- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык 3 класс. Тема: Умение восстанавливать несложный деформированный текст по картинкам
Тема: Умение восстанавливать несложный деформированный текст по картинкам.
Цели: 1. Закреплять знания о способах обозначения мягких и твердых согласных на письме.
2. Развивать и корригировать связную устную и письменную речь, фонематический слух, внимание, мышление, память.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы: иллюстрация вороны.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Речевая зарядка: скороговорка: Проворонила ворона вороненка.
(чтение скороговорки с интонацией повествования, восклицания, с вопросительной интонацией)
3. Повторение пройденного материала: гласные, обозначающие мягкость и твердость согласных.
Пальчиковая гимнастика.
4. Минутка чистописания:
- Отгадайте загадку:
Как лиса среди зверей, Прячется в зеленых кронах,
Эта птица всех хитрей. А зовут ее … (ворона)
(Выделение первого звука и буквы в слове ворона,его характеристика)
- Назовите парную согласную. В вв Ф фф
- Подберите родственные слова к слову ворона.
(Запись слов, выделение общей части)
(Ворона — ворон, воронёнок, воронята, вороний, воронье, проворонить)
5. Сообщение темы и целей урока.
6. Работа по теме урока:
А) Работа по картинке (иллюстрация вороны)
- Расскажите, что вы знаете о вороне. (ответы детей)
- Послушайте.
Ворона. Эта птица знакома всем. У вороны сильные ноги, крупный клюв. Перья у неё серые и черные. Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях. Много ворон живёт в городах. Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.
- Прочитайте. (1-2 ученика читают текст)
- Что вы прочитали? (текст)
- Как вы это поняли? (предложения связаны по смыслу, есть название).
Физкультминутка.
Б) Ответы на вопросы по картине: (ответы записываем)
(опора на текст; ответы должны быть полными; перед записью предложения, определяем, сколько слов в предложении)
1) О ком говориться в тексте? 3) Где живут вороны?
2) Какие у вороны ноги и клюв? 4) Какую пользу проносят вороны?
7. Закрепление материала:
А) — Подчеркните в 1 предложении твердые согласные, во 2 предложении мягкие согласные.
Б) - Разделите слова на слоги,
подчеркните мягкие согласные: письмо, пеньки, белка, воробей, Олег.
8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.
9. Домашнее задание: 1гр. - стр. 86, №22 2гр. - стр. 86, №22 (1,2 предложение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221807-russkij-jazyk-3-klass-tema-umenie-vosstanavli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.