Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2016

Частицы

Баишева Варвара Егоровна
учитель начальных классов
Данный урок русского языка построен в соответствии с ФГОС, с применением современных педагогических технологий.
Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора слов, синтаксического разбора предложения, разбора слов по частям речи, развитие творческих способностей учащихся при работе с текстами, формировании любви к родине.

Содержимое разработки

Урок русского языка, 4 класс

Тема урока: Частицы как часть речи

Данныйурок русского языка построен в соответствии с ФГОС, с применением современных педагогических технологий.

Цельурока:

- Обобщить и систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора слов, синтаксического разбора предложения, разбора слов по частям речи, развитие творческих способностей учащихся при работе с текстами, формировании любви к родине.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, классическая музыка.

Используемая педтехнология: критическое мышление.

Приемы критического мышления: инсерт, кластер, “Толстые вопросы”, синквейн.

Ход урока

1. Оргмомент. (Приветствие)

Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.
В. Пасналеева

(Слайды на весеннюю тему)

- Скоро расцветут первые весенние цветы, солнышко заблестит. Какие чувства и эмоции вызывает у вас наступление (приход) весны ? Праздник мамы. Любовь. Нежность.

- Эти эмоции вызвал у вас приход весны, цветы весенние. Скажите, а какая часть речи позволяет эмоционально окрасить нашу речь? (Частица)

- Темой нашего урока является повторение служебной части речи – частицы, а именно употребление частицы в речи: их правописание, значения, которыми обладают частицы, и будем учиться употреблять частицы в речи. Но в самом начале нашей работы давайте вспомним теорию о частицах. Вы прочитаете лингвистический текст о частице, сделаете необходимые пометы в нем, после чего мы составим с вами кластер по теме.

2. Повторение и обсуждение теории (работа с текстом, прием “инсерт”(подчёркивать новое, нужное)

В русском языке частицей называется незнаменательная или служебная часть речи, которая служит для придания оттенка различным словам, словосочетаниям, предложениям, а также для образования слов, например. Отличить частицы, как и другие служебные части речи – предлог, союзы, междометия, можно по тому, что к ним невозможно задать вопрос. Частица — это служебная часть речи (не имеет вопросов, не является членом предложения, не зависит от других слов), которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов. Частицы не изменяются, не являются членами предложения.

В соответствии с этим частицы принято делить на два разряда — смысловые и формообразующие.

К формообразующим частицам относят частицы, служащие для образования форм условного и повелительного наклонения глагола. К ним относятся следующие: бы (показатель условного наклонения), пусть, пускай, да, давай(те) (показатели повелительного наклонения). В отличие от смысловых частиц, формообразующие частицы являются компонентами глагольной формы и входят в состав того же члена предложения, что и глагол, подчеркиваются вместе с ним даже при неконтактном расположении, например: Я бы не опоздал, если бы не пошел дождь.

Смысловые частицы выражают смысловые оттенки, чувства и отношения говорящего. По конкретному выражаемому им значению они делятся на такие группы:

1) отрицательные: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не;

2) вопросительные: неужели, разве, ли (ль);

3) указательные: вот, вон, это;

4) уточняющие: именно, как раз, прямо, точно, точь-в-точь;

5) ограничительно-выделительные: только, лишь, исключительно, почти, -то;

6) восклицательные: что за, ну и, как;

7) усилительные: даже, же, ни, ведь, уж, все-таки, ну;

8) со значением сомнения: едва ли; вряд ли.

По структуре частицы бывают: простые и составные.

Простыми называются частицы, состоящие из одного слова (а, благо, будто, ведь, во (прост.), вовсе, вон, ладно, ли и др.). составные частицы, образовавшиеся из двух (реже — более) слов: вот бы, чуть ли, все-таки, что за, нет ли.

Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами.

Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении.

З. Составление кластера

раздельное

Через дефис


Служебные части речи


правописание


Частицы


структура

разряд


составные

простые

формообразующие

смысловые


4. Практическая работа

А теперь вернемся к нашим картинкам. Как называется этот цветок?

2) Составить предложения о фиалке, используя восклицательные частицы. Записать в тетради. А вот мое предложение, в нём использованы частицы разных разрядов:

Цветы растут на пригорке, вряд ли это подснежники или ромашки, пожалуй, это фиалки!

- Каковы особенности написания частиц? Вспомните, о чём вы говорили на предыдущих уроках?

3) Задание: Записать предложения, определить написание и разряд частиц, роль частиц в предложениях.

Все-таки первым весенним цветком считается подснежник. Но многие матери любят фиалки. Чтобы порадовать наших мам с праздником, мы подарим ей фиалки.

Вывод: необходимо знать правила написания частиц раздельно (бы, ли, же) или через дефис.

4) Работа с деформированным текстом.

Задание: восстановить текст.

- Перед вами деформированный текст, который текстом можно назвать с натяжкой. Ваша задача - дополнить его частицами. В текст необходимо внести изменения, вставить недостающие частицы.

Слова для справок: даже, неужели, не, ни, только, как, все-таки, ну, именно.
Не видно ___ крыш зданий, ____самих домов из-за пурги.

_______ вы не чувствуете холод?

_______ летом бывает холодно!

_______ увидев снег, можно понять, как красива зима.

_______ эта игрушка понравилась ему.

Не видно ни крыш зданий, ни самих домов из-за пурги.

Неужели вы не чувствуете холод?

Даже летом бывает холодно!

Только увидев снег, можно понять, как красива зима.

Именно эта игрушка понравилась ему.

Вопросы по тексту (прием “толстых вопросов”).

- С чего начинается текст? С отрицательной частицы.

- Какие частицы использует в 1 предложении автор? (Ни)

Во втором предложении какая частица используется? (Вопросительная частица “неужели” - Для чего? Для актуализации смысла.

В третьем? ( усилительную частицу “даже”. Для актуализации смысла.).

В четвертом? - Частица "только" вносит в текст смысл выделения действия, которое, наверняка, поможет понять, как красива зима.

5. Физминутка « С частицей не»:

Ведущий называет глаголы. Дети выполняют действия.

Если говорится глагол с частицей не – действие не выполняется.

-Немного отдохнули. Продолжаем наш урок употребление частиц в речи.

6. Работа с текстом.

- Перед вами текст, с которыми вам предстоит поработать. Работаете в тетрадях. Желающий ученик, выполнив работу, выходит к документ-камере и комментирует свою работу.

Задание: Прочитайте текст. Выделите частицы и укажите их разряд. Докажите, что они усиливают значения отдельных слов, выразительность фразы, а значит, и всего текста. Сделайте вывод о роли частицы в тексте.

Как печально, как скоро  померкла

На закате заря! Погляди:

Уж за ближней межою по жнивью

Ничего не видать впереди.

Далеко по широкой равнине

Сумрак ночи осенней разлит.

Лишь на западе сумрачно-алом

Силуэты чуть видны ракит.

В белой мгле, на широких лугах.

На пустынных речных берегах

Только чёрный засохший камыш

 Да верхушки ракит различишь

7. Творческое задание. Составление синквейна на тему “Частица”, “Весенние цветы, “Весна”

– Все мы с вами любим читать поэтические тексты о весне, где автор воспевает эту чудесную пору. Сейчас вам предстоит почувствовать себя поэтами и создать свой текст, но не простой. Мы с вами знаем, что такое синквейн и умеем его составлять. Я вам предлагаю темы для составления синквейнов. Конечно, в первую очередь это касается нашей темы “Частица”. А так как мы с вами сегодня говорили о замечательном времени года, то и синквейны будут на эту тему “Фиалка”, “Весна”.

Вывод: с помощью слов и частиц, которые подходят по смыслу, можно написать свое небольшое стихотворение, в котором будет отражено настроение автора.

Рефлексия. Продолжите предложение:

“Сегодня на уроке я узнал, что…”

“Мне понравилось …”

“Мне не понравилось …”

Итог урока.

- Давайте вспомним, о чём шёл разговор на сегодняшнем уроке? (О правописании частиц, их употреблении, какую роль играют частицы в тексте)

Думаю, что за работу на уроке можно поставить следующие отметки …

Домашнее задание. Работа по карточке.

- Употребление частиц в речи.

Ваша задача, ребята, состоит в том,  чтобы найти в каждой группе одно  «третье лишнее» словосочетание (предложение) и объяснить свой выбор.

1.         а)   Неужели ты согласился?                  

б)   Правда ли это?

в)   Этот берег более крутой.

2 .        а)   Что за прелесть эти сказки!      

б)   Едва ли он приедет.

           в)   Как прекрасна земля!

 3.         а)   А вот  он пришёл!

б)   Как раз здесь я  живу.

в)   Вон там, видишь?

4.         а)   Разве так настоящие моряки поступают?

б)   Как это было обидно!

            в)   Пусть факты говорят сами за себя.

5.         а)   Приходи ровно в пять часов.

            б)   Ты почти со всеми знаком.

            в)   Этот подарок как раз для меня!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221903-chasticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки