- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие по теме «Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях»
Тема: « Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях.
Цели:
Образовательные
Уточнять и обогащать словарный запас по теме “Осень”.
Закрепить представление о твердости и мягкости согласного звука “Р”.
Коррекционные:
Продолжать учить четко произносить “Р” в слогах, словах и в предложениях,
находить местоположения звука в слове.
Развивать фонематический слух и восприятие, фонематический анализ и
синтез слов.
Продолжать развивать общую и мелкую моторику, ритм, правильное речевое
дыхание.
Развивать внимание и память.
Совершенствовать артикуляционную моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение преодолевать трудности.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Организационный момент
-Отгадай загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это всё когда бывает?
(осенью)
-О каких признаках осени говориться в стихотворении?
-Сейчас я прочитаю стихотворение, а ты обрати внимание какой звук я пропускаю в словах.
Ко…блик
Мат…осская шапка,
Ве…ёвка в …уке,
Тяну я ко…аблик
По быст…ой …еке
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И п…осят меня
П…окати капитан!
Сообщение темы занятия
-Правильно, я пропускала звук Р. Сегодня мы с тобой закрепим произнесение звука Р в слогах, словах и предложениях.
Артикуляционная гимнастика
-Давай вспомним какие упражнения помогли тебе научиться правильно произносить звук Р Картинки подскажут, какое упражнение нужно выполнять
(показываю картинки )
«Качели»
«Чистим зубки»
Зубы верхние смотри
Чищу чашечкой внутри.
«Маляр»
Язык как кисточка моя
И ею нёбо крашу я
«Лошадка»
«Грибок»
Широко открою рот
Будто щелкну я вот, вот.
«Барабанщик»
В барабан мы сильно бьём
И все вместе поем. Д-д-д-д-д…
-А теперь покажи как научились правильно выговаривать звук Р, заведём моторчик
РРРРРРРРРРРРР
-Вспомним положение губ и языка при произнесении звука Р.
(Рот приоткрыт. Кончик языка поднят к бугоркам, за верхними зубами. Боковые края прилегают к верхним коренным зубам. Под напором воздуха кончик языка дрожит)
Характеристика звука
-Дадим характеристику звуку
-Какой это звук? (согласный)
-Произноситься с голосом или без голоса? Значит он какой? (звонкий)
-Что еще ты знаешь об этом звуке? (бывает твердым и мягким, непарный)
Развитие фонематического слуха
-Сейчас я буду называть слоги, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слог со звуком Р.
( ма,ра, пу, ра, ло , ру, ло , ро, ты, лы, ры, ба, ру, ро)
-Теперь произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово, в котором встречается звук Р.
(осень, ветер, дождь, жаворонок, трава, тучи, рыжик, сырость, зонт)
Физкультминутка
-Давай покажем как могут кружиться листья
Листья осенние тихо кружатся (руки в стороны, на цыпочках)
Листья нам под ноги тихо ложатся (присесть)
И под ногами шуршат, шелестят. ( движения рук влево , вправо)
Будто опять закружиться хотят. (поднимаются и кружатся)
Дыхательная гимнастика
-Осенью часто дует ветер, подуем на дерево с листьями сильно, плавно, порывисто, с надувание щек.
Автоматизация в слогах и словах
-Мы с тобой так сильно подули, что случайно стерлись слоги приготовленные к занятию, что же здесь было написано прочитай.
РА РО РУ РЫ РЭ
-Повтори за мной чистоговорку
Ра-ра-ра- осень скучная пора
Ро-ро-ро- соберём мы овощи в ведро
Ру-ру-ру- холодает по утру
Ры-ры-ры- у нас пропали комары
-Назови, что изображено на картинках и определи место положения звука Р. в словах ( в начале слова, в середине или конце) положи в нужный конверт.
(на листиках картинки – сыр,
Назови какие картинки ты положила в конверт, где звук Р слышится в начале слова? в середине? в конце?
Развитие моторики (пальчиковая гимнастика)
Я буду читать стихотворение, как услышишь признак осени, соедини пальцы рук.
Солнышко греет уже еле еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья;
Пустынны поля;
Первым снежком принакрылась земля;
Развитие ритма
-Приготовь свои пальчики. Вспомним как стучит дождь.
Что такое, что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
(поочередно стучит каждый палец медленно)
А теперь пошёл сильней. (стучим быстрее)
И по крыше бьёт сильней.
- Ты услышала, как стучит дождь?
Мы стучали пальчиками как капли.
Автоматизация в предложениях
-Повтори скороговорку сначала медленно, затем быстрее и быстро)
Итог – О каком времени года мы сегодня говорили?
-Какой звук мы повторяли?
-Дай характеристику звуку Р.
Домашнее задание Дома закрепить произнесение звука Р в скороговорке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222510-logopedicheskoe-zanjatie-po-temeavtomatizaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.