- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование речемыслительной деятельности и культуры устной речи детей
Логопедическая минутка.
Цель:Развитие психологических предпосылок к формированию полноценной учебной деятельности.
Задачи: Формирование речемыслительной деятельности и культуры устной речи учащихся.
Актуальность: Основная цель: развитие психологических предпосылок к формированию полноценной учебной деятельности через здоровьесберегающие технологии. Занятие разработано для формирования речемыслительной деятельности и культуры устной речи детей. В занятиях используется лингвистический материал, основу которого составляет русский народный фольклор.
Ход занятия
Артикуляционные упражнения
Тренировка губных мышц (для развития чёткости и подвижности артикуляционного аппарата).
Исходное положение: зубы сомкнуты, губы в обычном спокойном состоянии. На счёт «один» губы вытягиваются вперёд, как бы принимая форму «пятачка»; на счёт «два» губы растягиваются стороны, не обнажая зубов (растягивать губы, особенно сильно не следует – нужно больше тренировать их в движении вперёд). Упражнение повторяется три- четыре раза без перерыва. Кисть руки – все пальцы собраны в щепоть, на «два» - пальцы врозь.
Развитие речевого дыхания.
Встать прямо. Правую руку положить на область движения диафрагмы. Сделать выдох и, когда появитсяжелание вдохнуть, сделать глубокий1 вдох номом ( следить, чтобы рот был закрыт) так, чтобы ощущение вдоха было приятным, лёгким, без напряжения. Выдыхать через нос. Затем выждать естественную в цикле дыхания паузу, снова сделать вдох и затем выдох. Упражнение нужно проделать три раза (всё время с закрытым ртом).
При выполнении данного упражнения нужно внимательно следить за тем. Чтобы двигалась диафрагма, и оставались спокойными плечи, хотя при глубоком вдохе обязательно будет двигаться верхняя часть грудной клетки. Однако следует добиваться, чтобы главным образом работала диафрагма.
Развитие мимической выразительности.
Представьте себе, что вы откусили яблоко, оно очень кислое, а теперь представьте, что у вас во рту вкусная конфета.
Дикция.
Особое внимание уделяется совершенствованию умения конструировать чёткость произнесения звуков и интонационную выразительность. Отработке принадлежит согласный звук Ш.
На занятии используется скороговорка:
Я по камушкам пошёл, шубу шёлкову нашёл.
Педагог:
- Кто услышал, какой звук я выделила голосом?
- Произнесите это звук, чётко артикулируя.
-Повторите эти слова с этим звуком, которые вы запомнили.
-Выделите голосом ударный звук в слове шёлкову.
- Произнесите скороговорку в медленном темпе; быстро; очень быстро.
- Произнесите скороговорку от лица маленького человека – гномика; от лица великана.
- Произнесите радостно (шуба понравилась). Разочаровано (шуба оказалась мала).
Прочитай цепочки слогов. Повторяя, чётко звук Ш
СА –ША СЫ –ШИ - ША –ША - ША
СО –ШО ШУ–СУ ШАПКА, ШАЙБА, ШАР, ЛАПША.
СУ –ШУ СО –ШО - ШО - ШО – ШО
ШОРОХ, ШЕПОТ, ШЁЛК, МЕШОК.
Пальчиковая гимнастика
Апельсин
- Мы делили апельсин.
Дети показывают апельсин – пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
- Много нас, а он один
Ладонь сначала раскрыта, затем сжимаются в кулак, прямым остаётся только большой палец каждой руки.
- Эта долька – для ежа,
- Эта долька – для стрижа,
- Эта долька – для утят,
- Эта долька для котят,
- Эта долька для бобра.
Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
- А для волка… кожура.
- Он сердит на нас – беда!
- Разбегайтесь кто куда.
Игра «Договори слово»
КА… (ША)
ЧА… (ША)
ЛАП… (ША)
КОПУ… (ША)
АФИ… (ША)
КРЫ… (ША)
Зрительная гимнастика
Прочитайстихотворение, проговаривая звук Ш.
ШАПКА
У шапки – ушанки
Шнурочки на ушках,
Чтоб кверху завязывать
Шапкины ушки.
ШТАНИШКИ.
Хороши штанишки
У нашего малышки
- Что за кармашки, ремешки да пряжки!
РУБАШКА
На Мишиной рубашке
Вышиты ромашки,
Вышиты ромашки,
Ландыши да «кашки»
Игра «Договори слово».
Я прочитаю вам стихи, а если что-то перепутаю, вы меня поправьте, пожалуйста!
С другом мы играли в …ЧАШКИ
Пили чай из белой ШАШКИ!
Вылезла из норки…ШИШКА,
На неё упала… МЫШКА!
Петухи, затеяв…ШПОРЫ,
Грозно поднимают…СПОРЫ!
Итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22219-formirovanie-rechemyslitelnoj-dejatelnosti-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.