Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2013

Конспект урока окружающего мира

Мартынова Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Разработка урока окружающего мира для начальных классов, созданная в технологии развития критического мышления. Готовый конспект включает сценарий занятия, практические задания и дополнительные материалы для учеников. Урок помогает сформировать у школьников основы экологической грамотности, учит анализировать информацию и делать самостоятельные выводы о взаимодействии человека и природы. Подробные методические рекомендации позволяют легко провести занятие, направленное на развитие познавательных универсальных учебных действий в рамках изучения предмета «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Урок окружающего мира во 2-а классе по программе «Школа 21 века»

(учитель ГОУ СОШ № 1739 г. Москвы Мартынова Т,Е,)

Тема урока: Какими бывают растения?

Цель: расширение представлений второклассников о разнообразии флоры на нашей планете.

Формирование представлений:

-на земле живет много разнообразных растений;

-в соответствии с особенностями растений их можно объединить в группы;

- внешний вид растений разнообразен, они различаются по форме и строению листьев, цвету и форме цветков и другим особенностям;

Ход урока:

1 этап (вызов)(прогнозирование)

Наш урок мы сегодня начнем с небольшой гимнастики для ума.

Отгадайте загадки:

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.(дерево)

Низок да колюч, сладок да пахуч, ягоду сорвешь- всю руку обдерешь. (крыжовник)

Я красна и кисла ,на болоте росла(клюква)

Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит .(осина)

(на доске слова – отгадки)

- Посмотрите на эти слова и попробуйте предположить о чем мы будем говорить на уроке.

А теперь мы отправляемся в небольшое кино-путешествие по нашей земле и посмотрим верно ли наше предположение

(просмотр кинофильма или презентации по теме «Разнообразие растений на нашей планете»)

Работа с таблицей «Знаю-хочу знать- узнал»

Заполните только 1 столбик таблицы

- Что мы уже знаем о растениях?(варианты ответов детей)

Прием «Верные – неверные высказывания»

1. В пустынях нет деревьев ,дающих тень.

2.Пихта – хвойное дерево.

3.Водоросли не имеют корня, стебля и листьев.

4.Корень верблюжьей колючки обычно имеет длину 1 метр.

5.Карликовая березка – житель Северных районов нашей страны.

6.Морошка –это кустарник, растущий в пустыне

(На доске заполняем таблицу :

№вопр.

Да +

Нет --

Не знаю ?

Верный

ответ

1

2

3

4

5

6

-А что бы вы хотели еще узнать о растениях?

(заполняем 2 столбик таблицы «хочу знать»)

(постановка целей)

Какими бывают растения?

2 этап Поиск ответов (осмысление)(Чтение с пометами)

Мы продолжаем путешествие по нашей планете. Но сейчас мы разделимся на группы исследователей.

1 гр. –отправляется в путешествие на северные земли;

2гр. – в водные просторы;

3гр. – в хвойные леса;

4гр. – в жаркую пустыню;

Инструкция:

(каждая группа получает текст ,в котором необходимо отметить )

« - « -это я знал;

« + « - это новое для меня;на доске

«! « - это интересно

После прочтения обсуждение прочитанного по схеме пометок.

- Что вам было уже известно?

-Что нового вы узнали?

-Что вам было особенно интересно узнать?

3 этап Рефлексия

Возвращаемся к утверждениям (таблица на доске), чтобы выяснить какие утверждения были верными.

Доп.зад. (если останется время)

Каждая группа придумывает рассказ о любом заинтересовавшем вас растении.

Итог урока:

1.Работа с 3 столбиком таблицы «Знаю –хочу знать – узнал»

- На какие поставленные вами вопросы вы получили ответы?

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22364-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки