- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-экскурсия «Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую…»
Занятие на прогулке для обучающихся младшего школьного возраста.
Цель: Систематизировать знания обучающихся о деревьях Северного края.
Задачи:
- способствовать формировани связной речи;
- развивать наблюдательность, воображение, память;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть прекрасное.
Оборудование: мяч, коробка с различными листьями.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Посмотрите вокруг.
- Какое время года? (осень). Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь). Сейчас какой месяц? (сентябрь). Какая сегодня погода? (солнечная, теплая). Значит, можно сказать, что в сентябре осень какая? (теплая, солнечная, яркая)
Введение в тему:
Сейчас я загадаю вам загадку, и вы узнаете, какое дерево русскому народу милее всех.
- Что значит «милее»? (больше всего нравится)
На пригорке примостилась, распустила волосы,
В бело платье нарядилась, А на платье полосы. - Что это? (береза)
Основная часть.
Посмотрите, где у нас на территории школы находятся березы.
- Какие песни о березе вы знаете? (Во поле березка стояла, …)
Давайте посмотрим на березку и вспомним первую строчку загадки.
На пригорке примостилась
- Пригорок, что это? (возвышенность)
- Значит, береза любит какие места? (солнечные, незатененные, чтобы ничего не мешало)
Вторая строчка:
Распустила волосы
- Что у березы сравнивают с волосами? (листья и ветви)
- Листья и ветви как называются? (крона) Повторить всем вместе. Спросить по одному «крона».
- Почему в загадке говорится, что береза распустила волосы? (ветви березы склоняются к земле)
Третья строчка:
В бело платье нарядилась
- О каком белом платье говорится в загадке? (о стволе)
- А есть еще деревья с белым стволом? (это единственное дерево, у которого ствол белый)
- Если у березы ствол белый, значит береза какая? (белоствольная) Повторить всем вместе.
Спросить по одному «белоствольная».
Четвертая строчка:
А на платье полосы
- Почему полосы, что это? (серые наросты)
Какой ствол березы гладкий или шершавый? Он какой? (шершавый)
- Почему он такой получился? (был ствол белый, гладкий, а затем кора потрескалась, и наросли
серые шишки, т. е. наросты)
- Значит у березы ствол какой? (белый с серыми наростами)
Сейчас мы скажем какая бывает береза?
Игра с мячом: «Доскажи словечко».
- Береза какая? (белоствольная, стройная, высокая, красивая, молодая, нарядная…)
- Ствол какой? - по цвету (белый, серый…)
- по толщине (тонкий…)
- Ветви какие? - по толщине (тонкие…)
- Листья какие? - по размеру (мелкие…)
- по цвету (зеленые, желтые, красных нет!)
Листья что делают? (шелестят, висят, растут, желтеют, опадают, кружатся…)
Игра: «Найди листок».
Учащимся предлагается коробка с различными листьями, нужно выбрать только березовый лист.
Кроме того, что березой восхищаются, любуются, как вы думаете, какую пользу приносит береза?
- Дрова - Березовый сок - Мебель- Бумага - Березовые веники - Березовые почки- Птицы питаются семенами…
Итог занятия.
- О чем мы говорили сегодня на занятии? (о березе)
- Что нового вы узнали о березе?
- В народе есть поверье, что береза дерево лечебное. Если обнять ствол березы, то она даст тебе силы, здоровье. Давайте подойдем к березе, обнимем ее, и она даст нам силы. А в школе нарисуем белоствольную красавицу, такую, какой мы увидели ее сегодня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222096-zanjatie-jekskursija-ljublju-berezku-russkuju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.