Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Урок по математике: «Решение задач на движение»

Евдокимова Юлия Александровна
учитель начальных классов
Научить решать задачи на встречное движение; составлять и решать обратные задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Содержимое разработки

Математика , 4 класс

Тема. Решение задач на встречное движение.

Цели: Научить решать задачи на встречное движение; составлять и решать обратные задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся решать задачи на встречное движение, читать схематические чертежи к задачам; выполнять письменное умножение двух чисел оканчивающихся нулями; устанавливать аналогии; работать в паре; выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование: «Математика»; таблица с задачами на движение; карточки с задачами; оценочные листы, иллюстрации.

Ход урока.

I) Организационный момент.

- Откройте тетради, запишите число.

Графический диктант

- Поставьте точку отсчитав от полей 7 клеточек. От этой точки 3 клетки вправо, 1клетка вниз, 2клетки влево, 1клетка вниз, 2клетки вправо, 3клетки вниз, 3клетки влево, 1клетка вверх, 2клетки вправо, 1клетка вверх ,2клетки влево, 3клетки вверх. ( 5 )

- Какое число у вас получилось?

- Я желаю вам сегодня работать только на пять.

II) Актуализация знаний.

- Какие задачи мы решали на прошедших уроках?

– Какие величины используются в задачах на движение?

Работа в паре(карточка)

- Выберите из предложенных наименований единицы измерения скорости.

кг, т, км/ч, см, с, м/с, мин, м/мин, ч, ц, км/с

- Прочитайте их.

Соедините значения скорости с расположенными рядом рисунками предметов.

60 км/ч вертолёт

5 км/ч ракета

8 м/с человек

200км/ч автомобиль

- Знаете ли вы, как называется прибор, с помощью которого измеряют скорость? (спидометр)

- Ребята, а как найти скорость ?

- Как найти время?

- Как найти расстояние?

- Какая самая большая величина в задачах на движение? Каким действием оно находится?

Индивидуальная работа по карточкам

Взаимопроверка и самооценка.

III) Самоопределение к деятельности.

У - Рассмотрите схему (на доске изображение автомобилей движущихся навстречу друг другу)

У -Что вы можете сказать о движении 2 машин? (Они двигаются навстречу друг другу) –Как называется такое движение? (встречное)

У - Какая величина появляется между машинами? (расстояние) – Как обозначается расстояние на чертеже? (отрезком)

У - Что показано стрелками? (скорость движения)

У – Как показано время движения?(отрезками) – Что показывает флажок на чертеже? (Место встречи объектов)

У – Сформулируйте цель урока сегодня(научиться находить скорость сближения; применять эти умения для решения практических задач; научиться читать чертежи к таким задачам)
На доске открывается тема. "Решение задач на встречное движение".
Физкультминутка.

IV) Работа по учебнику.

С.16 № 61

-Прочитайте задачу1. Рассмотрите чертеж.

- Что известно в задаче? (скорость и время движения лыжников)

- Что сказано о времени движения лыжников ? (3ч)

- Почему в задаче указано одно время движения?

- Что нужно найти в 1действии? (общую скорость или скорость сближения)

- Что такое скорость сближения? (на сколько километров лыжники сближаются за 1 час)

- Сможем ли мы узнать теперь расстояние?

- Запишите решение задачи самостоятельно. (проверить)

(12 + 14) 3 =78(км)

Дополнительное задание: решить задачу другим способом.

12 3 + 14 3 = 78 (км)

-Прочитайте задачу 2. Рассмотрите чертеж.

- Что известно в задаче? (скорость каждого лыжника и расстояние)

- Что надо найти? (время)

-Что надо найти 1действии? (общую скорость или скорость сближения)

-Как узнать через какое время лыжники встретятся?

-Запишите решение задачи. 78 : (12 + 14) = 3(ч)

Дополнительное задание: составить аналогичную задачу и решить ее.

-Прочитайте задачу3. Рассмотрите чертеж.

- Что известно в задаче? (расстояние время и скорость одного лыжника)

-Что вы можете сказать о времени движения? (оно общее для обоих лыжников)

-Что мы можем найти, зная это? (общую скорость или скорость сближения)

- Как зная общую скорость или скорость сближения узнать скорость второго лыжника? (из общей скорости вычесть скорость первого лыжника)

-Запишите решение задачи. 78 : 3 – 12 =14(км/ч)

V) Закрепление изученного.

Решение примеров у доски: 15 828 : 4 2 400 х 30

27 981 : 9 450 х 600

VI) Рефлексия

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.

Знаю ли я что такое скорость?

Знаю ли я как найти время ?

Знаю ли я как найти скорость?

Знаю ли я как найти расстояние ?

Умею ли я решать простые задачи на движение?

Умею ли я решать задачи на встречное движение?

Смогу ли я самостоятельно решить задачи такого типа?

VII) Подведение итогов

-Чему мы учились на уроке?

- Какое задание вам понравилось выполнять?

- Какое показалось трудным?

VIII) Домашнее задание.С. 16 № 62; №64

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222764-urok-po-matematike-reshenie-zadach-na-dvizhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации