Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Конспект занятия в средней группе «Дружеская семейка»

Занятие о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе

«Дружеская семейка»

Программное содержание:

Закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.

Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная. работа:

Ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой палец.;

Активизировать слова: любит , хвалит, помогает, заботится, ласковая, добрая, любимая, красивая, сильный, смелый, мамулечка, бабулечка, папуля, дедуля.

Предварительная работа:чтение Г. Виеру «Мама, почему?», С. Капутикян «Моя бабушка» ,Л. Квитко «Бабушкины руки». Рассматриваем семейные фотографии, беседа «Радуй маму».

Материал: Мишутка, силуэт ладошки из фанеры, шапочки на каждый пальчик с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребёнка : гуашь, силуэты перчаток на пару детей.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям поиграть в кругу.

Вместе с воспитателем изображаем бабочку, птичку, зайчика. Дети подражают воспитателю.

«5 да 5-родные братцы,

Так все вместе и родятся,

Если вскапываешь грядку-

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «5 да 5»

Угадайте, как же звать?»

Детиотгадывают загадку.

Воспитатель:А как вы догадались, что это пальчики? Что же за пальчики, в которые они прячутся? А вы любите играть с пальчиками?

Стук в дверь.

Воспитатель:Кто это к нам в гости пришёл?

Открыв дверь и вход мишутки(игрушка)

Мишутка:Здравствуйте ребята!

Детиздороваются.

Мишутка:наконец-то я добрался до вашего детского сада. Можно я у вас поживу до весны?

Дети:Да!

Мишутка:чем это вы занимаетесь?

Воспитатель и дети: Мы, Мишутка, играем с пальчиками.

Мишутка:А меня научите?

Детиотвечают.

Воспитатель:Приготовьте пальчики и Мишутка тоже.

«Этот пальчик-дедушка,

…-бабушка,

…-папочка,

…-мамочка,

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья».

Воспитатель:Мишутка, о чём эта игра?

Мишутка:ой, а я не знаю.

Воспитатель:О чём эта игра? (добивается ответа «О семье») У меня есть такая вот ладошка (демонстрирует силуэт). Покажите Мишутке самый маленький пальчик и назовите его (мизинец и дети показывают его).

Воспитатель:Как вас в семье ласково называют?(Детиназывают).А тебя, Мишутка? ( Мишенька, косолапенький, маленький, сластёна, капризуля, лапушка.)

Воспитательпредлагает ребёнку отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребёнка, и надеть её на мизинчик ладошки-силуэта.

Воспитатель: « Мы самой делали котлеты,

А за окошком дождик шёл.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

-О ком я вам прочитала?(дети отвечают)

-А ты, Мишутка, как думаешь?

Мишутка:Я тоже думаю,что о маме.

Воспитатель:Почему девочке было хорошо с мамой? Какая у вас мама?(дети высказывают свои предложения) А у тебя, Мишенька?

Мишутка:Моя мама большая, мягкая, коричневая, мохнатая, добрая, строгая, любящая.

Воспитатель:Давайте найдём шапочку, на которой изображена мама, и найдём её- какой пальчик- безымянный.

Детинадевают шапочку.

Воспитатель:«Люблю я папу всякого,

Люблю я одинакого,

Когда поёт, когда грустит,

Когда он что-то мастерит»

-О ком я прочитала стихотворение?

-Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы бы хотели сказать про своего папу?

(Дети высказывают слова, находят шапочку и надевают на средний пальчик)

-Мишутка, а у тебя какой папа?

Мишутка:Мой папа строгий, серьёзный, сильный, большой, мохнатый, здоровый.

Воспитатель:А сейчас мы встанем и поиграем с нашими ладошками.

(Чтение стихотворения Н. Толя и Г. Григорьева с жестами и движениями).

«Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!(хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони

Все в морщинах собраны(показывают руки с двух сторон)

А у бабушки ладони

Добрые- предобрые.(поглаживают ладони друг о друга)

Всё работали ладони

Долгими годами(постукивают кулаками о ладони)

Пахнут добрые ладоши

Щами с пирогами(подносят ладоши к лицу, словно принюхиваются)

По кудрям тебя погладят

Добрые ладоши(поглаживают голову)

И с любо печалью сладят

Тёплые ладоши(складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)

Ладушки, ладушки,

Где были? У бабушки (хлопают в ладоши)

Воспитатель:Давайте похвалим нашу бабушку: Моя бабушка самая….

Детипроизносят слова о бабушке.

Мишутка добавляет: заботливая, мудрая, умная, бережливая.( и надевают соответственно шапочку на указательный палец- большой. Кто же это? Правильно, дедушка.

(стихотворение Р. Гамзатова)

«У меня есть дедушка,

Как зима, седой…»

-Кто хочет рассказать о своём дедушке? Как заботится о вас дедушка?

Мишутка:Ребята, можно я о своём дедушке расскажу? Мой дедушка на Урале хозяин леса. Он большой, огромный просто, он очень нас любит, бережёт нас. Кормит нас вкусным мёдом.

Воспитатель:спасибо, Мишутка, за твой рассказ. Кто ещё хочет рассказать о своём дедушке? (дети рассказывают и надевают последнюю шапочку)

Воспитатель:Посмотрите, ребята! У нас с вами получилась большая, дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. а как вы думаете, какой же домик у нашей семье на ладошке?(ответы детей) Правильно, пальчики живут в перчатке.

Медвежонок:ребята, а я вам в подарок принёс перчатки, только они не очень красивые.

Воспитатель:Ты Мишутка не расстраивайся, наши ребята большие, они украсят перчатки и домики для ладошек будут красивыми, нарядными и уютными.

Дети выполняю работу.

Воспитательпредлагает Мишутке и детям подойти и рассмотреть домики-перчатки других детей, интересуется, какие пальчики приняли участие в составе узора.

-Ребята! Я очень рада, что вы Мишутке показали, какие у вас пальчики дружные и «семейки» тоже дружные!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222602-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-druzheska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки