Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Конспект урока по чтению в малокомплектном 1-2 классе

Матеркова Галина Богдановна
Учитель начальных классов
Конспект урока по чтению. в данном уроке показана деятельность учителя в малокомплектном классе коррекционной школы.

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации города Соликамска

МБОУ «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Соликамска

Открытый урок чтения в малокомплектном 1-2 классе

«Звук и буква Ф. Ферма»

«Сказка «Лиса, заяц и петух»

Провела:

Матеркова Г.Б.

учитель начальных классов

Подпись директора:___________________

Соликамск 2015

Цели:

Образовательные: повторить звук и букву Ф, ранее изученные буквы; продолжить обучать работе с текстом, закреплять правило «ЧА, ЧУ» в словах.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, внимание, память через заучивание чистоговорки, скороговорки, стихотворения; введение в речь новых слов, коррекция речи через формулирование полных ответов на вопросы.

Воспитательные: уважительное отношение друг к другу, интерес к предмету, устному народному творчеству, любовь к труду, интерес к профессии доярки.

Оборудование:учебники, картина с изображением фермы, картинки с изображением домашних животных кошки, собаки, коровы и дикого животного зайца, «Слоговое лото», набор букв для составления слов.

Ход урока.

Оргмомент.

Тема урока.

Артикуляционная гимнастика

Для языка, губ;

Дыхательная гимнастика,

Для глаз,

Чистоговорка.

Фа-ва, фа-ва, фа-ва-ва

Во дворе растет трава,

Фу-ву, фу-ву, фу-ву-ву,

Федя рвет козе траву,

Фы-вы, фы-вы, фы-вы-вы,

Нарвал много он травы.

Скороговорка.

Федя ходит руки в боки

Значит выучил уроки.

Повторение.

Чтение букв, чтение слогов (на доске).

«Слоговое лото».

ТУ ШКА ШЕП ЛОК

КУ ЧА ЙНИК МОЛ ЧУ ГУН

ПАР СЫ ЛЕ ЖОЙ

Вывод: как пишется сочетание «ча, чу»?

Игра «Найди слова»

КОЛЕСОКИСЕЛЬНИК

Проверка домашнего задания.

1 класс

2 класс

1.Чтение слогов

А

У

Ф И

Е

О

Ы

2.Чтение слов.

фа-зан Фе-дя Фе-ня

фа-кел фар-тук фи-гу-ра

фа-соль фи-лин фон-тан

Повторение стихотворения.

«Флажок».

Праздник, праздник у ворот

Кто встречать его пойдет?

Я и верный мой дружок

Красный маленький флажок.

Игра «Найди звук» (определить наличие звука Ф в слове)

Кофта, ваза, шарф, вагон, фазан, телефон.

Проверка домашнего задания 2 класса. (дети 1 класса оценивают чтение стихотворения вместе с учителем).

Физминутка.

Работа над новым материалом.

Вы любите отгадывать загадки?

Загадываются загадки о кошке, собаке, зайце, корове.

На доску вывешиваются картинки с изображением этих животных.

Назовите лишнюю картинку. (заяц) Почему?

Каких животных называют домашними, почему?

2 класс самостоятельно читает сказку «Лиса, заяц и петух».

1 класс. Сегодня мы с вами будем говорить о домашнем животном КОРОВЕ.

Обратите внимание на написание этого слова: КОРОВА.

Что дает корова? МОЛОКО.

Коров держат в сельской местности. Хозяин ухаживает за животным, кормит, поит, обеспечивает свою семью молочными продуктами.

А для того чтобы обеспечить молочными продуктами целый город необходимо держать целое стадо коров. Для этого в селе строятся специальные комплексы, огромные помещения, где содержатся большое количество коров. Называются такие комплексы – ФЕРМА. (вывешивается картина) За животными ухаживают доярки, они кормят, доят коров. Все процессы на ферме автоматизированы. (рассматривание картины).

Работа с учебником.

С.130

- чтение учителем.

- словарная работа.

ФЕРМА ДОЯРКА

ФЕ-ДОР ФА-И-НА (ПОЧЕМУ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ?)

- чтение про себя

- чтение по цепочке,

- беседа по прочитанному:

А. Где находится ферма?

Б. Кто живет на ферме?

В. Кто ухаживает за коровами?

Г. Что делают доярки?

Д. как зовут доярку?

Е. кто помогает дояркам?

Ж. как зовут детей?

- чтение про себя. Ребусы.

2 класс.

Кто главные герои сказки?

Какой была избушка у зайца?

А у лисы?

Что случилось с избушкой лисы?

К кому за помощью обратилась лиса?

Что случилось с зайчиком?

Кто помогал зайцу? (медведь, собака)

Почему им не удалось помочь?

Кто помог зайцу?

Чтение 1 части.

Итог.

1 класс

2 класс

Какой звук и букву мы закрепляли?

Какая это бука?

Что нового вы узнали на уроке?

С какой сказкой вы познакомились?

Д.З. стр.130, читать.

Д.З. стр. 133-134, 1 часть читать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222120-konspekt-uroka-po-chteniju-v-malokomplektnom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки