Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2013

Конспект урока по литературе на тему: «Становление руcского национального театра и русской драматургии»

Ерофеева Ирина Алексеевна
учитель русского языка и литературы

Содержимое разработки

Тема: «Становление руского национального театра и русской драматургии»

Данный урок является вводным при изучении творчества А.Н.Островского и его роли в становлении русской драматургии. Урок предназначен для учащихся 10 класса.

Учитель:Ерофеева Ирина Алексеевна

Учебное заведение: МБОУ «СОШ №2 г.Суздаля»

Должность: Учитель

Предмет:Литература

Класс:10 класс

Тема:Становление русского национального театра и русской драматургии.

Цели урока:

Познакомить учащихся с историей становления русского нацинального театра.

Способстввать углублениюю знаний об обстановке, в которой происходит становление русского театра.

Обозначить основные особенности творчества А.Н.Островского, развитие драматургии на основе его произведений.

Актуализировать содержание литературоведческих терминов.

Ход урока

Вы один достороили здание, в основание которого

положили краегольные камни Фонвизин, Грибоедов,

Гоголь. Но только после Вас мы, мы русские можем с

гордостью сказать: «У нас есть свой русский

национальный театр».

А.Н.Островский.

Национальный театр есть признак совершннолетия

нации, так же как академии, университеты, музеи.

А.Н.Островский.

I Организационный момент:

Взаимное преветствие. Настрой на работу по теме урока.

II Актуализация опорных знаний:

- Прежде чем вести разговор о становлении и развитии русского национального театра, давайте вспомним, что такое драматургия?

Драматургия – это особый род искусства, существующий на «слиянии» литературы и театра, т.е. в ней законы литературы и театра проявляются в неком взаимодействии.

III Изучение нового материала (с последующим конспектированием основынх моментов урока):

- Приблизительно со второй половины XVIII века «начинается» русский театр. Его зарождение связано с именем Федора Волкова. И лишь к середине XIX века русская сценическая школа достигла своих высот, сформировала важнейшие принципы драматического искусства.

Что представлял репертуар русских театров этого периода?

А репертуар русских театров напоминал пустыню. Это были самобытные пьесы Отечествнных авторов. Лишь в 1862 году впервые зритель увидель «Горе от ума», из пьес Гоголя Н.В. в театре шел только «Ревизор», а вот драматургия ни Пушкина А.С., ни Лермонтова М.Ю. русскому театру совсем была неизвестна. Это объяснятеся тем, что произведения многих авторов подвергались цензурным гонениям, поэтому появление их на сцене оттягивалось на неопределенное время.

Спасает положение русского театра то, что многие авторы обращают све внимание на западно - европейскую драматургию. В этот период времени произведения Шекспира и Мольера были практически неизвестны русской публике. Слудует учитывать и тот факт, что произведения этих авторов переводились на русский язык и этот перевод не всегда был удачным.

Преобладающую часть репертуара составляли малые жанры. Одним из таких жанров является водевиль:

Водевиль – это вид комедии, легкая, развлекательная пьеса бытового характера, основанная на занимательной интриге и сочетающая остроумный диалог с музыкой и танцами, веселыми песенками.

Значение театра воспринималось как:

Развлекательное

Увеселительное

Особое место отводится и мелодраме:

Мелодрама – это драма с перувеличенной слезливостью или нагромождением ужасов; действующие лица резко делятся на положительных и отрицательных героев.

В 1841 г. В.Г. Белинский высказался про репертуар русского театра: «Репертуар русской сцены необыкновенно беден»

Но! К середине XIX века возникла острая необходимость обновления репертуара и она обращается к образам и Отечественным проблемам. Возникла проблема драматурга. И этим драматургом в 60 – е гг. оказался Александр Николаевич Островский. Именно он в этот период задает тон, намечает основные пути развития драмы, которые впоследствии спутники Островского углубиляли и обрабатывали.

Т.о. русскому театру нужен был человек, который продолил бы традиции Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Гоголя…

и внес бы неоценимый вклад в создание и становление русского национального театра. И этим драматургом стал – Островский. Он один сделал то, что в других странах делали целые поколения.Островский создал нового актера и нового зрителя.

Малый театр в Москвечасто называют «Домом Островского». Это название возникло еще при жизни автора. Он принимал участие буквально во всем: выбор костюма, распределение ролей. До постановки пьесы Островский по нескольку раз прочитывал произведение актерам, передавая нужный тон игры каждого актера.

Несмотря на то, что мы живем в веке современных технологий, хоется заметить, что пьесы именно Островского сегодня занимают ведущее место в репертуаре русской сцены. Наверно, не случайно Н.А. Добролюбов назвал его пьесы «пьесами жизни» (именно он принес на сцену русскую жизнь).

Обратите внимание на то, что в пьесах А.Н.Островского перед нами проходит жизнь:

Купечества: «Свои люди – сочтемся», «Гроза»

Чиновничества: «Доходное место», «На всякого мудреца довольно простоты»

Быт и нравы помещиков: «Лес», «Волки и овцы»

Трагическая судьба женщины: «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые»

Народная поэзия: «Снегурочка» (пьеса-сказка).

В творческом пути А.Н.Островского можно выделить несколько периодов:

1847-1860-е гг. – пьесы, отражающие жизнь дореформенной России. (Свои люди – сочтемся», «Семейная картина»)

1860 – 1875 – е гг. – пьесы, отражающие жизнь пореформенной России.

О разорившихся дворянах («Бешеные деньги», «Лес»…)

Сильные характеры («Воевода», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский»)

Весенняя сказка («Снегурочка»)

1875 – 1886 гг. – пьесы о трагической судьбе женщины, о тружениках, разночинцах…. («Богатые невесты», «Бесприданница»).

IV Решение проблемного вопроса

Проблемный вопрос:

Что же дал русской драматургии А.Н.Островский?

Он выступил в своих пьесах как художник – реалист. Зная русский быт купечества, Островский принес на сцену русскую жизнь во всей ее самобытности. Можно сказать, что он в своих пьесах создал целую энциклопедию быта и нравов эпохи.

Огромное значение А.Н.Островский уделял заглавию пьес. Факт: автор до конца работы над пьесой никому не сообщал о ее названии, даже если уже сам знал его заведомо. Заглавие бычно вкладывалось в уста одному из действующих лиц пьесы. Обратите внимание на тот факт, что очень часто в качестве названия использовались пословицы и поговорки.

Список действующих лиц: огромное количество действующих лиц. Это Островский считал совим композиционным недостатком.

Героям пьес Осровского присущи говорящие имена и фамилии:

Б еркутов

(«Волки и овцы»)

Беркут

- сильный, горный орел.

К оршунов

(«Бедность не порок»)

Коршун

- хищник, способный схватить добычу поменьше

*многие фамилии образованы от названия зверей, рыб, выражая значение и характер конретного персонажа.

Действие в пьесах Островского чаще всего разворачивается очень медленно, ровно, спокойно. Начало пьесы связано с событиями, которые происходили намного раньше, тем самым это дает нам стать свидетелем и застать в расплох продолжающую жизнь.

Завязка может содержаться в экспозиции. А развязку можно предугадать по ходу произведения.

V Рефлексия

- Какова была тема нашего урока? Что изучали? Что новго узнали? Что было трудным? Что понравилсь – не понравилось? Что заинтересовала и к чему бы вы хотели вернуться в дальнейшем для более глубокого изучения?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

VI Домашнее задание:

Выучиь записи о становление русского национального театра; роль Островского в развитии драматурии в России.

Прочитать пьесу А.Н.Островского «Гроза» (Д.1, Д..2)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22141-konspekt-uroka-po-literature-na-temustanovlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки