- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Экологическая безопасность»
Пархоменко Анна Анатольевна
учитель начальных классов МБОО СОШ № 17
п. Советский МО Ейский район
Тема:«Экологическая безопасность»
Цель: познакомить с понятием «экологическая безопасность».
Задачи:
ознакомить детей с терминами: «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»; учить выявлять проблему, находить способы её решения, строить логические рассуждения.
Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитывать бережное отношение к природе и правильное отношение к охране своего здоровья, коллективизм и сотрудничество.
Планируемые результаты: учащиеся научаться соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе, высказывать своё мнение, доказывать его.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний (с использованием пультов)
Тест «Природа и наша безопасность»
Где можно спрятаться во время грозы?
А. Под высоким деревом
Б. В зарослях кустарника
В. Возле металлического забора
В каком ряду ядовитые растения названы верно?
А. Белена. Ландыш. Волчье лыко.
Б. Белена. Дурман. Вороний глаз.
Какая из этих змей ядовитая?
Отметь ядовитые грибы.
Нельзя трогать домашнюю кошку или собаку:
А. Когда она ест
Б. Когда она отдыхает
В. Когда она охраняет детёнышей
Г. Когда она спит.
(самопроверка по эталону, самооценка)
Мотивация учебной деятельности.
- Мы повторили с вами вопрос безопасности человека в природе. А какой же проблеме будет посвящён сегодняшний урок?Посмотрите на слайды и попробуйте догадаться, о чем пойдет речь?
(Просмотр слайдов о загрязнении планеты: отходы, выхлопные газы автомобилей, свалки мусора, сточная вода фабрик и т.д. (слайд-шоу)
После предположений детей учитель сообщает (уточняет) тему урока «Экологическая безопасность».
Работа по теме урока.
Знакомство с понятиями «экология», «экологическая безопасность».
- Давайте разберём данное сочетание слов: «экологическая безопасность»
- Что такое экология?
- Что за «дом» изучает экология?
Все существа на Земле живут в тесном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой. Именно, это взаимодействие изучает экология: взаимодействие человека и окружающей среды.
- Можно ли сказать, что наша планета находится в безопасности?
Знакомство с понятием «цепь загрязнения» на основе анализа текста:
Собрались на небе тучи, и пролился на горячую, сухую землю летний дождик. Как хорошо! Листья умоются, посвежеют, трава зазеленеет, земля досыта напьётся, да и человеку в жаркую пору угодить под прохладный дождичек – одно удовольствие. А что вымокнет до нитки – не беда: просохнет рубашка.
Она и высохла. Глянул на неё хозяин – глазам не поверил: была новёхонькой, целёхонькой, а стала старой и как решето – вся в мелких дырочках. Глядит он на деревья – листья пожелтели. Трава не посвежела, а наоборот пожухла. Вот так дождик! А всё почему? Один завод дымит. Два завода дымят. Сто заводов дымят. А отчего дымят? Оттого, что в топках горят уголь и нефть. Но в угле, в нефти обязательно есть сера, которая с дымом попадает в воздух. Получается едкая серная кислота. Вот тебе и ядовитый дождик!
(Составление схемы загрязнения: загрязнение атмосферы → кислотные дожди → загрязнение почвы →загрязнение растений → болезни человека).
Просмотр видеоматериала из электронного приложения к учебнику.
Работа по учебнику (в парах)
- Прочитайте текст на с. 31. Проследите по рисунку цепь загрязнения.
Выявление источников загрязнения окружающей среды: составление схем (в группах)
1 группа: Картинки - автострада, грибы, маринованные грибы в банке, человек.
2 группа: Картинки - фабрика, сточные воды - в реку, рыба, жареная рыба в сковороде, человек.
3 группа: Картинки - мусорная свалка, ягоды, ягоды на тарелке, человек.
(группы представляют и объясняют свои схемы)
Составление правил экологической безопасности по материалу учебника:
-Каким воздухом мы дышим?
-Какую воду мы пьём?
-А хотим ли мы так жить, медленно уничтожая самих себя?
- Как мы можем защитить себя?
- Составим правила экологической безопасности (с. 33-34).
1 группа: как защититься от грязного воздуха
2 группа: как защититься от загрязнённой воды
3 группа: как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания
(группы представляют правила)
Рефлексия.
Источники загрязнения окружающей среды – это…
Три пути попадания вредных веществ в организм человека – это ..
Экологическая безопасность– это…
Главная причина загрязнения окружающей среды – это…
Цепь загрязнения – это…(Самопроверка (ответы на доске):
Запишите по одному баллу за каждый правильный ответ.
- Если вы набрали:
5 баллов – отметка “5”
4 балла – отметка “4”
3 балла – отметка “3”)
VI. Итог.
- О чём заставил задуматься наш урок?
- Какие правила экологической безопасности вы будете выполнять?
Д/з: с. 31-36, ответить на вопросы раздела «Проверь себя»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221842-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-jekolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.