- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи в 3 классе
Мозжегорова Стелла Александровна
МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой
Учитель начальных классов
Конспект урока по развитию речи в 3 классе.
Тема: «Журавли».
Цель:обучение детей составлять текст из абзацев.
Задачи:
* образовательные: Обучение составления текста из абзацев, обогащение лексики синонимами к словам стая, корм, мороз и родственными словами к слову журавль. Закрепление употребления творительного падежа мн.ч. сущ. С предлогом «С».
* воспитательные: умение переносить опыт. Воспринимать знания в новых условиях, развитие импрессивной и экспрессивной речи, развитие зрительного внимания и совершенствовать наблюдательности.
* коррекционно-развивающие: воспитывать устойчивость внимания, приучать следить за своей речью, воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки, зеркала, салфетки, карандаши, изображения птиц.
Ход урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный момент | -Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежат заркало, салфетка, тетрадь, ручка. - Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос. * Синица, лебедь, грач. Назовите одним словом. * У человека дом, а у птицы? * У зверей шерсть, а у птиц? * Дом из кирпича, а гнездо? *У человека нос, а у птицы? *У человека руки, а у птицы? * Корова мычит, а воробей? *У зверей детеныши, а у птиц? У человека ногти, а у птиц? | Проверяют наличие принадлежностей. Птицы. Гнездо. Перья. Из прутиков. Клюв. Крылья. Чирикает. Птенцы. Когти. | |
2. Определение цели урока. | - Методом исключения нужно убрать лишние карточки. В результате работы должны остаться только две. -Выполните задания по вариантам. 1 вариант – из ряда знаков выбрать только буквы и из них составить слово – название птицы, которая не будет героем нашего урока. 4 л F б е @ 6 е ь 7 д 2 вариант – Прочитать загадку и отгадать ее: Листья падают с осин, Мчится в небе острый клин. - Цель нашего урока – составить рассказ о журавлях из отдельных абзацев. | Курица – домашняя птица. Страус – не летает. Воробей – зимует в наших краях. Скворец – не водоплавающая птица. Лебедь. Журавль. | На доске карточки с изображением птиц: лебедь, курица, страус, скворец, воробей, журавль. Запись на доске. Запись на доске. |
3. Артикуляционная гимнастика. | - Приготовьте зеркала. «Лопаточка», «Иголочка», «Чашечка», «Маятник», «Грибок», «Гармошка». - Выполним дыхательные упражнения. Обратите внимание на то, что мы дышим животом, а не плечами. Выполняем глубокий вдох, считаем до 5 и на резком выдохе произносим «ХА». - Упражнения на развитие мелкой моторики. Взять ручку или карандаш и, поочередно меняя пальцы, передавать в левую руку и обратно. | 1 учащийся – показ у доски. Выполняют упражнения по счет до 5. Выполняют упражнение. Выполняют упражнение. |
4. Работа в тетрадях. | - Откройте тетради, запишите дату и тему урока. - Устно подберите однокоренные слова к слову «журавли». - Запишите эти слова в тетрадь. | Запись: 2 октября. Журавли. Журавлик, журавушка, журавлята, журавлиная, журавлиха, журавленок. Записывают, комментируют написание. | |
5. Работа по теме урока. | - Что вы знаете о журавлях? Сегодня вы узнаете еще много нового и интересного. Рассказ учителя о журавлях. - Что такое синонимы? - Подберите синоним к слову «Корм». Запишите эти слова в тетрадь. - Дайте характеристику журавлю. Какой он? - У журавля длинная шея, значит он… - У журавля длинные ноги, значит он.. - У журавля острый клюв, значит он… - У журавля длинный клюв, значит он.. - А еще он какой? - Журавль – перелетная птица. Почему? - Почему журавли улетают в теплые страны? -Что является кормом для журавля? - Теперь я вас познакомлю с видами журавлей. В России живет 7 видов журавлей: канадский, серый, белый, японский, обыкновенная красавка, даурский, черный. Рассказ учителя о каждом из видов. | Варианты ответов. Слова близкие по смыслу. Еда, пища, питание, продовольствие. Длинношеей. Длинноногий. Остроклювый. Длинноклювый. Стройный, танцующий. Нет еды. | Мультимедиа. Мультимедиа. Презентация. |
6. Работа с предложением. | - Посмотрите на доску. Составьте предложение. Летят _____ на юг со своими ______. Учитель подставляет вместо пробела картинки – изображения птиц: гуси, утки, грачи, журавли. | Составляют предложения. | Карточки – изображения птиц. |
7. Работа с текстом. | - Возьмите карточки. Сколько абзацев? - Расположите абзацы в нужном порядке так, чтобы получился связный текст. - Прочитайте, что у вас получилось. - У кого не так? - Почему выбрали именно этот абзац? - Прочитайте 2(3) абзац. - Почему автор говорит «чутко спали»? Что это значит? | 3 Выполняют задание на карточках. Читают 1 абзац. | Индивидуальные карточки с текстом. |
8. Подведение итогов урока. | - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы цели? - Молодцы. - Что вы нового узнали о журавлях? | ||
9. Домашнее задание. | - Посмотрите на доску. Кого вы там видите? - Это не простой журавль – у него вместо маховых перьев ваше домашнее задание. - Сейчас каждый из вас возьмет себе по одному перышку и дома выполнит то задание, которое ему досталось. - С урока уйдет только тот, кто правильно скажет название любой из птиц. | Журавля. | Фигурка журавля на доске. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22148-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.