- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по социальному театру: первая импровизация
Управление образование администрации муниципального района
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия»
Московская область г. Воскресенск
Методическая разработка открытого занятия
по разделу
«СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР»
тема занятия:
«Показ мини сцен. Первая импровизация»
Педагог дополнительного образования
Рыдельник Вера Николаевна
2015 год
открытое занятие по разделу
«СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР»
тема занятия:
«Показ мини сцен. Первая импровизация»
ЦЕЛЬ:
расширение знаний у обучающихся по разделу социального театра;
ЗАДАЧИ:
развить у обучающихся творческую активность в достижении в импровизации, мини сцен;
воспитание коллективизма;
научить выражать чувства, мысли, эмоции и идеи, вызванные выбранной темой.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Цель: Создание располагающей, благоприятной для занятия атмосферы.
Подготовка детей к занятию.
Принятие правил работы в группе.
Опрос - ассоциация себя «Семь я».
С чем или с кем на данный отрывок времени вы себя ассоциируете – напишите.
Индивидуальная работа обучающихся.
Вопросы на непонятные ассоциации.
Подготовительный этап.
Мы с вами определяемся с выбором проблемы, с героями и с сюжетом в целом. Сегодня, продолжая, работу в мини инсценировках, мы попытаемся сделать маленькие миниатюрки на определённые темы, которые возможно и войдёт в дальнейшем в нашу постановку.
Скажите, что является главным в социальном театре, при создании сценария.
Ответ обучающихся.
Верно – импровизация. А что такое, по-вашему, импровизация?
Ответ обучающихся.
Импровизация—это процесс создания сцен без использования заранее написанного сценария. Это творческий, спонтанный процесс. Импровизация позволяет задействовать тело, эмоции, а не только логическое мышление. Однако, впоследствии, созданные сцены записываются и могут быть доработаны, чтобы стать полноценным сценарием.
Замечательно. А ещё, что является главным в социальном театре, когда уже поставлена постановка?
Ответ обучающихся.
Фасилитация, верно. Фасилитация, это та же самая импровизация, только со зрителем. И сколько же % успеха зависит от фасилитация?
Ответ обучающихся.
Верно 60%. И если даже зрителю что-то не понятно, что-то зритель не услышал, то задавая вопросы героям, он сделает выводы, и постановка для него станет более или менее яснее.
-Ну, что ж, начнем учиться технике создания сценических постановок.
Отработка практических навыков
Упражнение «Передай хлопок».
Цель: Наладить взаимодействие, единство, концентрацию, зрительный контакт.
Обучающиеся образуют круг. Установив контакт глазами, мы слышим единую мелодию, подстроившись друг под друга, глядя в глаза, поочерёдно передаём хлопок. Хлопок должен слышаться, как единое целое. Хлопок передаётся по кругу. Должен быть установлен собственный групповой ритм. Хлопки в паре должны звучать одновременно. Будьте внимательны, установив контакт, не теряйте его! Если хлопок даётся дважды, меняется направление.
Итак, по окончании выполнения упражнения, давайте обсудим его:
- Кому давалось трудно?
- А кому легко?
- Что вы чувствовали при изменении направления?
- Перенесите это на наш социальный театр, как и в чём это упражнение может вам помочь?
* постоянная концентрация внимания;
* быть внимательным к друг другу;
* чувствовать и следить друг за другом.
Упражнение: «Одеть маски».
Цели: Дать участникам представление об энергии движения, групповой энергии. Дать представление о целостности сценического пространства. Помочь «примерить» на себя разнообразие масок.
Упражнение выполняется под легкий музыкальный фон.
Сейчас, вам даётся возможность максимально передвигаться по всей сцене в любом направлении, занимая все точки сценического пространства.
Затем вы будете выполнять мои задачи:
- Обратите внимание на свои ощущения, эмоциональный уровень, физическое состояние. Обратите внимание на важность глубокого дыхания.
- Посмотрите друг другу в глаза, продолжая ходить. Смотрите так, как будто видите друг друга впервые.
- Двигайтесь как очень уставшие люди. Обремененные проблемами и тяжелыми заботами.
-Двигайтесь с пренебрежением взирая на окружающих, вы выше всех, все вокруг – это мелкие людишки, вы горды собой…
- Двигайтесь так, как двигается романтичный человек, возможно что-то напевая себе под нос, улыбаясь чему-то или кому-то…
- Двигайтесь быстро, в суете и в спешке, представляя, что вы в Москве, опаздываете в метро….
-Двигайтесь, как очень счастливые люди и смотреть в глаза окружающим очень радостно, искренне и открыто…и т.д.
Возвращаемся к себе любимому, снимая маски, и обсуждаем:
- Кому и в какой маске было комфортно двигаться?
- А кому тяжело?
- Для чего нам может понадобиться это упражнение?
Замечательно! Спасибо! А сейчас, я предлагаю вам разделиться на подгруппы, чтобы перейти к работе над мини сценками.
Отработка практических навыков.
Упражнение «Определение тем»
Цель: Тренировка в выборе тем, в постановке образовательных задач сцен.
Итак, каждая подгруппа берёт по листу ватмана, и сейчас мы с вами попробуем набросать на этом листе проблемы, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, которые мы видели, с которыми мы живём. Набросаем, как можно больше, социальные проблемы, касающиеся нашего общества.
Самостоятельная работа обучающихся в подгруппах. 2 – 3 минуты.
Итак, замечательно, заканчиваем. Теперь постарайтесь объединить эти проблемы в три подгруппы: пусть будет у нас подгруппа ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, подгруппа ЗАВИСИМЫХ, и НРАВСТВЕННЫХ.
Самостоятельная работа обучающихся в подгруппах. 2 минуты.
Замечательно. Теперь попробуйте презентовать свои проблемы, сколько вы их нашли, и как вы их распределили.
Презентация каждой подгруппы. 1 – 2 минута.
Замечательно.
3. Основной этап:
Теперь, когда вы смогли набросать социальные проблемы, вам не составит труда перейти к следующему этапу к «мозговому штурму».
Обращаем внимание на образовательные задачи по избранной теме.
По ходу занятия педагог вешает на листе образовательные задачи.
После того, как вы разработаете свои образовательные задачи, найдите ответы на вопросы: КТО? ЧТО? ГДЕ? Эти элементы дадут вам инструмент для создания обдуманных и отвечающих вашим задачам сцен.
-Для начала определите, ЧТО? Имеется в виду конфликт в вашей сцене. Убедитесь, что конфликт соотносится с вашей образовательной задачей в этой сцене.
О чем эта сцена?
Какие противостоящие силы, которые создают конфликт? ит.д.
Затем решите: КТО? То есть, решите, кто будет персонажами в сцене.
Какие герои будут задействованы в этом конфликте? Помните, в истории должна быть логика, иначе она не будет правдоподобной.
Каковы отношения между героями? Сколько времени они знают друг друга? Как развиваются их взаимоотношения?
Какие у героев предыстории? Сколько им лет? Откуда они? Какие национальные группы или социальны слои они представляют?
-Теперь выберите ГДЕ? Это относится к месту, где происходит сцена. Понимание того, где происходит действие до начала импровизации, помогает актерам лучше понять свои роли.
Как только определено ЧТО? КТО? и ГДЕ?, можно начинать первую импровизацию.
Сейчас каждый из вас спонтанно придумывает диалог для сцены, без всякого сценария. Затем мы обсудим ваши мини сценки и доработаем. Использование процесса «ЧТО? КТО? ГДЕ?» поможет нам создать сырой материал для театрализованной постановки. А вот что делать с этим материалом, решать только нам и нашей команде. Можно добавить к ним музыку, песни, танцы, монологи…и получится настоящий спектакль. Театр по принципу «равный-равному» обладает неисчерпаемым потенциалом и гибкостью. Давайте начнем прямо сейчас.
Упражнение: «Планирование сцен в малых группах»
Цели: Попрактиковаться планировать сцены на заданную образовательную тему.
Итак, это у нас команда А, а здесь команда В. Команда А начинает, команда В продолжает и команда А заканчивает. После того, как вы разработали задачу, нашли ответы на вопросы: КТО? ЧТО? ГДЕ? можно начинать импровизацию.
4. Закрепление:
Упражнение «Представление и обсуждение сцен».
Цели: Помочь участникам приобрести опыт выступления в собственных сценах и оценивания работы своих товарищей.
Показ сцен.
В начале и в конце каждой сцены обучающийся малой группы, которая играет в данный момент, говорит «сцена» - «конец сцены».
После выступления каждой группы мы проведём с вами первую фасилитация.
Что такое фасилитация?
Ответы обучающихся.
Верно, это та же самая импровизация, только уже со зрителем, это общением со зрительской аудиторией. Ну, конечно же, мы должны ответить на вопросы:
Решены ли были образовательные задачи в данной сцене?
Понятны ли были они зрителям?
На какую целевую аудиторию рассчитана сцена?
Что было задумано, и что в итоге получилось?
Насколько правдоподобной показалась сцена?
Что нужно сохранить/изменить в последующей работе над этой сценой?
5. Итоговый этап:
Ну, что ж, на этом мы будем подводить итоги нашего занятия, потрудились мы плодотворно. И в самом начале занятия, мы вместе проводили небольшой опрос – ассоциацию самого себя «Семь я».
И вот, прошло 45 минут занятия, и поменялось ли на данный отрывок времени ваше мировоззрение, с чем или с кем на данный момент вы себя сейчас ассоциируете – напишите.
Обучающие проводят на последок ассоциацию «Семь Я».
Вопросы на непонятные ассоциации.
Спасибо вам за занятие. Встречаемся на следующем по расписанию.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223328-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.