Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Пластилиновая сказка» в подготовительной группе

Конспект занятия по лепке из пластилина для подготовительной группы детского сада. Материал разработан в рамках художественно-эстетического развития и арт-терапии. Помогает в профилактике эмоциональных нарушений у детей старшего дошкольного возраста. Включает пошаговый план творческой деятельности, где создание пластилиновой сказки развивает мелкую моторику, воображение и способствует гармонизации эмоционального состояния. Готовый план работы для воспитателей ДОУ по ручному труду и изобразительному искусству.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Филиппок»

городского округаТольятти

Конспект непосредственно организованной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

в рамках проекта «Профилактика и коррекция эмоциональных нарушений у старших дошкольников посредствам арт – терапии»

« Пластилиновая сказка»

в подготовительной группе

Составила и провела:

воспитатель высшей категории Белякова И.Е.

.

Интеграция видов деятельности: социально-комммуникативное, речевое развитие, физическое развитие образовательная область по ФГОС ДО: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Профилактика и коррекция эмоциональных нарушений у старших дошкольников посредствам арт – терапии.

1.Образовательные задачи:

1.Совершенствовать знания о нетрадиционной технике изображения «пластилинография».

2.Развивать цветовое восприятие с целью обогащения колористической

гаммы рисунка.

3.Побуждать детей изображать воображаемых обитателей животного мира, используя знакомые приемы лепки в технике «пластилинография».

4.Продолжать учить обрабатывать поверхность формы движениями пальцев и стекой.

2.Воспитательные задачи:

1.Закреплять умение оценивать свою работу и работу товарищей

2.Расширять представления о правильном пользовании различным изобразительным материалом.

3. Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре через слушание музыки.

3.Развивающие задачи:

1.Продолжать обогащать словарный запас, используя художественное слово.

2.Продолжать развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук;

3. Продолжать формировать потребность в двигательной активности

через динамические паузы.

4. Учить детей правильно строить предложения и согласовывать слова в

предложении, высказывая свои мысли.

5.Расширить знания детей об окружающем мире.

Методы и приёмы:

Наглядные (демонстрация видио, слайды).

Словесные (вопрос-ответ, рассказы).

Игровые(дидактическая игра).

Практические(декоративно прикладное творчество( пластилинография)).

Место проведения:изостудия.

Материал и оборудование: столик с картинками животных нарисованных контуром на картоне, дощечки для пластилина, салфетки, стеки, наборы пластилина, тарелочки, магнитафон с музыкальной записью П.И. Чайковского «Щелкунчик», ноутбук, проектор и экран.

Предварительная работа: лепка с детьми разными способами платилинографией (мазаичная , контурная, многослойная).

Ход ОД:

1.Введение в ситуацию

Слаайд №1 (изба в русском стиле) вучит музыка

Дети входят в сказочную избушку и садятся на лавочки.

Воспитатель: Ребята, мы пришли в гости к бабушке Агафьи.

Бабушка Агафья: Здравствуйте, ребятушки мои. А расскажу я вам сегодня не то сказку, не то быль. Называется она «Волшебная ночь». Усаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно.

Вечер. На небе сверкают звёзды, и улыбается месяц. На улице холодно. Деревья и ёлки нарядно одеты к празднику. Все спят в тёплых уютных домах и видят прекрасные сны. Но только в одном окне ещё не погас свет. Это мама рассказывает сказку своим двум доченькам. Их зовут Анита и Лили.

- Ну, всё, девочки, пора спать. Уже поздно, - сказала мама.

- Спокойной ночи, мамочка.

Мама вышла из комнаты и выключила свет. Но девочки и не собирались засыпать…

- А я не верю, что в рождественскую ночь, ровно в полночь могут заговорить все игрушки, как прочитала нам мама, - сказала Лили.

- Мне тоже что-то не верится, давай проверим, правда ли это?- ответила Анита.

И девочки на цыпочках спустились в гостиную. Там стояла большая коробка с игрушками. Приближалась полночь. Девочки спрятались за ёлкой и решили понаблюдать. Когда часы пробили двенадцать раз, вдруг в окно влетел ослепительно-белый огонёк и осветил гостиную. В ту же минуту коробка открылась, и из неё стали выпрыгивать игрушечные зверюшки: котёнок, львёнок, барашек, страусёнок, жираф, свинка… девочки услышали их голоса.

- Ой, что это? – спросил страусёнок?

- Это же новогодняя ёлка! – ответил котёнок.

- Мы никогда такой не видели, - дружно сказали жираф и львёнок.

- А давайте подойдём к этой волшебной, сверкающей ёлке и станцуем вокруг неё весёлый хоровод!- предложила свинка.

-Лили, это правда! Они говорят! – радостно закричала Анита.

- Невероятно! Это настоящее чудо! – воскликнула Лили.

- Да, сейчас вы нас слышите и понимаете, но это бывает только в рождественскую ночь, а на утро всё возвращается на свои места, - сказал девочкам котёнок.

- Лили, Анита, просыпайтесь, уже давно пора завтракать, - услышали девочки мамин голос.

- Как? Это был сон? – в недоумении спросила Лили.

Какой сон? – не поняла мама.

Мамочка, нам снился волшебный сон!

Мама:Я вам всегда говорила, что в новый год происходят чудеса.

Бабушка Агафья: Если человек верит в сказку и чудо, ему живётся веселей!

Ребята давайте вспомним животных в сказке, если вы назовёте их правильно, они появятся на нашем волшебном экране.

Дидактическая игра «Угадай и назови»

Слайд №2 (картинки со зверями: котёнок,львёнок, барашек, страусёнок, жираф, свинка)

Воспитатель: Ребята, а вы верите в волшебство? Давайте мы сегодня с вами станем волшебниками и слепим волшебных животных из бабушкиной сказки, которых мы с вами отгадали. Бабушка Агафья, а вы хотите посмотреть, как наши ребята будут волшебниками? Проходи к нам, присаживайся.

Дети переходят из сказочной избушки по коррекционным дорожкам, и садятся на палас в позе лотоса с прямыми спинками

А знаете ли вы, что делают с пластилином? Молодцы! Правильно, пластилином можно не только лепить, но и рисовать. Существуют разные техники рисования пластилином. Каждый художник выбирает для себя способ, который ему наиболее удобен. Давайте вспомним, какие способы рисования пластилином мы знаем.

Слайд №3(картинки с разной техникой пластилинографией)

Дети называют: апликация шариками, жгутиками,валиками, дисками, платилинографией (мазаичная , контурная, многослойная).

Воспитатель:

- Молодцы!Ребята, а теперь подумайте и возмите картинку с таким животным каво бы вы хотели нарисовать.

Ребята, посмотрите внимательно на своего животного, подумайте, каким способом вы будете его рисовать, и какие цвета пластилина вам понадобятся. Приступайте к работе.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Дети начинают свое творчество. Педагог индивидуально помогает, подсказывает советом.

Бабушка Агафья: Ребятки, ваши пальчики устали, давайте сделаем для них

гимнастику.

Слайд №4 (мультимидийная призентация «пальчиковая гимнастика»)

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем счёт опять.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вот и кончили считать.

Бабушка Агафья: А теперь продолжим наше творчество.

Воспитатель: Наше сказочное занятие подходит к концу. Давайте посмотрим, какие волшебные животные у нас получились. Вам нравятся ваши работы? А чья работа, вам больше всего понравилась? Почему, понравилась? Вы молодцы! Настоящие волшебники!

Ребёнок: Волшебство и сказка ждут тебя повсюду.

Мир чудесный рядом – ты в него поверь.

В жизни место будет радости и чуду –

Только ты пошире отвори им дверь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222198--plastilinovaja-skazka-v-podgotovitelnoj-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки