Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2013

Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса

Стелла Мозжегорова
учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса на тему «Составление слого-звуковых схем». Материал разработан для учащихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) и соответствует требованиям логопедии в начальном общем образовании. Занятие формирует навыки звукового анализа, учит выделять слоги и гласные звуки в словах. Включает разнообразные задания, игровые приемы и наглядность для эффективного освоения темы и коррекции речевых трудностей.

Содержимое разработки

Мозжегорова Стелла Александровна

МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой

Учитель начальных классов

Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса.

Тема урока: «Составление слого-звуковых схем»

Цель: Формирование звукового анализа и синтеза с целью овладения письмом. Задачи:

Образовательные: формировать понятия «символ»; расширять словарь учащихся через специальные учебные задания.

Коррекционно – развивающие: развивать зрительный анализ и синтез; пространственные представления; ассоциативное мышление; навыки письма через специальную организацию урока.

Воспитательные: воспитывать аккуратность; учебную дисциплину; чувство ответственности.

Оборудование:карточки символы частей тела, кассы букв и слогов, картинка с ёжиками для тренировки глаз, разрезные картинки гласных букв, тетради, ручки.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организационный

момент.

Здравствуйте ребята!

- Какое сейчас время года?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас урок?

- Что нам надо приготовить для урока?

-Садитесь.

Здороваются.

Дети отвечают на вопросы и садятся на места.

Пальчиковая гимнастика.

-Приготовьте ваши ручки.

-Делаем колечки каждым пальчиком.

-Называем пальчики.

-Делаем цепочки.

-Упражнение « цветок».

-Погреем ручки.

-Остудим ручки.

Повторяют за учителем.

Объяснение материала.

Физминутка

-Ребята что такое символ?

-Что обозначает символ?

Учитель выставляет на доске символы (голова, глаза, рот, уши).

- Егор выходи к доске и разложи символы, а ребята будут тебе помогать с места.

- Ребята правильно Егор разложил символы?

-Зачем нам нужна голова?

-Зачем нужны глаза?

-Зачем нужен рот и уши?

-Пригодится ли нам это всё на уроке?

- Что ещё нам необходимо, чтобы красиво писать?

-Ребята к нам пришёл ёжик и привёл с собой друзей, давайте их посчитаем.

Учитель выставляет картинку.

- Но чтобы посчитать, сколько ёжиков, их надо найти.

(упр. на внимание)

-Молодцы!

- А сейчас возьмите свои кассы букв и слогов, мы с вами будем составлять схемы слов.

-Слово ДОМ.

- Что мы определяем первое?

-Сколько слогов в слове?

-Какой звук первый?

-Какой звук второй?

-Какой звук третий?

-Как мы обозначаем твердость и мягкость звуков?

-Следующее слово КИТ

( работа проходит по той же схеме).

- Ребята вспомните правило, как определить, сколько слогов в слове?

- Давайте разберём слово РУКА

-Какой первый звук?

-Каков второй звук, третий и четвёртый?

-Сколько гласных в слове?

-Сколько слогов?

-Какое слияние у слога - РУ

-Какое слияние у слога – КА

- Разберём слово ПИЛА

(работа проходит, как и со словом РУКА)

-Устали? Давайте отдохнём.

Вытяните правую ручку вверх, вниз ладошкой опустите, вытяните левую ручку вверх, вниз ладошкой опустите. Присядьте, потянитесь. Садимся на места.

-Символ это рисунок.

-Рисунок обозначает действие или предмет.

Ученик раскладывает символы.

-Да.

Ученики отвечают на вопросы и объясняют, зачем нужны данные символы.

-Руки и пальцы.

Находят ёжиков глазами и считают.

Один ученик работает, у доски остальные собирают, схемы на своих местах.

-Сколько гласных, столько и слогов.

Один ученик работает с одним словом у доски, остальные работают на местах.

Повторяют за учителем.

Работа в тетрадях.

- Садимся за столы и открываем тетради.

- У вас в тетрадях недописанные элементы букв

вам надо их дописать.

-Тот, кто уже закончил писать закрывает тетрадь.

Ученики работают самостоятельно.

Заключительная часть.

-Ребята выполним ещё одно задание, у вас на столах лежат части картинки, вам надо собрать их в единое целое и посмотрим, что за картинки у вас получатся.

-Кто составил, поднимаем руки.

- Какие звуки обозначают эти буквы.

_Чем отличаются звуки от букв?

Ученики составляют картинки гласных букв (А,Е,О,У,И,Я) в парах.

Называют звуки.

-Звуки мы слышим и говорим, буквы видим и читаем.

Подведение итогов.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам понравилось на уроке?

Молодцы! Вы все сегодня хорошо потрудились.

Отвечают по теме урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22147-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-dlja-1-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки