- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок добра
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «УРОКА ДОБРА»
Название предмета | Классный час |
Тема | Формирование толерантного отношения общества к детям с ОВЗ |
Класс | 2 |
Технология | Активные методы обучения. Интерактивные методы обучения: игры, моделирование ситуации, демонстрация видеофильмов. |
Цель | Способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. |
Задачи | - научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья; - пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду; - воспитывать толерантность. |
Форма | Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, просмотр мультфильма. |
Планируемые результаты | Знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их особенностях и трудностях. |
Место проведения | МБОУ Ивановская СОШ № 2 |
Оборудование | Мультимедиа, проектор. |
Учитель | Ханина Татьяна Викторовна |
Часть урока | Технология проведения | Содержание урока | Дозировка | Формируемые УУД | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
подготовительная | Само- определение к деятель- ности. | Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия или цели урока. - Здравствуйте! Я рада вас видеть на «Уроке Добра!». Ваши уроки обычно называются литературное чтение, математика, окружающий мир и т.д., а сегодня у вас пройдет совсем необычный урок , с необычным названием. С таким названием еще урока не было. Почему он так называется? Это вы узнаете в конце урока. - Для начало давайте познакомимся. Игра «Знакомство». Каждый ребёнок передает мячик соседу и называет свое имя и во что любит играть, или какую книгу прочитал, или что сделал дома полезное и доброе. | Проявление интереса к необычному уроку и материалу изучения. Приветствие. Дети играю в игру «Знакомство», знакомятся друг с другом, узнают больше нового о своем однокласснике. | 5 мин | Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. (Личностные УУД) | |
Форму- лирование темы урока. | Теперь нам легче будет общаться друг с другом, и я хочу предложить вам поиграть еще в одну игру «Закрой глаза». Разбейтесь по парам, один из вас завязывают себе глаза повязкой. Им предлагается выполнить несколько заданий: -взять мячик у стены; -взять мел написать слово; -посмотреть на табло и сказать время; Посмотрите, что из этого вышло, почему вы не смогли выполнить на первый взгляд простые для вас задания? (ответы детей) Вот видите, вы очень остро почувствовали свою беспомощность и растерянность. Итак, ребята на примере увидели, как трудно жить людям, потерявшим зрение, слух или движение. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и защите. Каким главным качеством мы, здоровые дети и взрослые, должны обладать качеством, чтобы помогать и поддерживать таких детей? | Дети играю в игру «Закрой глаза», пытаются без помощи выполнить знакомые, обыденные задания. Ответ детей в классе. - Людям у которых нет зрения или повреждены глаза мы должны им помогать например, перевести через дорогу, обойти препятствие или быть повыдерем в решении каких- либо двигательных задач. - Человек только добрый, отзывчивый и милосердный сможет помочь этим людям. | 10 мин | Использовать имеющиеся знания и опыт (регулятивные УУД) Распознавать и называть действие (познавательные УУД) | ||
Первичное закрепление | Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик». Обсуждение: На какие желания потратила шесть лепестков Женя? Каким было последнее желание? Почему Женя потратила последний лепесток на другого человека? | Дети смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы. | 20мин | Определение внутренней позиции (Личностные УУД) | ||
заключительная | Рефлексия и самооценка. | Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы. Заканчивая наш необычный урок, я прошу вас ответить на вопрос: «Почему это урок называется Уроком Добра?» Спасибо за работу. Мне было приятно общаться с вами. До свидания! | Ответы детей: «Я думаю, что этот урок добра прошел не зря для меня. Может быть, в этот день, кто-то стал чуть-чуть добрее». «Этот урок не зря назван «Добрым!». Это у нас, у меня все на своих местах, но есть дети, которых называют «инвалидами». И мы должны проявить к ним милосердие, сочувствие и помощь». | 5 мин | Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД) Самооценивание (Регулятивные УУД) | |
Домашнее задание | Рассказать родителям, близким, друзьям об инвалидах, их возможностях и проблемах. | 1-2 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222442-urok-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.