Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2016

Урок «Дни воинской славы России»

Юрий Сочнев
Преподаватель-организатор ОБЖ и допризывной молодежи
Во все времена героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия была неотъемлемой частью величия Российского государства. Победы над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Русской Православной Церковью были установлены так называемые векториальные дни, в которые совершались торжественные молебны.

Содержимое разработки

Урок ОБЖ в 6 классе

Тема урока: День воинской славы России.

Цели:

1. Изучить Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

2. Закрепить знания школьников об исторических событиях, связанных с днями воинской славы России, и их значении для нашей страны.

3. Формировать историческое сознание и гражданские качества личности на ярких примерах героического прошлого нашей Родины.

Задачи:

1. Патриотическое воспитание учащихся.

2. Подготовка школьников к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

3. Развитие внимания, логического мышления и коммуникативных способностей учащихся.

Средства обучения:

Технические средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный аппарат.

Учебно-методическое обеспечение:

а) текст Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»;

б) схема Куликовской битвы;

в) стихи о Куликовской битве

План урока.

Организационный момент.

Изучение нового материала учащимися.

Подведение итогов урока и домашнее задание.

Ход урока

Учитель: Во все времена героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия была неотъемлемой частью величия Российского государства. Победы над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Русской Православной Церковью были установлены так называемые векториальные дни, в которые совершались торжественные молебны.

Однако в 1862 г., в период проведения новых реформ и контрреформ, а затем и в 1917 г. многие страницы отечественной истории были просто-напросто позабыты.

Скажите, ребята, какие дни, свидетельствующие о победе русских войск над врагом, широко празднуются нашим государством?

Ответ детей: День победы в Великой Отечественной войне – 9 мая

Учитель: Меж тем, есть еще дни, о которых мы должны знать.

Воссозданием векториальных дней является в наше время Федеральный закон «О днях воинской славы России», принятый Государственной Думой 10 февраля 1995 г. и подписанный Президентом Российской Федерации 13 марта 1995 г.

Одним из таких дней и является 8 сентября ( или 21 по новому стилю) – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

Первый ученик:

Неспешно в годы лихолетья

Потоком бед ползло столетье,

Орда сжигала города,

Был век тринадцатый тогда.

Совсем забыв о нашей силе,

Враги всю Русь исколесили,

Их всех, в любые времена,

Влекла богатствами страна.

Сметая всё с пути жестоко,

На Русь пришла беда с востока,

И были страшными следы

От злобной поступи Орды.

Второй ученик:

Как будто после урагана

Томилась Русь под гнётом хана,

Под игом рабства, под огнём,

Страна нищала с каждым днём.

Единства не было в те годы,

Держались порознь народы,

И в каждый дом жестокий враг

Нёс горе, боль, печаль и страх.

Князья в Орду дары возили,

Там друг на друга доносили,

И расшибая лбами пол,

Просили право на престол.

Первый ученик:

Потом у хана войско брали,

Всю Русь до нитки обирали,

И день за днём, за годом год

Князья губили свой народ.

Народ был распрями расколот,

Бросало Русь то в жар, то в холод,

Почти сто лет борьба за власть

Князьями русскими велась.

Желая снова Русь ослабить,

Мамай пришёл к нам жечь и грабить,

Через ковыль и лебеду

Великий хан привёл Орду.

Второй ученик:

Терпела долго Русь обиды,

В церквах справляя панихиды,

Пока в Москве не кликнул клич

Князь Дмитрий Иоаннович:

- Мы на Руси живём за тем ли,

Чтоб враг поганил наши земли?

Нет больше сил, терпеть разбой,

Вставай, народ, на смертный бой!

Побед великих вкус изведав,

Мы били немцев, били шведов,

И на Днепровском берегу

Давала Русь отпор врагу.

Конец вражде, конец интригам,

Пришла пора покончить с игом!

- И за судьбу страны молясь,

Сплотил всю Русь московский князь.

Учитель: Куликовская битва русских полков во главе с великим князем Московским и Владимирским Дмитрием Ивановичем и монголо-татарским войском под началом Мамая произошла на Куликовом поле недалеко от устья реки Непрядва.

Скажите, что вы знаете об этом сражении?

Ответы детей: Куликовская битва завершилась разгромом монголо-татарского войска. Князь Дмитрий Иванович получил почётное прозвище Донской.

Учитель: Князь Дмитрий проявил смекалку, т.к. победить монголо-татар в обычном бою было почти невозможно. Ополчение было выставлено Большим полком, сторожевым полком и полками правой и левой руки для прикрытия флангов.

(демонстрация схемы сражения)

Учитель: Вся тяжёлая русская конница была уведена в резерв, в засаду. Сам Дмитрий прекрасно понимал, что выстоять ополчение может, только если не дрогнет и потому сам со своей дружиной встал в первых рядах, внушая воинам уверенность в необходимости сражаться насмерть. Доспехи же свои он отдал другу детства, показывая, что готов принять такую же безвестную смерть, что и окружающие его купцы, пахари, ремесленники и солдаты. Потому что общее дело того стоит…Страшен бой был…

Первый ученик:

Как над полем Куликовым

Зори алые встают,

Как над полем Куликовым

Даже птицы не поют!

«Помоги, земля родная,

В тяжкой битве устоять.

За тебя мы все готовы

Свою кровушку отдать!»

Учитель: Погиб друг Дмитрия, взявший его доспехи. Погибла практически вся дружина Дмитрия. Последний раз в бою его видели, сражающегося в одиночку сразу против троих ордынцев! Уже после боя Дмитрия нашли без сознания в помятых залитых кровь доспехах, но без единой раны!..».

Победа на Куликовском поле явилась первым шагом к освобождению русских земель от золотоордынской зависимости, ускоривший её последующий распад.

Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество - в крови у русских воинов.

Рефлексия:

Что нового вы узнали на уроке?

Хотелось ли еще что-то узнать о Днях воинской славы?

Как бы вы оценили по 10-бальной шкале урок?

Домашнее задание: подготовить сообщение об одном из Дней воинской славы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220863-urok-dni-voinskoj-slavy-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки