Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2016

Конспект «Нахождение неизвестного слагаемого»

Заикина Елена Геннадьевна
учител начальных классов
• Познакомить с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых.
Задачи:
• Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
• Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
• Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
• В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
• наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах
Оборудование: презентация к уроку,
Смайлики настроений, тест,

Содержимое разработки

Заикина Елена Геннадьевна, МАОУ школа №26, Московская обл. г. Балашиха, учитель начальных классов

Конспект урока по математике «Нахождение неизвестного слагаемого», для учащихся 3 класса.

Тема урока «Нахождение неизвестного слагаемого»

Цель урока:

Познакомить с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых.

Задачи:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах

Оборудование: презентация к уроку,

Смайлики настроений, тест,

Ход урока.

Орг. момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Устный счёт

- Откройте учебники на стр. 64.

Заполним таблицу, вставляем карандашом.

Слагаемое

3

62

42

785

518

1017

Слагаемое

4

20

24

179

5

7175

Сумма

7

82

76

964

523

8192

-Что мы находили? (неизвестное слагаемое)

- Как будет называться тема нашего урока? Его тема?

( нахождение неизвестного слагаемого)

Игра «Запомни и напиши»

На доске карточки, закрытые с примерами.

Начинаем игру с последней парты. Ребёнок должен взять карточку, запомнить её, сказать на ушко след. игроку из своего ряда. Передаётся пример последнему из этого ряда, последний бежит к доске, снова берёт пример, запоминает его и передаёт след. игроку. При чём пока игрок у доски, играющие должны встать за соседнюю парту, так последний передав пример становиться на место первого.

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее записала все примеры и решила их

1 команда

2 команда

3 команда

4 команда

100:2

50*3

100:2

50*3

80- 30

450 -300

80-30

450-300

36+х

Х+72

50

150

Та команда, которая быстрее записала и сосчитала примеры садится. Обсуждение в группе что, похоже, что различно.

-Что такое уравнение?

Составьте уравнение

Используя выражение 38+х и число 50

-Запишите в тетрадь свои уравнения. Подчёркиваю уравнения.

-Поднимите руки, кто записывает 1 уравнение?(1 и 3 ряд)

-Кто второе?(2 и ряд)

36+х=50 Х+72=150

Х=50-36 Х=150-72

Х=14 Х=78

36+ 14=50 78+72=150

2 ученика у доски решают уравнения.

- « Что было неизвестно? Как его найти?( Неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое)

- Сравните решение. Оцените работу.

- Сравните решение. Оцените работу.

Итак, мы решили обычные уравнения,

Объяснение нового материала.

Работают все.

Откройте рабочую тетрадь на стр.45 №14

Посмотрим первое уравнение.

Сравнить его с вашим уравнением.

-Что вы заметили? (усложнили уравнение)

Как вы думаете, как решить такое уравнение? (ответы детей)

На доске само уравнение.

36+х=100:2

Упрощаем правую часть…

36+х=50

Посмотрите, что неизвестно? (второе слагаемое)

Как его найти?

Как сделать проверку?

Давайте сравним 2 уравнения.

Трудно ли решить такое усложненное уравнение? (нет)

Проверим, как вы поняли … 2 уравнение ….

-Ещё раз составим план решения усложненного уравнения.

План действий

Прочитать

Упростить

Определить, что неизвестно

Применить правило.

Произвести вычисления

Сделать проверку.

Закрепление пройденного материала № 319

Зарядка

Красный - стой, жёлтый – жди,

А зелёный – проходи!

Я буду показывать карточки: красный, жёлтый, зелёный….

А вы должны на жёлтый хлопать, на зелёный топать, а на красный –замереть.

Начали (показываю 2 раза).

Перешли дорогу.

Вошли в здание аэропорта, а там красивая ёлочка, давайте мы её рассмотрим.

Зарядка для глаз « Новогодняя ёлочка»

№312.

-Выберите пример, который вы сможете решить.

Поднимите руки. Кто будет решать 1,2 пример

Поднимите руки, кто будет решать 3,4 пример

с проверкой.

-234006

18769

215235

-800304

62836

737468

-732638

7567

40210

780415

-Проверьте сами себя (открываются ответы)

№ 315

-Что необходимо сделать, чтобы выполнить этот номер?

( Найти периметр)

-Что такое периметр? (ответы детей)

-Как найти периметр? (Измерить стороны)

Как запишем решение? P=2+3+4=9 см.

Ответ:…..

№ 317 (самостоятельно)

Подведение итогов.

- Чему научились на уроке? Что нового узнали?

Тест

Проверка

Домашнее задание

С № 314, 316

Р.т. №17 с. 46

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки