- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический КВН для дошкольников: виртуальное путешествие по природным зонам России
Тема: Экологический КВН «Чтоб в природе мирно жить, нужно с ней нам всем дружить!»
Цели и задачи:
• воспитание любви к окружающему миру;
• формирование сплоченного детского коллектива.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Природные зоны нашей страны
Ребята! Сегодня нам предстоит совершить еще одно увлекательное путешествие. Это путешествие в природные зоны нашей Родины. Во время путешествия мы с вами услышим и увидим много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны.
В путешествие отправятся 2 команды.
Перед тем как отправиться в путь, необходимо проверить, как команды приготовились к путешествию.
Как по Солнцу определить стороны горизонта?
Как определить стороны горизонта в пасмурную погоду?
Итак, мы видим, что команды к путешествию готовы. Сейчас каждая из команд должна определить, из какой природной зоны они начинают путешествие.
Задание 1 Разминка
Команде 1
Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса.)
Самое быстрое животное суши? (Гепард.)
Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими.)
Что делает зимой еж? (Спит.)
Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный.)
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов).
Какой предмет может сказать о себе:
«Со мной пойдешь, дорогу обратно найдешь!»? (Компас).
Команде 2
У кого из зверей фамилия Топтыгин? (Медведь.)
Какая самая маленькая птица в России? (Королек.)
Что птицам страшнее - голод или холод зимой? (Голод.)
Дышит ли цыпленок в яйце? (Дышит.)
Край виден, но дойти до него невозможно. (Линия горизонта)
Какой предмет может сказать о себе:
«Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу»? (Компас.)
Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)
Задание 2
Каждой команде вручается конверт-письмо с описанием природной зоны, нужно прочитать письмо и назвать природную зону.
1. Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей Родины. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами выше 50°. Длится 8—9 месяцев. Снега немного, поэтому земля промерзает на большую глубину. (Тундра)
2. Эта зона — бескрайние равнины, зима здесь короткая, довольно холодная, особенно на востоке. Лето продолжительное, жаркое. Дождей выпадает немного, в основном летом. (Степь)
Продолжим путешествие.
Задание 3
Конкурсная ситуация «Мы знаем окружающий мир»
Каждой команде предлагается отгадать загадки.
1. Край виден, но дойти до него невозможно. (Горизонт)
2. Я иду и она идет.
Я стою и она замрет.
Спустился я пониже — стал край ее поближе. (Тень)
3. Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу. (Стрелка компаса)
4. Со мной пойдешь,
Дорогу обратно найдешь. (Компас)
Задание 4«Будь внимателен»
В течение 1 мин. Команда смотрит на картину и запоминает её. Задаётся 4 вопроса. Каждый правильный ответ приносит команде 1балл.
« Утро в сосновом бору»
1. Сколько медведей на картине? (4)
2. Какие деревья нарисованы на картине? (сосны)
3. Сколько медведей на дереве? (3)
« Ежи»
1. Сколько ежей на картине? (2)
2. Какие ягоды изображены на картине? (ягод нет)
3. Кто еще изображен на картине? (птица)
Задание 5 «Нарисуй животного»
По одному участнику от каждой команды, с завязанными глазами, рисуют животного. Кто лучше из участников нарисует, тот и выигрывает конкурс.
Задание 6 «Сочини рассказ».
Команды выстраиваются в две шеренги, им дают темы. Нужно каждому участнику
продолжить рассказ предыдущего, добавляя по одному предложению. Цель: составить
интересный, последовательный рассказ.
Темы:1. Рассказ о походе на экскурсию в лес.
2. Рассказ о том, как мы ловили браконьеров.
Задание 7 Ответьте на вопросы
Наука о бережном отношении к природе (экология)
Охраняемы государством территории, где запрещена охота, сбор ягод и трав (заповедник).
Как называется книга, где записаны исчезающие виды животных и растений (красная книга).
Назовите правила поведения в лесу (не шуметь, не разводить костры, не разорять гнезда, мусор закопать, не рвать цветы).
Какое животное Уссурийской тайги занесено в Красную книгу? (тигр).
Верхний слой земли (почва).
Ближайшая к нам звезда (солнце).
Его выделяют растения (кислород).
Водная оболочка Земли (гидросфера).
Задание 8 "ПРОЧИТАЙ ПОСЛОВИЦУ”
Читают каждую вторую букву
К к е т к о е з к е е м к л е ю к л е е к л е е к е е т, е т к о е г к о е з к е е м к л е я к ж е а к л е е к е е т к
(Кто землю лелеет, того земля жалеет.)
Задание 9
В каждом слове спряталось название животного. Кто первый из капитанов расшифрует животных.
Банка – кабан, багаж – жаба, колосья – лось, кино – кони, пион – пони, осада - оса, зонтик – кот, кит, волна – вол, каркас – рак, кожух – жук, салон – слон.
Задание 10 «ПАНТОМИМА»
Изобразите животных:
бодающих бычков
прыгающих воробьев
шагающих уток
гусей, стоящих на одной ноге
медведей сосущих лапу
Задание 11 «ОТГАДАЙ ЖИВОТНОЕ»
К нам на конкурс пришли письма от животных, но кто их прислал вам предстоит отгадать.
Зачитывается вслух письмо и команда дает ответ.
1. Я - самое высокое из млекопитающих. У меня маленькая головка на длинной шее и длинные ноги. Глаза черные с густыми ресницами. У меня все приспособлено для того, чтобы доставать листочки с самых вершин деревьев. Мое любимое лакомство – листья акации. Узнали, кто я? (Жираф).
2. Мы умеем хорошо лазить по деревьям. Нас легко можно узнать по черным полоскам на спине. Предпочитаем хвойные леса. Любим питаться орехами, разными семенами, грибами и ягодами. Нас считают самыми чистоплотными животными. Кто мы? (Бурундук).
3. У нас длинное, лишенное ног туловище, покрытое сухой кожей с роговыми чешуйками. Рот устроен так, что мы можем открывать его очень хорошо и заглатывать целиком добычу. Зубы развиты хорошо и служат для укуса, но не для жевания. Язык раздвоенный и является важнейшим органом чувств. Есть ноздри – мы хорошо чувствуем запахи. Ушей нет совсем, поэтому мы совершенно глухие. Догадались, кто мы? (Змеи).
4. Мы не пользуемся популярностью среди людей. Они борются с нами, чтобы нас стало меньше. Хотя мы необходимы природе! Наши личинки живут в воде. Ими питаются некоторые рыбы. Мы сами – любимое лакомство многих птиц! Особенно нас любят стрекозы. Вы догадались, кто мы? (Комары).
Итог занятия
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220934-jekologicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.