Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2016

Конспект ООД для детей подготовительной группы по теме «Подвиг твой вечен»

Конспект организованной образовательной деятельности «Подвиг твой вечен» для подготовительной группы детского сада. Материал включает беседы о героизме и памяти, чтение стихов, творческие задания и коллективную работу. Цель — воспитание патриотизма и уважения к защитникам Отечества. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для проведения тематического занятия в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект ООД

для детей подготовительной группы

по теме «Подвиг твой вечен»

Автор:воспитатель Юдина Диана Николаевна,

МБДОУ ДС №10 "Светлячок" Старооскольский городской округ

Программное содержание:

Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества; расширять представления детей о воинах-защитниках Великой Отечественной войны.

Развивать речь детей: подбирать слова определения к слову солдат, правильно отвечать на вопросы.

Материал к занятию:

-Иллюстрация с изображением памятника русскому солдату в Берлине, размер 20х30;

-Иллюстрация памятника Неизвестному солдату, размер 20х30;

-Картонная звезда для игры «Каким должен быть воин?», радиус 10 см;

-Дидактическая игра «Военный пакет» (карточки с изображением современного оружия: автомат, бинокль, каска, танк, пистолет; старинного оружия: меч, лук со стрелами, кольчуга, щит, булава).

-Мяч;

-Свеча;

-Бумажные заготовки тюльпана, сделанные в технике оригами.

Предварительная работа:

-Чтение произведений о ВОВ: С. Молочникова «Новогодняя быль», В. Козлов «Пашкин самолет», Б. Лаврентьев «Большое сердце», Л. Кассиль «Главное войско»;

-Заучивание стихотворений: Н. Майдашин «День Победы», В. Косовицкий «Будущий мужчина»;

- Рассматривание и беседы по картинам: В. Кохаль «На безымянной высоте»,

Ю. Непринцев «Отдых после боя»;

-Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера: «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко), «Пусть цветы цветут» (муз. Л. Олифировой), «Солнечный круг» (муз. А.Островского;

-Экскурсии к памятнику Г. А. Жукова и «Аллее Славы»;

-Рисование на тему: «Нет - войне!», «Мир начинается с дома».

Ход занятия:

Воспитатель. 9 мая наш народ отмечает большой праздник. Что это за праздник?

Дети. День Победы.

Воспитатель. Вот как об этом сказано в одном стихотворении:

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют

Фейерверк, взлетает в небо,

Распыляясь там и тут.

Ч то такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом,

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы-

Это значит, нет войны!

День Победы принес нам мирное небо над головой, веселое пение птиц. Люди радовались, что закончилась война.

(Звучат звуки «Раскаты войны»).

Воспитатель. Я вижу в ваших глазах испуг, страх. Так и 65 лет назад пришла на нашу землю беда. Какая? Что напугало людей?

Дети. Началась война.

Воспитатель. Кто напал на нашу землю?

Дети. Фашисты, они хотели захватить нашу страну и уничтожить русский народ.

Воспитатель. Какими словами вы можете описать Великую Отечественную войну?

Дети. Страшная, жестокая, беспощадная.

Воспитатель. Кто защищал нашу Родину?

Дети. Солдаты.

Воспитатель. Я хочу пригласить вас в «Музей одной картины».

Воспитатель приглашает детей в «Музей одной картины». На картине изображен памятник воину освободителю в Трептовом парке, русскому солдату с девочкой на руках. Дети рассматривают картину

Воспитатель. Что вы видите на картине?

Дети. Это солдат, воин, мужчина.

Воспитатель. Почему вы думаете, что это солдат, воин?

Дети. Он одет в военную форму, на плечах у него плащ-палатка, одет он в гимнастерку, военные сапоги, в руках держит меч.

Воспитатель. Кого он держит на руках?

Дети. Ребенка, маленькую девочку.

Воспитатель. Почему девочка на руках у солдата?

Дети. Может это ее папа? А может быть она чего- то испугалась?

Воспитатель. Молодцы, вы все внимательно рассмотрели. На картине изображен памятник русскому солдату.

Послушайте, какая история произошла во время войны: «… Во время боя. В Берлине, (это город в Германии) наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом идет бой, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня…» ( отрывок из рассказа Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»).

Когда война закончилась, установили памятник русскому солдату- богатырю, который спас маленькую девочку.

Воспитатель. Ребята, а каким должен быть воин, солдат?

Дети становятся в круг, и передавая звезду по кругу, называют качества воина- защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, защитник слабых, крепкий, мужественный, здоровый, героический и др.)

Воспитатель. Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. А что еще нужно солдату, чтобы воевать?

Дети. Солдату нужны пушки, сабли, ружья, пистолеты.

Воспитатель. Правильно, недаром говорят: солдат без оружия не солдат!

Я предлагаю поиграть в игру «Военный пакет». У меня в руках пакет с карточками.

Выберите карточки, которые относятся к современному виду оружия. А теперь выберите карточки, которые относятся к старинному виду оружия. Перечислите, какое оружие нужно современному солдату? А какое - богатырю?

(Свет выключается, дети садятся в «кружок» и зажигается свеча).

Воспитатель. Горит дрожащая свеча

Не дуй на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

Посмотрите дети на горящую свечу. На что похож огонек пламени?

Дети. На сияние звезды, на бутон цветка.

Воспитатель. Где вы еще могли смотреть на пламя и думать о чем-то таинственном, важном?

Дети. Когда разжигали с взрослыми костер, когда бабушка готовила на газовой плите еду, когда погас в квартире свет, и мама зажгла свечку.

Воспитатель. Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестному солдату.

Почему могила так называется?

Дети. Там захоронены люди, имена их неизвестны.

Воспитатель. Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны.

(Демонстрация иллюстрации памятника Неизвестному солдату у Кремлевской стены).

Воспитатель. У Кремлевской стены, в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на камне написано: «Имя твое неизвестно». А что означает вторая часть надписи: «Подвиг твой вечен».

Дети. Страна помнит о солдатах, которые защищали нашу Родину. Люди воздвигают памятники, сочиняют песни, пишут стихи о войне.

Воспитатель. Да, эта надпись означает, что люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

Ребята, а какие памятники солдатам Великой Отечественной войны воздвигли в нашем городе?

Дети. Памятник Г. А. Жукову, солдатам и офицерам у «Аллеи Славы», «Мемориал Славы погибшему воину» у атаманского леса.

Воспитатель.

На войне бойцы сложили много пословиц и поговорок. Давайте их вспомним.

Игра с мячом «Закончи фразу».

Будем Родину любить…(будем в армии служить).

Трудно в ученье…(легко в бою).

Жить - …(Родине служить).

Один в поле…(не воин).

Один за всех…(все за одного).

Щи да каша…(пища наша).

Чем крепче дружба…(тем легче служба).

Друг за друга стой - …(и выиграешь бой).

Красна девушка косами, а…(солдат орденами).

Солдатское дело - …(воевать храбро и смело).

Воспитатель. Ребята, а сейчас мы сделаем бумажный тюльпан, чтобы потом возложить его к памятнику «Неизвестному солдату».

Схема изготовления тюльпана:

1.Сложите по всем линиям. 2.Все нижние углы согните к вершине.

3.Перелестните. 4.Согните левый угол, переведя через

диагональ, правый угол вставьте в карман.

5.Надуйте, отогните лепестки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220810-konspekt-ood-dlja-detej-podgotovitelnoj-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки