Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Урок путешествие. Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100»

Канищева Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Урок направлен на закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100». Урок был разработан в целях повышения мотивации у учащихся начальных классов изучению математики.

Содержимое разработки

МБОУ «Краснопресненская средняя общеобразовательная школа»

Урок - путешествие.

Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100»

2 класс

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Канищева Н.В.

2016 г.

Тема урока: Урок - путешествие. Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100»

Цель урока: Совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать выражения, решать простые и составные задачи в два действия, на нахождение суммы.

Задачи:

- активизировать имеющиеся у учащихся представления о мультфильмах;

- формировать эмоционально-ценностное отношение к героям;

- развивать логическое мышление, память, воображение;

- воспитывать интерес к математике, чувство взаимовыручки.

Развитие универсальных учебных действий.

Познавательные УУД:

- умение строить речевое высказывание в устной форме

- использование знаково-символических средств;

- умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

Оборудование: презентация, учебник, карточки,

Ход урока

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок на урок.

Учитель: Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Учитель: Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в путешествие. А путешествовать мы будем ни одни. А с кем вы узнаете позже.

Учитель: Скоро подойдет к концу 2016 год. Этот год был объявлен президентом РФ В.В.Путиным годом кино. Все вы очень любите фильмы. Но больше всего вы любите смотреть что?

Вот сегодня мы и отправимся в путешествие с героями мультфильмов. Но, чтобы узнать, где мы будем путешествовать, давайте посмотрим вот на этот слайд

«Страна Мультяшек». А что же мы здесь будем делать? Слайд 1

(решать примеры, задачи, считать, отгадывать ребусы) Слайд 2

Учитель: Ребята, это мы с вами умеем делать или будем учиться?

(ответы детей)

Учитель:И так отправляемся в путь на весёлом поезде. Слайд 3

II. Актуализация знаний.

Учитель: И так, ребята, мы с вами в гостях у героях какого мультфильма?

Давайте вместе с ними посчитаем.

1.Устный счёт

Задание 1. (Слайд 4)

Учитель: Перед вами числа: 5, 3, 19, 7, 1, 67, 43

Расположите их в порядке возрастания:

На какие две группы разделим числа? ( двузначные и однозначные)

Задание 2. (Слайд5)

Увеличить 10 на 6 (16)

Уменьшить 19 на 10 (9)

Найти сумму чисел 10 и 5 (15)

Первое слагаемое 25, второе слагаемое 10.Назвать сумму ( 35)

Найти разность чисел 56 и 6 (50)

Уменьшаемое 27, вычитаемое 10. Найти разность.( 17)

Какое число надо уменьшить на 9 , чтобы получить 20? (29)

Какое число состоит из 1 десятка и 9 единиц?

Какое число следует при счёте за числом 39?

Какое число предшествует при счёте числу 50?

Учитель: Ребята, а вот эти два героя очень дружные и они хотят, чтобы и вы

всегда дружили. Давайте поработаем в паре.

III. Работа в паре (Слайд 6)

Учитель: Продолжить ряды чисел вправо и влево, установив закономерность в

записи чисел:

а) …5, 7, 9, …; а) 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17;

б) …5, 6, 9, 10, …; б) 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17,18;

в) …21, 17, 13, …; в) 29, 25, 21, 17, 13, 9, 5, 1;

Учитель: Очень уж задумались наши герои, давайте им поможем и решим

примеры.

IV. Решение примеров. (Слайд 7)

( 12 – 7 ) + 9 = ______ ( 4 + 8 ) – 10 = _____

14 – ( 15 – 8 ) = ______ 9 + ( 13 – 6 ) = ______

Учитель:Молодцы, ребята, не оставили в беде своих героев.

Ребята, как вы думаете, чем заняты вот эти герои. А мы сможем им

помочь?

Физминутка (Слайд 8)

Учитель:Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

V. Работа над задачами. (Слайд 9, 10)

Учитель: Решение задачи в учебнике. Давайте запишем краткую запись и

решим задачу.

- Прочтите условие задачи.

- Вопрос.

- Что известно?

- что неизвестно?

- что надо найти?

VI. Сравни выражения. (Слайд 11)

Учитель: Ребята, скажите, мне все ли вы можете сравнивать выражения.

Давайте поможем и нашим героям.

1+10 * 2+9 3+8 *4+9 6 – 2* 5+7 9 – 4* 10

Учитель: Ребята мы с вами побывали и встретились с героями многих

мультфильмов. А есть ли у вас самый любимый? (ответы детей)

Учитель:Скажите, все ли герои всегда живут дружно? ( Ответы детей)

А кто из героев всегда ссорится? ( Кот Леопольд и мышата)

А давайте их помирим? Для этого нам нужно всем вместе

поработать.

VII.Работа в группе. (Слайд 12, 13)

Учитель: У каждого из вас есть карточки с примерами вы должны его решить.

Каждому ответу соответствует своя буква. Из этих букв составьте

слово.

13 – 5 = 8 (д)

25 - 20 = 5 (р)

9 + 8 = 17 (у)

48 – 8 = 40 (ж)

90 – 0 = 90 (б)

34 + 4 = 38 (а)

Учитель:Какое слово у вас получилось? Какие слова говорил кот Леопольд?

Ребята, а вот эти герои были очень самостоятельными.

VIII. Самостоятельная работа (Слайд 14)

Работа в тетради с печатной основой. (стр. )

IX.Итог урока.(Слайд 15)

Рефлексия

Учитель:Давайте оценим свою работу.

Вспомним, что удалось повторить за урок?

Что показалось трудным?

Какое задание было самым интересным?

Учитель:У каждого на столе лежат солнышки. Настроение у них разное, сейчас вы возьмёте солнышко, которое соответствует вашему настроению. Я вижу, что настроение у вас отличное, а это значит с каким настроением вы уходите с урока?

Учитель:Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение, спасибо.

Наше путешествие закончилось. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям мультфильмов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222666-urokputeshestvie-zakreplenie-izuchennogo-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки