- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для подготовительной группы по теме «Одежда»
Выполнила Кононова Наталья Юрьевна
Учитель-логопед ГБОУ Лицей № 1561
Конспект занятия для подготовительной группы на тему "Одежда".
Задачи:
Уточнить и расширить словарь детей по теме: «одежда»;
Закрепить умение детей составлять описательные рассказы;
Закрепить умение образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно–ласкательные формы существительных,
Развивать слуховое восприятие; память и логическое мышление;
Развивать мелкую моторику;
Воспитывать интерес к занятиям.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие:
Дети садятся в круг и повторяют движения за логопедом:
- Здравствуй, солнце красное (руки вытягиваем вперед),
Здравствуй, небо ясное (прямые руки тянем вверх)
Здравствуйте, деревья (раскачиваем прямыми руками влево, право)
Здравствуй, матушка-земля ("гладим" пол),
Здравствуй я! (обнимаем себя руками).
Сегодня мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие, в страну Моды.
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика (у каждого ребенка свое зеркало)
Логопед показывает детям гимнастику, дети повторяют за ним.
Дыхательные упражнения
1) Д\и «Ателье»
Дети делятся на подгруппы: одни будут клиентами, другие мастера. Клиент приносит мастеру одежду и просит проверить работает ли молния, не порваны ли завязки. В обязанности мастера входит проверить (застегнуть\ расстегнуть молнию, кнопки, пуговицы). При этом проговариваете каждое действие. Можно даже сделать таблички слов и сопоставлять их действиями.
Застегнул - расстегнул
Завязал – развязал
Здесь игру можно расширить: включить в игру утюг, швейную машину (нитку с иголкой), другие различные инструменты.
2) «Картинки» (набор бумажных кукол и одежды)
Рассмотрите с детьми рисунки и прокомментируйте: «Девочка надевает платье. Мальчик надевает рубашку. Мама повязывает мальчику шарф». После этого предложите ответить на вопросы и выполнить задания. (Проговаривайте полные ответы сами)
- покажи, где девочка надевает платье?
- покажи, где мальчик надевает рубашку.
- покажи, где мама повязывает мальчику шарф.
- что надевает девочка?
- что надевает мальчик?
- что повязывает мама мальчику?
- что делает девочка?
- что делает мальчик?
- что делает мама?
3) Разная одежда
Логопед: Дети существуют разные виды одежды: для дома, для праздника, для улицы, для мальчиков и девочек. Сейчас мы с вами назовем эту одежду.
- Какую одежду люди носят дома? (Домашнюю)
- Как называют одежду, которую мы одеваем на праздник? (Праздничная)
- Как называем одежду, которую носим каждый день? (Повседневная)
- Какую одежду мы носим летом, зимой? (Летнюю, зимнюю)
А одежду, которую носим весной и осенью, между летними и зимними сезонами называют демисезонная.
- Какую одежду носят дети (Детскую), а взрослые? (Взрослую)
Знакомство детей с деталями одежды.
Покажи и назови детали своей одежды. (Карман, спинка, рукав, воротник, пуговицы и т.д.)
в) Знакомство с тканями (ниже есть табличка к образцам ткани)
На столе лежат кусочки ткани разного материала.
Внимательно посмотрите кусочки ткани из разного материала: потрогайте, пощупайте, погладьте, растяните, сомните их.
4 ) "Грязный - чистый"
Устройте игру в грязнуль. Можно одеть пакеты поверх одежды, чтобы не пачкать одежду (старую одежду). И устроить "мучной" бой. Потом одежду снять, рассмотреть (у Юли грязная юбка, у Игоря штаны, у мамы майка и тп) и постирать.
5) "Дорисуй"
Дети сидят за столами, логопед раздает карточки с изображением предметов одежды с недорисованными деталями: свитер без рукава, рубашка без пуговиц, брюки без штанин, сарафан без лямок, юбка с недорисованным карманом.
- Что у тебя на картинке? (Свитер). Чего не хватает у свитера? (Рукава). Твой свитер без чего? (Без рукава)
6)"Найди пару носочку"
Разложите перед Игорем разные носки. Он должен будет найти каждому пару и свернуть их в клубочек.
7) "Назови предметы по контурам"
3.Итог занятия. Оценка детей.
А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222322-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-podg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.