Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Технологическая карта урока по теме «Проценты»

Технологическая карта урока по теме «Проценты» — это готовый структурированный план занятия для учителей математики. Документ представляет собой таблицу, которая детально проектирует все этапы урока: от постановки цели и актуализации знаний до рефлексии и домашнего задания. В карте четко прописаны универсальные учебные действия, планируемые результаты, методы работы и виды контроля. Материал помогает системно организовать изучение процентов: объяснение понятия, решение основных типов задач (нахождение процента от числа и числа по его проценту), применение знаний в практических и жизненных ситуациях. Готовая технологическая карта экономит время на подготовку, обеспечивает методическую стройность урока и способствует достижению образовательных стандартов (ФГОС) в 5-6 классах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

по теме «Проценты»

Дата проведения: 03.10. 16

Учитель: _Алексеева Ирина Николаевна

Количество часов по теме: 4

Место урока в данной теме: 1

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная

Технология обучения, применяемая на уроке: личностно ориентированная

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:  Формирование знаний и умений решения трех типов задач на проценты и применения этих знаний в стандартных и нестандартных ситуациях

Задачи урока:

Образовательные:

обобщить теоретические знания по теме «Проценты»;

продолжить формирование умения находить процент от числа и числа по его процентам;

систематизировать практический навык вычисления процента;

обобщить методы решения практических задач различного содержания;

Воспитательные

содействовать формированию системы знаний, понятий, представлений, обеспечивающих гармоничное развитие личности;

способствовать сознательному пониманию актуальности понятия «здоровый образ жизни», укреплению здоровья.

Развивающие:

азвитие умений обобщать и конкретизировать свойства изучаемых объектов;

актуализация личностного смысла учащихся к изучению темы учебного материала;

показать широту применения в жизни процентных вычислений посредством решения задач из разных сфер жизнедеятельности человека с целью развития активной познавательной деятельности учащихся; 

развитие вычислительных навыков и памяти учащихся;

способствовать активизации рефлексии учащихся;

Планируемые результаты:

Личностные: формирование

- ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе личностного смысла изучения математики;

- целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

- коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с другими людьми в процессе образовательной деятельности;

Метапредметные: формирование

- умения самостоятельно определять цели своего обучения, принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владение основами самоконтроля и самооценки;

- умения самостоятельно планировать и выбирать наиболее эффективные способы достижения целей; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата и корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

- умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

Предметные:

- осознание учащимися значения математики в повседневной жизни человека;

- формирование умений работать с учебным математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;

- формирование представлений о числе

- владение навыками устных и письменных вычислений;

- умение применять полученные знания для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин.

Оборудование: компьютер + мультимедиапроектор, экран, сигнальные карточки.

Основные этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты обучения

Формирование УУД

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой

Настраиваются на урок

Личностные:

- установление внутренней мотивации к обучению математике

Коммуникативные:

- слышать и понимать речь учителя

Регулятивные:

- мобилизация внутренних сил

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

Организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии.

1. Организует проверку домашнего задания

2. Организует актуализацию имеющихся знаний

организует повторение правил перевода процентов в обыкновенную дробь и наоборот

3. Организует устный счет по цепочке (в виде соревнования по рядам)

4. задает вопрос: «На какие типы можно разделить все задачи на проценты?»

5. Фиксирует затруднение

1. Проверяют домашнее задание

2. Отвечают и слушают ответы одноклассников, контролируют правильность ответов

3. Решают примеры устного счета, контролируют правильность решений других учеников

4. Самостоятельно решают в тетради предложенный учителем пример (по одному учащемуся от ряда вызывается к доске), приходят к затруднению

5. Фиксируют факт возникшего затруднения

Познавательные:

- активизировать мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память)

- осуществлять актуализацию имеющихся знаний и опыта

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- оформлять свои мысли в устной форме

- работать в команде

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль

- оценивать результаты чужой деятельности

3. Этап выявления места и причины затруднений.

Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения

Организует анализ, при необходимости направляет и помогает учащимся выявить место и причину затруднения

Анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговариванием вслух, что и как они делали

Фиксируют место затруднения

Выявляют причину затруднения

Познавательные:

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации

- фор­мулируют проблемы и самостоятельно находят способы их решения

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

- выстраивать последовательность необходимых учебных действий

- выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия

Формулируют цель урока, тему урока и записывают её в тетрадь

Ищут способ решения проблемы – решение задачи путем превращения десятичных дробей в смешанные числа или записав частное в виде дроби

Познавательные:

-применяют анализ объектов с целью выделения признаков

-выбирают наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

- понимать и сохранять учебную цель

5. Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение

Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия

Применяют предложенный способ решения для решения задачи, вызвавшей затруднение

Фиксируют преодоление затруднения сначала устно, затем письменно

Познавательные:

- формулировать полученное знание в виде правила

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия

Помогает слабым ученикам

1. Решают типовые задания на новый способ действия в парах с проговариванием во внешней речи

(примеры на экране)

Познавательные:

- применять полученные знания при решении задач

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- работать в группе

Регулятивные:

- планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых учебных действий

- осуществлять пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»)

7. Физкультпауза

Организует физкультпаузу

Выполняют физические упражнения

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Организует работу учеников

Создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка
Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.


1. Самостоятельно решают типовые задания на новый способ действия №103б,107

2. Проводят самопроверку своих решений по эталону (на экране)

Познавательные:

- применять полученные знания при решении задач

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

- анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать из причины

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

9. Этап включения в систему знаний и повторения

Выявление границы применимости нового знания, включение нового способа действий в систему знаний

Совместно с учащимися выявляет условия применимости изученного способа действий

Анализируют решенные примеры и пытаются найти условия применимости изученного способа действий

Познавательные:

- осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков

- выбирать основания и критерии для сравнения

- выдвигать гипотезы и обосновывать их

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- формулировать и высказывать свое мнение

Регулятивные:

- выявлять отклонения от эталона

10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

1. Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке
2. Намечает цели дальнейшей деятельности и определяет задания для самоподготовки

Домашнее задание:

п. 1.5 учебника, №97,104а,108а,121

1. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия
2. Записывают домашнее задание

Личностные:

- адекватно воспринимать оценку учителя

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Регулятивные:

- оценивать качество и уровень усвоения знаний

- осуществлять итоговый контроль деятельности

- анализировать свое эмоциональное состояние

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222177-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-procent

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки