадлежностей к уроку.

Минутка чистописания

Нн

нн

Весеннее

Разбор предложения

Яркое весеннее солнце растопило снег.

Повторение пройденного

Учитель читает стихотворение, учащиеся должны «подсказать слово».

Интересная часть речи

На острове в замке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет, иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам…(глагол)!

- Что такое глагол? (Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?)

- Мы отправимся в замок к дядюшке Глаголу.

- Открываются дверцы замка.

- Смотрите, ребята, здесь записка.

- «Ребята, помогите! Мы потерялись среди слов.Глаголы.»

- Прочитайте, назовите пропущенные орфограммы. Найдите среди этих слов глаголы.

В.сна пришла, прилетят, птицы, светит, яркое со.нце, в.селый, в.р.бей.

- Молодцы!

Тема урока

- На этом острове жила черепашка. Она оказалась очень хорошей хозяйкой: сразу усадила дядюшку Глагола за стол. Завязалась интересная беседа:

- Тетушка черепаха, сколько вам лет? Я слышал, что черепахи очень долго живут.

- Ах, глагол, - печально ответила черепаха, когда стареешь, хочешь не хочешь, а приходится думать о времени. А вот часто вспоминаю ПРОШЛОЕ. Как давно это было!

Была я малышкой,

Играла пустышкой,

Гуляла с братишкой.

Я пела, плясала,

Над книжкой зевала,

Цветы собирала,

О чуде мечтала,

Но время бежало,

И я подрастала.

Я скоро узнала,

Что взрослою стала

И детство мое

Навсегда потеряла.

Черепаха закончила свой рассказ и вздохнула:

- Ах, это ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ! Чудесное, милое время!

- Какие глаголы обозначают действия, которые уже произошли?

- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делать?)

- Это глаголы в прошедшем времени.

(Вывесить на доску плакат «Прошедшее время»).

- Зато сейчас, в НАСТОЯЩЕМ, - одна проза:

Сейчас я живу

В небольшом зоопарке

И каждый мой день

Пребываю в зоопарке:

Я в школу бужу

По утрам малышей,

Кормлю их, купаю

От ног до ушей.

Я штопаю, глажу, стираю,

Игрушки за них убираю,

Мету, отмываю,

Кручу, кипячу,

Хвалю и ругаю,

Шучу и ворчу.

Так мчится мое настоящее,

Нисколько меня не щадящее.

- Назовите глаголы, обозначающие действия, которые происходят в то время, когда об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня. (Живу, пребываю, бужу, кормлю…)

- На какие вопросы отвечают эти глаголы? (что делаю?)

- Эти глаголы в настоящем времени

Вывесить на доску плакат «Настоящее время».

- Неужели все так печально? – вмешался Глагол.

- Ведь ты еще молодая и у вас, в БУДУЩЕМ будет все хорошо!

- Да, что будет, если вдруг

В понедельник или в среду

Все я брошу и уеду,

И оставлю их одних

Безобразников моих.

Сяду в поезд и тогда

Посмотрю на города.

Я отправлюсь в южный порт,

На какой-нибудь курорт.

Как начну я там форсить,

Платья модные носить.

Буду плавать, буду прыгать,

Буду всех с ума сводить.

Когда море надоест,

Запланирую отъезд.

И вернусь обратно к ним,

К безобразникам моим.

- Какие глаголы обозначают действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора? (Брошу, уеду, оставлю…)

- На какие вопросы они отвечают? (Что сделаю?)

- Это глаголы в будущем времени.

(Вывешивается плакат «Будущее время»).

- Обратите внимание, что черепашка говорила о своих действиях в ПРОШЕДШЕМ, НАСТОЯЩЕМ, БУДУЩЕМ.

- Ну да, - неожиданно раздается голос дядюшки Глагола, - все почему? Да потому, что глаголы изменяются по временам: могут быть в прошедшем, настоящем и будущем времени.

- Прочитайте правило на стр. 208.

Физкультминутка

Упражнение в определении времени глагола.

Прочитайте текст упр. 558 на стр. 209. Озаглавьте его. Выпишите глаголы, устно

поставьте вопросы к каждому глаголу, определите время.

Видел, не видел, слышал, работает, упирается, долбит, достанет.

-- Прочитайте текст упр. 559 на стр. 209. Спешите предложения, укажите время глаголов.

Травка зеленеет, солнышко б..стит; ласточка с весною в сени к нам летит. Без забот и без тревоги спал медве..ь в своей берлоге. Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны. По полям бегут ручьи, на дорогах лужи, скоро выйдут мурав..и после зимней стужи.

Итог урока

- Как узнать глаголы?

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрел.

«Ухожу; -- кричит, -- сегодня».

«А вчера, -- кричит, -- ушел»

«Завтра, -- скажет, -- я уйду!

Позавидуйте ему.

- Определи время глагола.

Домашнее задание

Упр. 560; правило стр. 208.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220802-konspekt-uroka-po-teme-ponjatie-o-vremennyh-f

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации